• Авторизация


Самые лучшие дрожжевые пончики в форме колечек 22-11-2017 12:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[696x389]
яйца средние — 3 штуки;
молоко — 50 миллилитров;
дрожжи сухие — 5 грамм;
сахар — 40 грамм;
соль — щепотка (¼ чайной ложки);
мука — 350 грамм;
масло сливочное — 20 грамм.

Для обжаривания:
рафинированное растительное масло — 300-400 миллилитров;
топленое сливочное масло — 25 грамм (по желанию).

Для подачи:
жидкий мед — 1-2 столовые ложки;
сахарная пудра —1-2 столовые ложки.

Приготовление теста: яйца взбиваем венчиком до легкой пены.Совет, как соединять яйца в одной миске: сначала вбейте 1 яйцо в небольшую отдельную миску, после переливаете его в ту, в которой будут соединяться и взбиваться все яйца. Это делается для того, чтобы избежать попадания испорченного яйца в общую яичную массу. Если вы в отдельной миске заметили непригодное яйцо, его легко можно ликвидировать (иначе мы одним яйцом испортим все вбитые яйца).Добавляем теплое молоко (40 градусов), сахар, соль, сухие дрожжи, и все хорошо размешиваем, до полного растворения ингредиентов.Добавляем мягкое (комнатной температуры) сливочное масло, размешиваем.Всыпаем небольшими частями просеянную муку и хорошо размешиваем, чтобы не было комочков. Замешиваем дрожжевое тесто: по консистенции, как на пирожки.Перекладываем в чистую миску, накрываем крышкой или льняным полотенцем и оставляем на 15-20 минут.Заранее подготавливаем дуршлаг (сито) для колечек: застилаем его бумажным полотенцем. Мы будем выкладывать в него готовые пончики, чтобы стек лишний жир.Рабочую поверхность застилаем пергаментной бумагой и смазываем ее растительным маслом. Также слегка смазываем маслом и подошедшее тесто, отделяем часть (половину или немного меньше).Данную часть теста обминаем руками (это удобно делать на весу, как мнете пластилин), чтобы оно стало гладкое и эластичное. Раскатываем его в тонкий пласт, толщиной 0,5 сантиметра, на пергаментной бумаге, смазанной растительным маслом.Круглой формочкой (диаметром 8 сантиметров) вырезаем кружки, в центре которых делаем дырочки маленькой формочкой (диаметр 2,5-3 сантиметра). Если у вас нет формочек для вырезания, не переживайте — для большого диаметра можно использовать стакан с тонкими стенками (или можно аккуратно, ровно обрезать 0,5 литровую пластиковую бутылку), для маленького диаметра можно использовать горлышко этой же пластиковой бутылки или другие подручные средства, только обязательно очень хорошо вымойте перед использованием.Убираем излишки теста, а получившиеся дрожжевые колечки хорошо смазываем кисточкой растительным маслом, чтобы они не обветрились. Старайтесь максимально хорошо промазывать бока колечек.Разрезаем пергаментную бумагу таким образом, чтобы каждое колечко находилось на отдельном кусочке пергамента. Оставляем их подходить и принимаемся за оставшееся тесто: опять обминаем те излишки, что убрали, также все раскатываем, вырезаем и оставляем подходить. Когда этого теста будет мало для работы, то достаем оставшуюся часть из миски, все смешиваем, хорошо разминаем до однородной массы, и проделываем все те же действия по вырезанию пончиков.Разогреваем рафинированное растительное масло в глубокой чугунной сковороде или казанке. Добавляем (по желанию) натуральное топленое сливочное масло — оно придаст пончикам вкусный сливочный привкус.Чтобы проверить, разогрелось ли растительное масло, бросьте кусочек теста или щепотку муки. Если они начнут буреть, значит растительное масло разогрелось.Начинаем обжаривать с тех, которые хорошо поднялись, стали красивыми, округлыми. Берем пергамент с пончиком и опускаем его в разогретое растительное масло пончиком вниз. При этом вы придерживаете бумагу за краешек — тесто очень легко отстанет от нее. Точно также переносим и все остальные пончики. Это делается для того, чтобы колечки не испортили свой красивый ровный вид, не помялись в процессе переноса, и подошедшее дрожжевое тесто не осело.Обжариваем пончики до золотистого цвета с двух сторон, постоянно помешивая.Выкладываем готовые пончики колечками в дуршлаг, застеленный бумажным полотенцем, оставляем на 10-20 секунд стечь и перекладываем на тарелку.Подаем пончики посыпав сахарной пудрой или полив жидким медом. Если мед у вас густой, то его мы растапливаем на водяной бане, постоянно помешивая, пока сахарные крупинки полностью не растворятся. При необходимости можно добавить немного воды (0,5 чайной ложки), и хорошо все размешать.

http://ochenvkusno.com/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Самые лучшие дрожжевые пончики в форме колечек | Inessa_Rjabinina - Дневник Смотрим и готовим | Лента друзей Inessa_Rjabinina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»