• Авторизация


Очень вкусный соус «Терияки» 14-11-2017 17:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[696x389]
100 миллилитров соевого соуса;
70 миллилитров воды;
60 грамм сахара;
1 столовая ложка меда;
1 столовая ложка винного уксуса;
4-5 зубчиков чеснока;
3 чайные ложки крахмала (кукурузного или картофельного);
1 чайная ложка подсолнечного масла (можно кунжутного);
1 чайная ложка протертого на мелкой терке свежего имбиря.

Для начала подготовим чеснок: его нужно очистить от кожицы и измельчить с помощью ножа или пресса.Совет. Количество чеснока можете регулировать по своему вкусу: чем его больше, тем пикантней получится соус.Затем берем имбирь, очищаем от кожицы и измельчаем с помощью ножа или мелкой терки.В удобную кастрюлю добавляем соевый соус, сахар, крахмал, воду, винный уксус, мед, растительное масло, чеснок и имбирь.В оригинале, «Терияки» готовится с использованием коричневого, тростникового сахара, но можно брать обычный сахар. А японское рисовое вино саке или мирина, можно заменить винным уксусом, сухим вином.В соус вы можете добавлять растительное, оливковое или кунжутное масло: исходите из ваших кулинарных предпочтений.Все ингредиенты перемешиваем до однородной массы, чтобы крахмал не был комочками. Перемешиваем с помощью венчика.Чем больше вы добавите крахмала, тем гуще будет соус.Ставим однородную массу на огонь и доводим до кипения, постоянно перемешиваем. После того, как соус закипит, при постоянном помешивании, необходимо проварить его еще минуты две-три.Совет. Не переживайте, если соус будет казаться жидковатым: в процессе настаивания он дойдет — и станет более густым.Затем соус необходимо процедить через сито. После этого соусу нужно дать время остыть.Когда соус остынет, его можно использовать. Очень вкусное сочетание этого соуса с рыбой, морепродуктами, мясом. Им можно заправлять салаты, овощные рагу. Также его подают с суши, роллами, пастой и рисовой лапшой. Терияки используют для маринования курицы, свинины, говядины, добавляют в сковороду, когда жарят мясо или рыбу.Я всегда готовлю этого соуса побольше: когда он остывает, переливаю в стеклянную посуду, закрываю плотно крышкой и ставлю на хранение в холодильник

http://ochenvkusno.com/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Inessa_Rjabinina 14-11-2017-23:48 удалить
Ответ на комментарий Лар-ис-а # мне не за что - автору спасибо ))))


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Очень вкусный соус «Терияки» | Inessa_Rjabinina - Дневник Смотрим и готовим | Лента друзей Inessa_Rjabinina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»