• Авторизация


Мятное мороженое с шоколадом 09-05-2017 12:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[400x556]
сливки (33-35%) - 500 мл,
молоко - 250 мл,
яичные желтки - 5 шт,
сахар - 130 г ,
мята (свежая) - 70-80 г,
горький шоколад - 50-70 г

У мяты отделить листья от стеблей и хорошо промыть.Обсушить мяту в карусели для сушки зелени или бумажными полотенцами.
В кастрюлю налить сливки (500 мл) вместе с молоком (250 мл).Совет: По желанию, 250 мл сливок можно отложить, а в конце приготовления взбить их, и добавить в мороженое.Добавить в молоко со сливками 70 г сахара и листья мяты.Нагревать на слабом огне примерно до 90°C, не доводя до кипения.Снять кастрюлю с огня и оставить настояться на 1 час или более (чтобы сливки впитали в себя аромат и вкус мяты). На большую миску или кастрюлю поставить сито и откинуть мяту. Совет: Хорошо отожмите мяту, можно прямо руками, чтобы как можно больше эфирных масел попало в сливки.Мятные сливки вернуть в кастрюлю и нагревать примерно до 90°C, не доводя до кипения.Желтки выложить в большую миску, добавить оставшийся сахар (60 г), и растереть желтки с сахаром добела (при помощи погружного блендера или венчика).В желтки, тонкой струйкой, вливать горячие сливки, непрерывно помешивая венчиком.Вернуть желтково-сливочную смесь в кастрюлю и нагревать на слабом огне, постоянно помешивая, деревянной ложкой или лопаткой, пока крем не начнет слегка густеть. Крем нельзя доводить до кипения.Совет: Можно добавить немного зеленого пищевого красителя, чтобы придать мороженому зеленый оттенок.Готовность крема проверяется следующим образом: если окунуть в крем ложку, готовый крем должен густым слоем ее обволакивать. Можно пальцем провести "дорожку" и она будет долго заплывать.Готовый крем снять с огня (по желанию можно процедить через сито), поставить на холодную водяную баню и остудить.Холодная водяная баня: В большую кастрюлю налить холодную воду, можно положить кубики льда, для более быстрого охлаждения. В кастрюлю со льдом поставить кастрюлю или миску с кремом следя за тем, чтобы вода не попадала в крем, и быстро охладить на бане, периодически помешивая.Желательно не ставить горячую, только с огня, кастрюлю в ледяную воду, чтобы не деформировалось дно кастрюли. Поэтому лучше перелить крем в другую посуду, и уже в ней охлаждать на водяной бане.Если мороженое готовится в мороженице, лучше всего готовить по инструкции к мороженице, либо следуйте следующим общим рекомендациям: Охлаждающий элемент предварительно нужно положить в морозильную камеру на 1-2 суток. Перед тем как вливать крем в мороженицу, предварительно ее нужно включить, и вливать крем в уже работающую мороженицу. После того, как в мороженицу постепенно влили весь крем, оставляем ее работать на 25-30 минут.
За это время крем, постоянно перемешиваемый и одновременно охлаждаемый, загустеет и превратится в нежное вкусное мороженое.Готовое мороженое можно сразу подавать к столу, при подаче, посыпав, тертым шоколадом.Либо выложить на дно контейнера третью часть мороженого, посыпать тертым шоколадом.Выложить еще часть мороженого, посыпать частью шоколада.
Выложить оставшееся мороженое и посыпать шоколадом.Контейнер затянуть пищевой пленкой и убрать в морозильную камеру на несколько часов.За 20 минут до подачи, мороженое нужно достать из морозилки, переставить в холодильник и дать немного "отойти".

http://strana-receptov.ru/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мятное мороженое с шоколадом | Inessa_Rjabinina - Дневник Смотрим и готовим | Лента друзей Inessa_Rjabinina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»