Это цитата сообщения
natali2311 Оригинальное сообщениеТорт "Гнездо глухаря"
ЧТО НУЖНО:
Для теста:
2 стакана муки
2 стакана измельченного в муку миндаля
100 г творога
50 г сметаны
3 яйца
1 стакан сахара
3 ст. л. меда
0,5 ст. л. соды
0,5 ч. л. уксуса
● щепотка соли
1 стакан очищенного миндаля
Для темной глазури:
400 г темного шоколада
50 г сливочного масла
Для белой глазури:
300 г сметаны жирностью 20%
7 ст. л. сахара
Время приготовления: 1 час 10 мин. + 12 часов
Порций: 20-22
[700x370]
ЧТО ДЕЛАТЬ:
1. В ложку с содой влить уксус. Смешать погашенную соду с медом. Муку просеять с солью и смешать с миндальной мукой. Яйца растереть с сахаром и добавить в муку. Хорошо перемешать. Добавить творог, сметану и мед с содой. Вымесить однородное тесто.
2. Разделить тесто на небольшие шарики размером с грецкий орех. Слегка размять каждый в лепешку, положить в центр орешек миндаля и снова придать форму шарика. Поместить шарики на противень, накрытый пергаментом, и поставить в разогретую до 180°С духовку на 20-25 минут.
[700x245]
3. Приготовить темную глазурь. Шоколад разломать на небольшие кусочки, поместить в огнеупорную посуду и поставить на кастрюлю с кипящей водой. Когда шоколад растопится, добавить сливочное масло, сразу снять с огня. Перемешать до однородности.
4. Две трети шариков порциями опускать в темную глазурь и аккуратно выкладывать кругом на подставку для торта. Положить сверху еще 2-3 ряда.
5. Приготовить белую глазурь. Сметану взбить с сахаром, опускать в нее оставшиеся шарики и выкладывать их сверху на темные. Оставшейся сметаной обильно полить середину торта (сметана должна стекать внутрь). Поставить торт в холодильник на 12 часов.
Школа гастронома 24/2011