|
[565x376]
Ингредиенты:
Начинка:
-
куриная грудка на каркасе (с костью) - 1 шт;
-
шампиньоны - 300 гр;
-
чеснок - 2 зубчика;
-
лук - 1 шт;
-
петрушка - пучок;
-
сливки 22 % - 250 мл;
-
сливочное масло - 50 гр;
-
соль, свежемолотый белый перец.
Тесто:
-
яйца - 2 шт;
-
кефир - 1 стакан;
-
майонез - 1 стакан;
-
сода - 1/2 ч.л.;
-
уксус - примерно 1-2 ч.л.;
-
мука - 10 ст.л. с горкой.
|
|
[265x177]Варим куриную грудку с луковицей до готовности курицы (после закипания минут 30), снимая пену (чтобы бульон был прозрачным. Он нам в этот раз не понадобится. Из него можно сварить суп или, как делаю я, - заморозить и использовать потом в других рецептах).
На фото как раз видна пенка, которую я собираюсь ликвидировать.
После закипания солим.
Когда кура сварится, вынимаем ее в миску и ставим остужаться.
|
|
[265x177]Тем временем мелко режем лук и чеснок.
|
|
[265x177]Шампиньоны чистим мягкой кисточкой или протираем чуть влажым бумажным полотенцем, чтобы счистить крошки земли. Не моем!!! Иначе они потеряют аромат и вкус.
Затем режем пополам и пластинами.
|
|
[265x177]На большой глубокой сковородке растапливаем сливочное масло и кидаем туда лук и чеснок. Помешивая пассеруем до прозрачности пару минут.
|
|
[265x177]Затем добавляем порезанные грибы.
|
|
[265x177]Перемешиваем и тушим на небольшом огне 5 минут, грибы должны обмякнуть и поменять цвет - потемнеть. Присолим.
|
|
[265x177]В это время начинаем резать остывшее куриное мясо на кусочки примерно см на см, чтобы они соответствовали грибам.
|
|
[265x177]По окончании 5 минут тушения грибов, вливаем сливки и на маленьком огне доводим до булек. Продолжаем резать куру. (Если вы режете медленно, то приготовьте куриное мясо заранее).
Когда сливки начнут булькать, добавляем куру, перемешиваем и прогреваем 1-2 минуты.
|
|
[265x177]А пока режем листики петрушки и добавляем их в сковородку. Перемешаем, поперчим, пробуем на соль и выключаем. Пусть стынет.
|
|
[265x177]Делаем тесто. Вбиваем в миску яйца и перемешиваем венчиком, взбивать не надо.
|
|
[265x177]Выливаем туда кефир, перемешиваем. Затем майонез и снова перемешиваем.
|
|
[265x177]Гасим соду уксусом - набираем в чайную ложку необходимое количество соды и начинаем тоненькой стуйкой очень аккуратно лить уксус, пока вся сода в ложке не превратится в такую пену. Перемешаем.
|
|
[265x177]Всыпаем всю муку и перемешиваем до однородного состояния. Тесто получается, как густая сметана.
|
|
[265x177]Смазываем дно и стенки формы растительным маслом и выливаем половину теста на дно формы.
|
|
[265x177]
Выкладываем всю начинку на тесто.
Сверху заливаем оставшимся тестом.
|
|
[265x177]Отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, минут на 30-40, следите - до вот такого золотистого цвета. Все.
|
|
|
|
Приятного аппетита!
|
|
Фото и рецепт: Ольга Злобина.
|