• Авторизация


Чего мне не хватает. 15-05-2011 06:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Чего мне не хватает, так это смирения.

Я - человек спокойный, мягкий, терпеливый. Но иногда позволяю себе возмущаться. И то не так и это не эдак. Понимаю, что надо всё и всех принимать так, как есть. Но есть вещи, которые неизменно раздражают и выводят из себя...

[661x700] 

Прежде всего - это глупость. Она непереносима в людях. Когда человек 21 века не хочет читать книги, неграмотно пишет и говорит, ничуть не стесняясь своей малограмотности, когда поступки совершаются необдуманно, слова вылетают бесконтрольно, нет такта и внутренней культуры, у меня возникает спонтанное желание стукнуть этого человека чем-нибудь тяжелым по голове)))

Удивительно, но злые люди не так меня обескураживают, как неумные люди. И что это я так привязываюсь к их интеллектуальному развитию? Какое мне дело до их образования и наличия здравого смысла? Видимо, люди в невежестве - это мои учителя. Но чему они меня учат? Скорее всего, смирению)))

Смирись. Всегда будут существовать люди, не желающие ничего знать и понимать. И, даже, если порой кажется, что их слишком много вокруг, надо сохранять спокойствие, выдержку и самообладание)))

Они не могут жить иначе, они идут своим путем, и дай им Бог разумения на этом пути.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Венда 15-05-2011-09:01 удалить
Ладошка, ты их разделяй по уровню развития на младенцев, детей, подростков, юношей, взрослых и учителей, недоросшие до твоего уровня не учат смирению, как не учат смирению собаки, цыгане, и т.п., они или могут принять твой совет и помощь как благо, или неспособны к этому в силу одолевающего потребительства.
Dashulilu 15-05-2011-10:14 удалить
дело в том,что глупые люди порой не желают быть учениками, скорее - учителями стремяться быть... и это реально бесит
Gabriela_Lizard 15-05-2011-10:18 удалить
Да-да, у меня тоже есть идеализация интеллекта и разума (по Свияшу классификация... привязка, в общем, излишняя...), так меня тоже безграмотность выводит (и потому еще, что проработала корректором достаточно)... Поэтому и мне подаются периодически такие вещи, как полубезграмотные статьи в Интернете, ошибки и опечатки в принесенных мне документах... Учимся смирению и - пониманию того, что - они (люди) тоже имеют право на ошибки, безграмотность и прочие неподобства)... Ох и сложно порой бывает)))...
Ответ на комментарий Венда # Да, принять они всегда готовы только материальные ценности, а излишняя наука им ни к чему
Ответ на комментарий Dashulilu # Учить других обычно стремятся те, кто сами не хотят учиться. Это я тоже заметила)))
Ответ на комментарий Gabriela_Lizard # И сложно, и скучно, и грустно)))
Dashulilu 15-05-2011-11:39 удалить
Ответ на комментарий Наталия_Прошунина # LADOSHKA, надо жалеть людей... порой я это очень хорошо понимаю... но невсегда я благодушно настроена... к сожалению... а загнанный внутрь гнев приводит к болезням печени, Аумчик вон писала об этом.. и я прочувствовала это по своей печёнке очень хорошо
songmeili 15-05-2011-11:39 удалить
Глупость,неразвитость раздражают больше всего ,когда сопровождаются самомнением и упрямством
Венда 15-05-2011-14:44 удалить
Девочки, вот вам, как восстанавливаться правильно во сне, после всяких огорчений. Скопировала вчера у Пилигриммера, он доктор-психолог. МЕДИТАЦИЯ Более мощного инструмента восстановления психического здоровья, чем техника трансцендентной медитации не существует. Видов медитации имеется несколько. Но мы рассмотрим классический вариант. Для удобства, я здесь не стану применять специфическую терминологию, и где возможно, буду заменять её доступными понятиями. Но вначале, рассмотрим, зачем она вообще нужна. В наш нервный век, все мы находимся под постоянной угрозой любых неприятностей. Это всевозможные утраты: от кошелька до близкого человека, от неприятности на работе до элементарного оскорбления в транспорте, на улице, в доме иди магазине. И все эти мелкие и крупные стрессы выводят нашу нервную систему из равновесия. А они неизбежно искажают наше представление о жизни, о людях, о среде обитания и в конце концов и о нас самих. Следовательно меняют наш образ мышления и соответственно характер. А в совокупности и физическое здоровье, открывая внутренние источники для болезней, ослабляя наш иммунитет и внутреннюю гармонию деятельности всех наших органов. Но есть ли способ защитить себя? Да. Такой способ имеется. Это медитация. А проще – один из видов положительного самовнушения. Риторический вопрос. Многие ли люди умеют правильно спать? И знают ли, что такое – нормально? Вот вы, к примеру, можете спать, как ваша кошка или собака? То есть лечь и полностью расслабится? Я в этом сомневаюсь. А животное буквально растекается, как капля воды. В нем все мельчайшие мышцы расслаблены. А мы спим только от усталости и переутомления. Часто вместе с напряженным лицом и шейными мышцами. И даже не замечаем этого. А в последствии – сужение сосудов, головные боли и повышение давления ведущее нас в будущем к инсульту. И просыпаемся уставшими и не выспавшимися. Это первое правило. Но почему же мы не умеем расслабляться? А потому что не знаем, что имеем мощную способность контролировать все свои мышцы и органы. Итак первое. Мы засыпаем думая. И не просто думая, а переживая эмоционально прожитый день. И если были в нем неприятности, то и все мышцы у нас будут напрягаться так же, как это было, когда неприятность случилась. То есть её уже нет, а следы в нас по прежнему вибрируют. Где уж тут взяться расслаблению? Но зачем? Зачем нам вспоминать перед сном то, что уже минуло или то, что еще не произошло? Какой практический смысл в этом? Мы же спать легли? Но нет. Инерция мышления и тут покоя не даст. Так и до бессонницы рукой подать. Первый этап медитации – это полное расслабление. Но если «не думать» не можете, то и думайте именно о расслаблении. Как это делать? Да очень просто. Лягте в свою любимую постель на спину. Удобно поправьте подушку под головой. Руки вдоль тела. Теперь мысленно прислушайтесь к себе – удобно ли. Начните с ног. Чувствуете их? Очень хорошо. Теперь пару раз приподнимите их сантиметров на пять и уроните. Ага. Устали. Нормально. Теперь станем их усыплять. Это делается так. Мысленно накачиваем их теплой водой до появления тяжести. Но делаем это с помощью дыхания. Оно должно быть глубоким и медленным, но без напряжения. Итак: вдохнули как бы эту теплую воду и выдохнули ее в ваши ноги. Чувствуете, как они тяжелеют. Их уже трудно поднять. Они тяжелые. Сначала левая, затем правая. То же самое проделываем с нашими руками. Затем поднимаемся к нашей голове. Если шейные мышцы расслаблены, то тяжесть головы чувствуется. Но этого мало. Пройдемся мысленно по лицу. На лоб положим мысленно прохладное полотенце. Так, почувствовали прохладу. Теперь можно заняться и лицом. Мысленно накладываем на него тяжелую глиняную маску, с удивлением ощущая, как подергиваются мышцы вокруг глаз и губ. Но от тяжести и они устают. Лицо наше буквально расползлось по черепу и стало тяжелым. В этот момент появляется чувство отсутствия всего тела. Мы стали невесомыми. Это и есть стадия полного расслабления. Скорее всего вы незаметно уснете. Ну, а если нет, то приступим ко второй стадии медитации. Тела-то у нас уже нет. Теперь важно уже не думать, а ощущать. Вы ощущаете свое дыхание, но не думаете о нем. Представьте себе, что парите в космосе на огромном маятнике или качелях. Вдох и вы медленно набираете высоту. Выдох – и вы стремительно несетесь вниз. (помните, как родители маленьких детей укачивают?) Теперь поняли, зачем? Итак вы прошли вторую стадию и попали в мир ярких картин. Но не мешайте им. Пусть сами собой возникают. Просто смотрите и молчите мыслями. Незаметно вы улетите в сон. Утром вы встанете отдохнувшим и с веселым бодрым настроением. Такая ежедневная практика пассивной медитации гармонизирует все ваше тело и душу. Через месяц вы обнаружите, что стали значительно спокойнее и даже умнее. Легче решаете трудные проблемы. Появится философский взгляд на жизнь и слегка ироническое отношение к себе самому. Исчезнут страхи. Откуда-то появится не только чувство юмора но и остроумие. Да и внешне изрядно помолодеете. Скажу сразу. От привычки медитировать вы уже никогда не откажетесь. Кто же откажется от приятного и бесплатного. Ну а что дальше? Будет ли оно? Даже не сомневайтесь. Вы научитесь медитировать и сидя. И где угодно, независимо от внешних помех. Отключать свое сознание по желанию станет постоянной привычкой и потребностью. Но это только первый этап медитации. О втором я вам расскажу в другой раз. А может и кто-нибудь другой расскажет. Только необходимость в ней не так велика. Это уже относится к роскоши.
Uncle_Sasha 15-05-2011-19:00 удалить
Эх, Ладошка!... Глупости бояться - в инет не ходить!... А что касается безграмотности, так это то же самое,как у человека нет слуха!...Что интересно, именно такие люди очень любят петь!...Они просто не понимают, что поют фальшиво!... Часто вспоминаю изречение Зигмунда Фрейда: " Не важно - что и как говорит человек. Важно - ПОЧЕМУ он это говорит"... Кстати, и среди безграмотных много духовных людей, а среди грамотеев полно негодяев...
Ответ на комментарий Dashulilu # У меня, кажется, гнева особого нет, а вот уныние от неразвитых и недоразвитых случается)))
Ответ на комментарий songmeili # Самомнение и апломб наводят на меня приступы смеха, а вот тупость с большим трудом приходится заставлять себя воспринимать с юмором.
Ответ на комментарий Венда # Спасибо за информацию. Медитация - это хороший способ расслабления и отвлечения от нахлынувшего негатива. Вот как бы еще научиться не впускать негатив в себя, не реагируя на глупость.
Ответ на комментарий Uncle_Sasha # Ух, Сашенька! Хорошо подметил. Согласна, что безграмотные люди бывают разных типов и подвидов. Какая-нибудь деревенская старушка может быть неграмотной, но при этом доброй и мудрой. А вот, когда современный молодой человек безграмотен - это уже не смешно.


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Чего мне не хватает. | Наталия_Прошунина - Страницы вдохновения. | Лента друзей Наталия_Прошунина / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»