• Авторизация


СОСТРАДАНИЕ. 11-04-2011 09:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[700x522]  

Это чувство идет рядом с жалостью. Жалость и сострадание не могут жить друг без друга.
В словаре Даля об этом чувстве сказано так: «Сострадать — значит страдать вместе». Теперь подумайте, стоит ли" брать на себя чужие страдания?
Одна моя знакомая пожаловалась мне:
—  У меня есть подруга, которая постоянно приходит ко мне и рассказывает о своих проблемах и болячках.
После ее визита я чувствую себя опустошенной и разбитой. Она, наверное, вампир?
—  Конечно, она забирает у тебя энергию, но только потому, что ты сама ее отдаешь. Ты ее жалеешь и сострадаешь ей. Таким образом берешь на себя ее болячки. И она привыкла получать от тебя такой вид «помощи». Твоя подруга использует тебя как помойную яму, в которую можно сбросить то, что неприятно. Но она это делает только потому, что ты сама предоставляешь ей такие услуги.
— Что же мне делать?
— Прекратить жалеть и сострадать. Если хочешь ей помочь, то помоги другими способами. Посылай ей мысленно любовь, благословение, удачу.
— Каким образом?
— Например, представляй, как тебе было бы приятно видеть ее здоровой, счастливой, довольной жизнью. Таким образом, ты ничего не теряешь, а наоборот сама накапливаешь энергию и делишься избытком с ней.
Сострадать, как это понимаю я, значит быть очень чутким и внимательным к страданиям других. Стремитесь помогать людям. Сострадая и помогая человеку решить его проблему, избавиться от той или иной болезни, вы получаете своеобразную «прививку», «страховку» от подобного недуга. Потому что, помогая человеку, вы помогаете самому себе.

В.В.Синельников.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Taiginka 11-04-2011-10:44 удалить
Большое спасибо! Мне как раз было нужно именно это!
songmeili 11-04-2011-14:29 удалить
Сострадание тоже должно быть разумным.))
Ответ на комментарий songmeili # А чего сострадать - помогать надо человеку, а не страдать с ним вместе.
songmeili 11-04-2011-15:54 удалить
Ответ на комментарий Наталия_Прошунина # С помощью тоже можно переусердствовать.В общем,во всём нужна золотая серединка.
Gabriela_Lizard 12-04-2011-13:00 удалить
И картинка какая славная - в тему! Здорово как!


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник СОСТРАДАНИЕ. | Наталия_Прошунина - Страницы вдохновения. | Лента друзей Наталия_Прошунина / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»