• Авторизация


Былой Петербург. Век модерна. 25-03-2011 05:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


"Петербург, издавна загадочный, таинственный и прекрасный, преданный проклятью еще царицей Евдокией, несчастной женой Петра Первого, был особо благодатной почвой для распускания бледных цветов модерна..."
И.А.Муравьева.
[показать]
Взяла в библиотеке книгу. Написана чудесным ажурным языком. А какие в ней иллюстрации!
[показать]

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

"Жизнь столичной аристократии и царской фамилии, с балами, охотой, спортивными увлечениями, жизнь купечества и художественной интеллигенции, жизнь официантов и прислуги до городского дна, до ночлежек, - все воспроизводится автором лаконично и точно на основе документов эпохи и мемуарной литературы. Мы узнаем, когда и у кого появились первые автомобили, когда пошли трамваи, когда Невский проспект осветился электрическими фонарями..."(из рецензии Петра Киле)
[показать]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Gabriela_Lizard 27-03-2011-01:39 удалить
Какая книга чудесная! Обожаю Петербург (так не нравилось название Ленинград - будто обезличено и выпотрошена суть...)! Никогда не была там... Но если в фильме - есть этот город - то мне уже просто все равно, что там происхдит - иду ищу и смотрю))... Не зря у меня любимый мой герой Достоевского живет в Петербурге... И один из любимых фильмов Балабанова - "Про людей и уродов" - действо развертывается там же...старые трамваи...чудо!... ах!...
Ответ на комментарий Gabriela_Lizard # Я тоже люблю Петербург, довелось там побывать - попадаешь в мир истории, старинных домов, каналов, мостов, мороси, незабываемой атмосферы.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Былой Петербург. Век модерна. | Наталия_Прошунина - Страницы вдохновения. | Лента друзей Наталия_Прошунина / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»