"Петербург, издавна загадочный, таинственный и прекрасный, преданный проклятью еще царицей Евдокией, несчастной женой Петра Первого, был особо благодатной почвой для распускания бледных цветов модерна..."
И.А.Муравьева.
[показать]
Взяла в библиотеке книгу. Написана чудесным ажурным языком. А какие в ней иллюстрации!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
"Жизнь столичной аристократии и царской фамилии, с балами, охотой, спортивными увлечениями, жизнь купечества и художественной интеллигенции, жизнь официантов и прислуги до городского дна, до ночлежек, - все воспроизводится автором лаконично и точно на основе документов эпохи и мемуарной литературы. Мы узнаем, когда и у кого появились первые автомобили, когда пошли трамваи, когда Невский проспект осветился электрическими фонарями..."(из рецензии Петра Киле)
[показать]