Мне очень симпатичны эти маленькие резвые птички.
[показать]
Чириканье воробьев всегда напоминает мне гвалт ребятни в детском саду на прогулке.
Вообще воробьи очень похожи на детишек.
[показать]
И, если кто-то думает, что воробушки - птички невзрачные, то это совершенно не так.
Посмотрите, ведь они очень даже фасонистые модники)))
[показать]
Воpобьи по пpоводам
Скачyт и хохочyт.
Видно,стpочки телегpамм
Лапы им щекочyт.
С.Маршак
[показать]
[показать]
Воробей, мой воробьишка!
Серый, юркий, словно мышка.
Глазки – бисер, лапки – врозь,
Лапки – боком, лапки – вкось…
Прыгай, прыгай, я не трону –
Видишь, хлебца накрошил…
Двинь-ка клювом в бок ворону,
Кто ее сюда просил?
Прыгни ближе, ну-ка, ну-ка,
Так, вот так, еще чуть-чуть…
Ветер сыплет снегом, злюка,
И на спинку, и на грудь.
Подружись со мной, пичужка,
Будем вместе в доме жить,
Сядем рядышком под вьюшкой,
Будем азбуку учить…
Ближе, ну еще немножко…
Фурх! удрал… какой нахал!
Съел все зерна, съел все крошки
И спасиба не сказал.
Стихотворение "Воробей" Саши Чёрного из замечательного цикла стихов "Детский Остров"
[показать]
[показать]
Воробей
Скворцы
Торопятся на юг –
Им холодно зимой.
А воробей –
Надежный друг:
Он и зимой со мной.
Клюёт пшено,
Глядит в окно
И вертит головой:
- Ты жив, живой?
- Живой, живой!
- И я жив, жив, живой!
- Тебе не холодно,
Малыш?
- Да, вроде, ничего.
- Чего ты к югу
Не летишь?
- А ты чив, чив, чего?
Владимир Орлов
[показать]
[показать]
Воробушки
О чём поют воробушки
В последний день зимы?
-Мы выжили!
-Мы выжили!
-Мы живы, живы мы!
В.Берестов
[показать]
[показать]
ВОРОБЕЙ
Заманчивая птица,
Свободный воробей.
Он на окно садится,
А вот поймать сумей!
Вся жизнь его, как праздник –
Вспорхнул из-под куста,
И без опаски дразнит
Дворового кота.
Он с кем захочет, дружит,
С кем дружит, с тем летит,
Ему скакать по лужам
Никто не запретит.
Не хочет спать, не ляжет,
И не пойдет домой.
Ему никто не скажет, -
Алеша, руки мой!
Александр Тимофеевский
[показать]
[показать]
[500x375]