Какие согревающие душу сюжеты!
А названия картин - это афоризмы, заставляющие задуматься о смысле жизни.
[показать]
В тени деревьев меж цветов и трав.
Художник Елена Маркова работает в индивидуальной , хорошо узнаваемой манере на стыке символизма и примитивизма.При этом расшифровка символов может быть совершенно различной.Картины приглашают зрителя к сотворчеству , начинают жить отдельно от авторского замысла.
[показать]
И. и Я.
[показать]
Отражением тихой воды Познаётся покой.
[показать]
Озеро тайн.
[показать]
Между древом жизни и древом познания.
[показать]
[показать]
Ангел с овечкой.
[показать]
[показать]
Вчерашнее шомпанское ещё бродит по моей голове.
[показать]
Генезис (часть 1)
[показать]
Генезис (часть 2)
[показать]
Генезис (часть 3)
[показать]
Золото сиянья чистоты.
[показать]
Шёлк тишины.
[показать]
Сумрак и последний день лета.
[показать]
Искры крыльев во тьме.
Елена Маркова родилась в 1967 г. в городе Северодвинске. Её предки происходят из древних, известных своими оригинальными и глубокими традициями в искустве, каргопольских земель. Училась в Абрамцевском Художественно-Промышленном училище по специальности керамист. После окончания АХПУ она жила и рисовала на родине предков - на Каргополье, постигая глубину древних традиций русского севера.
Ко времени её возвращения в Подмосковье в 1990г. у художника сформировался свой оригинальный живописный язык вмещающий в себя, казалось бы,несовместимые вещи: женское мироощущение, библейскую символику,традиции русского севера и мировозренческие ориентиры андеграунда 80-х.Работы Елены содержат в себе силу добра и заставляют душу раскрыться на встречу ему.
Трактовка символов, которые автор использует в своих работах,это,всего лишь, один из вариантов раскрытия смысла, так как эти произведения несут, прежде всего, подсознательную, мистическую направленность. Со временем тема материнства стала одной из основных. И неудивительно - ведь у художника четверо детей.
http://www.markova.org/index.php
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=0&...824&idg=0&user_serie=0
И еще в дневнике дорогой Galaxy24 - там и видео есть!
http://www.liveinternet.ru/users/galaxy24/post133165931/