Своими исключительными деяниями любви и самопожертвования Мата Амританандамайи, Которую её преданные с любовью называют Амма ("Мать") или Аммачи ("Матушка"), вызвала любовь к Себе у миллионов живых существ. Нежно лаская Своих "детей", которые приходят к Ней, прижимая их к Своему сердцу в любящем объятии, Амма разделяет безграничную любовь со всеми. Молодой или старый, больной или здоровый, богатый или бедный – каждый приходящий к Ней получает ту же самую безусловную любовь.
Индийская земля или, как ее называют в Тибете, Джагар, славится своими духовными учителями. Интересно, что не все из них становятся популярны так, как, например, Шри Чинмой, проводивший курсы медитации при ООН, или Шри Шри Рави Шанкар, чей фонд "Искусство жизни" имеет сотни отделений по всему миру. Однако, рассматривая современную духовную карту Индии, мы увидим на ней чудесный город Амритапури (штат Керала), где уже несколько десятилетий живет и проповедует Мата Амританандамайи Дэва или, как ласково называют преданные ей люди, Амма (Матушка, пер. с Санскрита).
Амма родилась в бедной рыбацкой деревне на юге Индии в 1953 году. На ней было множество обязанностей по дому. Амма кормила и одевала семерых братьев и сестер и ухаживала за животными. Она бескорыстно и преданно служила своей семье, работая от рассвета до полуночи.
Девушка росла и видела вокруг себя страдания, о природе которых она задумывалась с самого детства. Она помогала одиноким брошенным старикам, и ежедневно обращалась к Господу Кришне, повторяя Его святое имя.
В возрасте 20 лет она пережила единение с Божественным. После этого, как гласит предание, даже животные стали помогать девушке:
"Животные приносили Ей пищу – один орёл бросал рыбу на Её колени; корова семейства каждый день предлагала Ей пить молоко из своего вымени; собака приносила пакеты с едой и охраняла Её во время Её пребывания в глубинных состояниях медитации и истового стремления. Можно было видеть, что несколько животных, неспособные выносить вида Её страдания, проливали слёзы, глядя на Неё."
Так начался путь бескорыстного служения Аммы всем живым существам. В 1979 году к ней пришли первые ученики, решившие жить рядом с Аммой и служить ей. В 1981 году был заложен первый ашрам (монастырь), куда стали съезжаться искатели истины и Бога со всей Индии.
Амма прославилась как "обнимающий Гуру". Она вопреки религиозным традициям Индии, выстраивающим отношения между учителем и учеником по определенной схеме (обычно включающей в себя даршаны и сатсанги), стала обнимать всех, кто пришел к ней.
Даршан у Аммы - это нескончаемая очередь из людей, каждый из которых получает святое объятие от Матери и, как гласят легенды, пару слов на родном для ученика языке. За день она дарит несколько тысяч объятий.
Послание Аммы миру пропитано любовью и состраданием. С 90-х гг XX века она путешествует по миру, даря всем радость и счастье, выступает в официальных организациях (ООН и др.), занимается благотворительной деятельностью. Как и все учителя, она делает акцент на осознанности, постоянно повторяя, что это важнейший элемент на пути Просветления.
Амма говорит:
"Это правда, что контроль ума – трудная задача для человека, живущего в этом мире. Это всё равно, что стоять на берегу моря. Даже если мы не входим в воду, изморозь из содержащей соль морской воды будет оседать на нашем теле. Это всё равно, что принимать душ в комнате, где хранится уголь. Сколько бы мы ни пытались отмыть наше тело, частички угля будут везде на нём. Дети, те, кто действительно полны решимости достичь цели, могут одержать победу над умом".
Пример Аммы показывает нам, какова роль истинного желания познать себя и преданности Богу в нашей жизни. Благодаря смирению, каждодневному осозанному труду, уединению, длительным медитациям и открытости перед Божественным, Амма смогла сделать свое сердце сосудом, где хранится бесконечное количество любви и сострадания.
Что же делать нам, мирянам, имеющим обязанности перед близкими, перед своим домом, самими собой?
Амма советует:
“Дети, оставайтесь там, где вы находитесь, и выполняйте свои обязанности с любовью и преданностью. Если вы женаты или замужем и уже живёте в миру, не убегайте, бросая свою работу и свои обязанности как муж или жена и родитель. Не думайте, что Бог примет вас только тогда, когда вы откажетесь от всех своих обязанностей и станете носить одеяние цвета охры. Нет, дело обстоит не так. Продолжайте носить ту же самую одежду, исполнять свои обязанности, жить дома и выполнять вашу работу. Но в то же самое время учитесь жить внутри вашего истинного высшего Я. Это наиболее важное искусство, которое нам следует изучить. Мы изучаем всё остальное, но никогда не учимся этому: искусству пребывания в нашем собственном высшем "Я”.
Амма старается донести до людей самые высокие идеалы мира, любви, семейные ценности.
Она говорит:
"Дом семейства не должен быть таким местом, где группа индивидуумов живёт вместе в конфликте, всегда ругаясь и споря. Это не место для только лишь еды и сна, когда человек считает, что это и есть жизнь, и что это и есть наслаждение. Это превращает семейную жизнь в ад. Это разорвёт вашу индивидуальность на части. Подобная семейная жизнь равносильна смерти."
Семья - это единое целое, отношения, основанные на бескорыстном служении, уважении, поддержке. Именно в семье человек может быть самим собой, раскрывая свои лучшие качества. Мир в семье - это результат мира внутри нас самих. Как достичь этого мира? Служить Божественному, которое рядом с нами - в других людях, в природе, и даже в наших проблемах.
Таким образом, послание этой удивительной святой можно сформулировать очень просто:
не отказывайтесь от своей жизни, но живите с Богом в Сердце, следуя по своему жизненному пути Осознанно и Смиренно, принимая все проблемы как Подарок и Повод для Дальнейшего Развития.