Это цитата сообщения
grenoble Оригинальное сообщениеКиев. Креативный и душевный
В день моего отъезда из Киева мы наконец-то развиртуализировались с ve4nayavesna;, которая обещала показать интересные и не самые банальные места в Киеве.
Наш поход начался у Золотых ворот, откуда мы сразу нырнули в уютные старые улочки, находясь на которых даже невозможно придумать, что где-то неподалеку находится пугающий эстетический вкус Майдан.
К сожалению, я не запомнила все названия улиц. Поэтому если что - подсказывайте.
На Украине у населения все очень хорошо с креативом. Эту особенность я отметила еще давно. Когда-то я прослушивала тысячами демо-записи молодых групп. И если российские группы в основном были полнейшим шлаком, то украинские почти все были интересными.
Такая же ситуация у них и с украшением города. И если есть в Киеве те, кто город уродует, то находятся и те, кто исправляет эти грехи. Например, спилили дерево, оно засохло. В Москве его удаляют с корнем. В Киеве есть шанс, что его превратят в скульптуру (простите этого фото нет, сделаю в следующий раз)
Или другой пример: стоял памятник. С лошадкой. И не нравился он горожанам. Проблему решили мирным путем. Поставили памятник ёжику, который зовет эту лошадку.
[показать]
Если не очень хорошо видно, то иголки у ёжика из саморезов.
[показать]
Все же в Киеве места надо знать. Часто бывает, что подворотня как бы закрыта, стоят ворота и кодовый замок. Но замок не закрыт, и пройти все же можно. Вот в одном таком внутреннем дворике кто-то держит воронов. Ну как голубятня, тока с вОронами. Разумеется, никакой вывески нет и ворота выглядят закрытыми. Но если знать, что это именно здесь, то можно познакомиться с чудесными птичками.
[показать]
Вороны - очень умные птицы. А главное - верные. Кажется, это единственная птица, которая сохраняет верность своей половинке. А вот про лебединую верность - это все сказки.
Этот ворон очень общителен и деликатен. Он брал у Сандерса печенье, съедал, а потом в знак благодарности брал со дна клетки палочку или камень и вручал Сандерсу.
[показать]
Совершенно чудесный, непарадный Киев. С бельем на веревке, деревянными пристройками и старыми картинками.
[показать]
Как мне объяснили, эти дома не просели, они так и были построены
[показать]
Периодически встречаются очень приятные рисунки на стенах.
Когда же у нас в Москве начнут делать также? Унылые однообразные окраины просто нуждаются во вселении души.
[показать]
Еще одна необычная скульптура. Не знаю, в честь чего. Наверное, просто так.
[показать]
[показать]
Чтобы познать настроение населения, надо изучить наскальную роспись:
[показать]
А это здание в стиле кубизма. К сожалению, кубизм - не моя сильная сторона, поэтому прокомментировать ничего не могу.
[показать]
Я просто обожаю старые дома. 1904 год постройки...
[показать]
И вот мы пришли на Пейзажную Аллею.
Возникла она благодаря борьбе с идиотической застройкой. В Киеве, конечно, не резвился Лужков с командой, но исторический облик города все равно пытаются уничтожить и изуродовать. Инициативная группа, чтобы не допустить вандализма берет и строит арт-объекты. Чтобы потом сказать: а тут уже не пустырь и не сквер с парой лавочек, тут уже культурное наследие.
Вот таким образом защищается место, откуда пошла Земля Русская от вандализма:
[показать]
Строительство красоты уже почти завершено, остались последние штрихи.
И теперь в сквере бьют фонтаны, ярко блестит на солнце мозаика, и люди в восторге скачут с фотоаппаратами:
[показать]
[показать]
Кошка-сороконожка. В пастях кошек лавочки, в которых можно сидеть
[показать]
ve4nayavesna и danton_sanders
[показать]
Все инсталляции здесь с легким флёром безумия
[показать]
Тайна Третьей Планеты
[показать]
[показать]
Да, Русь начиналась здесь, о чем говорит сей камень
[показать]
Киев расположен на холмах. Не как Москва, чьи холмы давно уже спилили. А на настоящих таких холмах. Их очень много, поэтому везде то спуск, то подъем, весьма крутой причем
[показать]
Он не игрушечный. Это настоящий большой особняк
[показать]
А вот мы и на Андреевском спуске.
Сюда очень любят приезжать брачующиеся
[показать]
Спуск очень крутой, как и полагается, вымощен брусчаткой. Старой и кривой.
Особенно весело видеть здесь невест на каблуках. Еще веселее - в дождь и снег
[показать]
На спуске сохранилось еще некоторое количество старых зданий (я такое безумно люблю, т.к. они напоминают мне дом, в котором я живу)
[показать]
Я забыла, как называется этот замок. Подсказывайте
[показать]
Прямо за историческими зданиями расположился совершенно новый квартал. Чем-то похож на современную Остоженку. Но, говорят, в отличие от Остоженки, тут был пустырь и ничего исторически-ценного уничтожено не было.
[показать]
На мой взгляд, новостройки гармонично вписались и не уродуют вид города
[показать]
Почти все дома стоят пустые. После кризиса что-то никто тут квартиры и особняки не покупает.
[показать]
В моем понимании дома должны быть примерно такие. Я терпеть не могу многоквартирные типовые одинаковые муравейники.
[показать]
Я так много показываю, вдруг кто-то надумает купить :))))))))))
[показать]
Местами еще не завершено строительство. Но я верю в то, что его завершат
[показать]
А дальше мы пошли в потаённое место. Невесть где перешли дорогу, и стали подниматься на очередную горку. Причем в таком месте, в котором ни одному нормальному человеку подняться в эту гору не пришло бы.
Тем не менее, слегка углубившись в заросли, обнаружили сначала ряд интересных строений. Например, это в немецком стиле:
[показать]
Поди плохо, практически в центре Киева иметь особнячок с садом.
Особняки попадались разные. Кому стиль немецкий ближе, кому - русский:
[показать]
Злые собаки по пути и правда попадаются. Но для прогуливающихся людей они безопасны:
[показать]
На самом верху нами было обнаружено скопище запорожцев (как известно, запорожец - одна из лучших машин для подъема на высокие горки, это кроме шуток). Среди запорожцев красовался хиппи-автобус. Хозяева были очень недовольны тем, что я его снимаю и явно планирую выложить в интернет.
[показать]
Чтобы попасть на совершенно потрясающую и непопсовую смотровую площадку, нужно пройти через стремного вида гаражи:
[показать]
Еще пара шагов - и Киев, как на ладони:
[показать]
Но вид весьма индустриален:
[показать]
Обходим холм кругом:
[показать]
Ага, и кусочек Днепра:
[показать]
Наскальные надписи - это мой любимый фотообъект:
[показать]
А это мы уже на Подоле.
hilazonart просил меня сфотографировать стены со свастиками и надписями ХУЙ. Ну чё - пацан сказал - пацан сделал:
[показать]
А рядом стоят церкви и тусуются интеллигентные девушки:
[показать]
Девушки... вяжут!
[показать]
последняя на сегодня наскальная роспись:
[показать]
А это не заваленный горизонт.
Это на таких горках приходится парковаться киевлянам:
[показать]
На этом все.
Больше пока у меня фотографий Киева нет.
Сделаю новые в середине месяца, вот только отыграю концерт в Твери.
ПРОЧИТАЛ ДО КОНЦА, ПОСМОТРЕЛ КАРТИНКИ - ПОГОВОРИ С АВТОРОМ.