• Авторизация


Киев креативный. 08-12-2010 04:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения grenoble Оригинальное сообщение

Киев. Креативный и душевный

В день моего отъезда из Киева мы наконец-то развиртуализировались с ve4nayavesna;, которая обещала показать интересные и не самые банальные места в Киеве.

Наш поход начался у Золотых ворот, откуда мы сразу нырнули в уютные старые улочки, находясь на которых даже невозможно придумать, что где-то неподалеку находится пугающий эстетический вкус Майдан.

К сожалению, я не запомнила все названия улиц. Поэтому если что - подсказывайте.

На Украине у населения все очень хорошо с креативом. Эту особенность я отметила еще давно. Когда-то я прослушивала тысячами демо-записи молодых групп. И если российские группы в основном были полнейшим шлаком, то украинские почти все были интересными.

Такая же ситуация у них и с украшением города. И если есть в Киеве те, кто город уродует, то находятся и те, кто исправляет эти грехи. Например, спилили дерево, оно засохло. В Москве его удаляют с корнем. В Киеве есть шанс, что его превратят в скульптуру (простите этого фото нет, сделаю в следующий раз)

Или другой пример: стоял памятник. С лошадкой.  И не нравился он горожанам. Проблему решили мирным путем. Поставили памятник ёжику, который зовет эту лошадку.

[показать]



Если не очень хорошо видно, то иголки у ёжика из саморезов.

[показать]

Все же в Киеве места надо знать. Часто бывает, что подворотня как бы закрыта, стоят ворота и кодовый замок. Но замок не закрыт, и пройти все же можно. Вот в одном таком внутреннем дворике кто-то держит воронов.  Ну как голубятня, тока с вОронами. Разумеется, никакой вывески нет и ворота выглядят закрытыми. Но если знать, что это именно здесь, то можно познакомиться с чудесными птичками.

[показать]

Вороны - очень умные птицы. А главное - верные. Кажется, это единственная птица, которая сохраняет верность своей половинке. А вот про лебединую верность - это все сказки.

Этот ворон очень общителен и деликатен. Он брал у Сандерса печенье, съедал, а потом в знак благодарности брал со дна клетки палочку или камень и вручал Сандерсу.

[показать]

Совершенно чудесный, непарадный Киев. С бельем на веревке, деревянными пристройками и старыми картинками.

[показать]

Как мне объяснили, эти дома не просели, они так и были построены

[показать]

Периодически встречаются очень приятные рисунки на стенах.
Когда же у нас в Москве начнут делать также? Унылые однообразные окраины просто нуждаются во вселении души.

[показать]

Еще одна необычная скульптура. Не знаю, в честь чего. Наверное, просто так.

[показать]

[показать]

Чтобы познать настроение населения, надо изучить наскальную роспись:

[показать]

А это здание в стиле кубизма. К сожалению, кубизм - не моя сильная сторона, поэтому прокомментировать ничего не могу.

[показать]

Я просто обожаю старые дома. 1904 год постройки...

[показать]

И вот мы пришли на Пейзажную Аллею.
Возникла она благодаря борьбе с идиотической застройкой. В Киеве, конечно, не резвился Лужков с командой, но исторический облик города все равно пытаются уничтожить и изуродовать. Инициативная группа, чтобы не допустить вандализма берет и строит арт-объекты. Чтобы потом сказать: а тут уже не пустырь и не сквер с парой лавочек, тут уже культурное наследие.

Вот таким образом защищается место, откуда пошла Земля Русская от вандализма:

[показать]

Строительство красоты уже почти завершено, остались последние штрихи.

И теперь в сквере бьют фонтаны, ярко блестит на солнце мозаика, и люди в восторге скачут с фотоаппаратами:

[показать]

[показать]

Кошка-сороконожка. В пастях кошек лавочки, в которых можно сидеть

[показать]

ve4nayavesna и danton_sanders

[показать]

Все инсталляции здесь с легким флёром безумия

[показать]

Тайна Третьей Планеты

[показать]

[показать]

Да, Русь начиналась здесь, о чем говорит сей камень

[показать]

Киев расположен на холмах. Не как Москва, чьи холмы давно уже спилили. А на настоящих таких холмах. Их очень много, поэтому везде то спуск, то подъем, весьма крутой причем

[показать]

Он не игрушечный. Это настоящий большой особняк

[показать]

А вот мы и на Андреевском спуске.
Сюда очень любят приезжать брачующиеся

[показать]

Спуск очень крутой, как и полагается, вымощен брусчаткой. Старой и кривой.
Особенно весело видеть здесь невест на каблуках. Еще веселее - в дождь и снег

[показать]

На спуске сохранилось еще некоторое количество старых зданий (я такое безумно люблю, т.к. они напоминают мне дом, в котором я живу)

[показать]

Я забыла, как называется этот замок. Подсказывайте

[показать]

Прямо за историческими зданиями расположился совершенно новый квартал. Чем-то похож на современную Остоженку. Но, говорят, в отличие от Остоженки, тут был пустырь и ничего исторически-ценного уничтожено не было.

[показать]

На мой взгляд, новостройки гармонично вписались и не уродуют вид города

[показать]

Почти все дома стоят пустые. После кризиса что-то никто тут квартиры и особняки не покупает.

[показать]

В моем понимании дома должны быть примерно такие. Я терпеть не могу многоквартирные типовые одинаковые муравейники.

[показать]

Я так много показываю, вдруг кто-то надумает купить :))))))))))

[показать]

Местами еще не завершено строительство. Но я верю в то, что его завершат

[показать]

А дальше мы пошли в потаённое место. Невесть где перешли дорогу, и стали подниматься на очередную горку. Причем в таком месте, в котором ни одному нормальному человеку подняться в эту гору не пришло бы.

Тем не менее, слегка углубившись в заросли, обнаружили сначала ряд интересных строений. Например, это в немецком стиле:

[показать]

Поди плохо, практически в центре Киева иметь особнячок с садом.

Особняки попадались разные. Кому стиль немецкий ближе, кому - русский:

[показать]

Злые собаки по пути и правда попадаются. Но для прогуливающихся людей они безопасны:

[показать]

На самом верху нами было обнаружено скопище запорожцев (как известно, запорожец - одна из лучших машин для подъема на высокие горки, это кроме шуток). Среди запорожцев красовался хиппи-автобус. Хозяева были очень недовольны тем, что я его снимаю и явно планирую выложить в интернет.

[показать]

Чтобы попасть на совершенно потрясающую и непопсовую смотровую площадку, нужно пройти через стремного вида гаражи:

[показать]

Еще пара шагов - и Киев, как на ладони:

[показать]

Но вид весьма индустриален:

[показать]

Обходим холм кругом:

[показать]

Ага, и кусочек Днепра:

[показать]

Наскальные надписи - это мой любимый фотообъект:

[показать]

А это мы уже на Подоле.
hilazonart просил меня сфотографировать стены со свастиками и надписями ХУЙ. Ну чё - пацан сказал - пацан сделал:

[показать]

А рядом стоят церкви и тусуются интеллигентные девушки:

[показать]

Девушки... вяжут!

[показать]

последняя на сегодня наскальная роспись:

[показать]

А это не заваленный горизонт.
Это на таких горках приходится парковаться киевлянам:

[показать]

На этом все.
Больше пока у меня фотографий Киева нет.
Сделаю новые в середине месяца, вот только отыграю концерт в Твери.

ПРОЧИТАЛ ДО КОНЦА, ПОСМОТРЕЛ КАРТИНКИ - ПОГОВОРИ С АВТОРОМ.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Lud_milaya 08-12-2010-10:57 удалить
Благодарю за чудесную экскурсию
Ответ на комментарий Lud_milaya # Мне и самой было интересно)))
све-чи 08-12-2010-19:01 удалить
очень классный город!
Оранта 08-12-2010-20:13 удалить
Получила удовольствие, спасибо.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Киев креативный. | Наталия_Прошунина - Страницы вдохновения. | Лента друзей Наталия_Прошунина / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»