"Если бы Бог мог петь, его голос был бы похож на Андреа Бочелли" - сказала Селин Дион. И я с ней согласна.
Андреа родился 22 сентября 1958 года в небольшой деревне Ладжатико, что в провинции Тоскана. В 6 лет он начал учиться играть на фортепиано, а позже освоил флейту и саксофон. Страдая недостаточным зрением, он стал полностью слепым в 12 лет после несчастного случая. Он всегда был поглощен оперной музыкой. Петь он любил всегда. Подростком Бочелли даже выиграл несколько песенных конкурсов, был солистом в школьном хоре. С шести лет он начал учиться играть на фортепиано, потом освоил флейту и саксофон. «Когда я был молодым, то все заработанные деньги тратил на инструменты. Но со временем понял, что у меня есть уникальный инструмент, к тому же не требующий дополнительных затрат – голос», - говорит певец. Он и сейчас в свободные минуты старается играть на инструментах. Признается, что лучше всего получается на фортепиано, дольше учился.
Со временем мечты юного Бочелли о музыкальной карьере столкнулись с реальностью. Андреа поехал учиться в Пизу. После окончания университета он должен был получить диплом адвоката. Но он не забыл о своей давней мечте – стать известным музыкантом. В Турине он встречается со своим кумиром Франко Корелли, специально приехав для этого на прослушивание. Карьера юриста была прекращена. Теперь днем он учился музыке, а ночью выступал в ресторанах. Суды Пизы так и не дождались молодого адвоката. Но диплом он все-таки получил.
Говорят, судьба на печке найдет. 1994 год становится для Бочелли судьбоносным. Его дебют на музыкальном фестивале в Сан Ремо можно назвать громадным успехом. Андреа получил самую высокую оценку, которая когда-либо давалась певцам в категории "Новый исполнитель". Он выступал там с песней "Il mare calmo della sera". В этом же году Андреа был лично приглашен Лучано Паваротти для участия в концерте в Модене. Он выступал как сольно, так и в дуэте с самим Лучано. Позже Андреа пел у Паваротти на свадьбе. А в канун Рождества 1994 г. даже выступал перед Папой Римским. Бил Клинтон приглашал Бочелли выступать в Белом Доме на встрече с демократами.
По результатам опроса журнала “People” Бочелли был признан одним из самых обаятельных мужчин. Его диски продаются миллионными тиражами на всех континентах.
Личная жизнь музыканта тоже сложилась удачно. Он женат, у него двое сыновей – Амос и Матео. «Прежде всего, они – часть публики, которая бывает на концертах. Они – мои первые критики и без оглядки сыплют соль на раны. Дома они с детства слушают оперу. Каждый день они слышат, как папа поет. Для них в этом нет ничего удивительного», - говорит Бочелли.
Конечно, главное место в жизни Бочелли занимает музыка, но у него есть и много других увлечений. С детства он полюбил лошадей. Андреа очень любит этих красивых и выносливых животных. Его слепота не помешала ему стать неплохим наездником. Андреа хорошо играет в шахматы и катается на лыжах, может совершить любой спуск и недоумевает, почему это так удивляет остальных. Он даже ходил с друзьями в горы! Не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а потому что хотел быть рядом с ними. Он не мог ждать в отеле, пока они вернуться. Также он неплохо готовит, несмотря на свой недуг.
Бочелли утверждает, что не боится трудностей. «Я веду себя как Кутузов», - говорит он. – «Всегда»…
Оказалось, что тенор знает и любит русскую литературу: «Когда-то я начал читать, чтобы бороться с бессонницей. Таким образом я пытался занять себя, ведь спать не хотелось. Но я так увлекался чтением, что бессонницу только усугублял. Я прочел Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Гоголя, Чехова. Я очень полюбил русскую классику». Мечта Андреа побывать в России сбылась, теперь он надеется побывать когда-нибудь в Ясной Поляне, поклониться Толстому. Он не теряет надежды приехать в Россию просто туристом. Кстати, известный тенор поделился, что в путешествия обязательно берет с собой Рахманинова, чтобы слушать в дороге.
Бочелли признается, что очень хотел бы спеть оперу «Евгений Онегин», но мешает языковой барьер, а он уверен, что оперу надо стремиться исполнять идеально.