• Авторизация


О книжках. 13-02-2010 10:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Под накатившей волной воспоминаний расскажу о своих любимых книжках.

 

[582x699]                                                                             

Мама записала меня в библиотеку в 6 лет, когда я уже могла читать книжки. С тех пор и до настоящего времени  хожу в библиотеки в поисках сокровищ, так сказать  [показать]. В детские годы читала все подряд. Особенно нравились книги про историю. Первая любовь - легенды и мифы Древней Греции, боги там себя ведут, как люди, а герои, как боги. Помню, выписывала имена греческих богов в тетрадочку, занимало меня все это. Музыкой звучит название книги Григория Полупуднева "У Понта Эвксинского" - тоже история и тоже захватывающая. Еще одно увлечение - "Прощайте и здравствуйте кони!" Бориса Алмазова - красивая, богато иллюстрированная книга о лошадях. Были и другие не менее дорогие для меня книжки, погружалась в них с головой, долго ходила под впечатлением. Попозже 2 любимыми книгами стали "Мертвые души" Гоголя (неподражаемое остроумие и яркость изложения) и "Тихий Дон" Шолохова (любовь, природа, красочность). В 10 классе меня сильно поразила книга Виктора Гюго "Человек, который смеется", читала, захлебываясь от восторга. Недавно я вновь ее перечитала и впечатления те же - это книга мудреца и великого художника. Еще хочу вспомнить 2 книги, прочитанные во взрослом возрасте: роман "Мы" Замятина (очень близко мне это мироощущение) и "Защита Лужина" Набокова (захватывающий и трепетный мир человеческой души). А уж сколько было прочитано книг про здоровье, психологию, эзотерику - не пересчитать! Еще люблю мемуары - книги о жизни великих талантливых людей.

Постоянно перечитываю Достоевского - романы, повести, "Дневник писателя" - так глубоко узнать душу человеческую не смог никто.

О-о-очень люблю Юрия Тынянова - "Пушкин", "Кюхля", "Смерть Вазир-Мухтара", "Восковая персона", "Архаисты и новаторы" - все написано ярким незабываемым языком. Это гений, которого до сих пор не оценили по достоинству.  

Из поэтов мой идол, кумир и путеводная звезда - Пушкин. Удивительно близок Гете, потрясающие стихи есть у Данте и Шекспира. Обожаю Боратынского и Бальмонта (таких разных, но, бесконечно талантливых поэтов).

Тем не менее, увлечение чтением должно оставаться в разумных пределах. Слишком погружаться в идеальный мир чужих образов - значит в чем-то терять себя реальную. Поэтому призываю всех читать осознанно, со вкусом и без перебора.  [показать]

[558x699]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Оранта 13-02-2010-17:24 удалить
Да, у каждого свой мир любимых книжек. Жаль, что сейчас так мало времени остается на чтение...
Фотина14 04-08-2011-16:14 удалить
Мне 55, люблю читать до сих пор, предпочитаю книгу телевизору. Люблю Бунина и Островского, обожаю Есенина.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О книжках. | Наталия_Прошунина - Страницы вдохновения. | Лента друзей Наталия_Прошунина / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»