Приступая к разбору темы о водительстве Духа Святого, в моём сердце есть определённая мера душевного переживания, поскольку, пытаясь раскрыть эту тему, существует доля риска – либо недостаточно её раскрыть, либо излишне перенасытить информационно, что в любом случае, приведёт читателя лишь к большей дезориентации в понимании данной темы. А потому, приступая к этому труду, хочу сразу подчеркнуть, что целью этой проповеди, не является всестороннее рассмотрение вопроса о водительстве Духа Святого. Основная же цель данного труда – это возбуждение в сердце каждого верующего человека, ревности по жизни, исполненной благословенного водительства Духа Божьего. И, в конце – концов, возможно ли человеку, научить другого человека, как быть водимым Духом? Это исходит от Него. Это инициируется Им. С нашей же стороны, мы можем делиться переживаниями, описывая, как это происходило с нами и тем самым, возбуждать ревность по этому блаженному переживанию в сердцах тех, кто, возможно, это утратил или до сих пор не имел его вообще (имеются в виду люди, не рождённые свыше). Но всё же, водительство Духа – есть нечто сугубо личное, если не сказать радикальнее – интимное, во что проникнуть постороннему, не дано. Это не то, чему мы можем научить друг друга. Это то, что происходит между тобой и Богом. Этому учишься в личном хождении с Богом, шаг за шагом. Как мы неспособны научить друг – друга исцелять и изгонять бесов, как не в силах поучать чудотворению или пророчествованию (ибо всё это исходит сугубо от Бога), подобным образом, не в наших силах и способностях, научить кого-то такому переживанию, как водительство Духа Святого. Но в силах и в ответственности каждого верующего, возбуждать друг в друге ревность искать водительства Духа и подчиняться ему.
«Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом…» (Евр. 3:12-13.)
Итак, приступая к данной теме, мы с вами прежде всего поговорим о важности водительства Духа; также увидим «якорь», удерживающий нас на мелководье духовности; посмотрим на вещи, которые часто ошибочно принимаются за подлинное водительство Духа; и в конце, отметим категорию людей, которые могут переживать это благословенное водительство Духом Святым. Итак, вперёд!
1.Каждый верующий во Христа, вполне осознаёт необходимость каждодневного, добровольного послушания водительству Духа Святого. И это правильно. Неоднократно в Писаниях, мы читали о важности водительства Духа, в жизни всякого верующего человека. Мы вновь и вновь вдохновлённо перечитывали в Библии положительные примеры послушания мужей Божьих, этому благословенному водительству Духа Божьего. Но, немало мы так же встречали в Писаниях и негативных примеров, когда люди по своему упорству, противились Божьему водительству. И насколько же разными были результаты в жизнях этих двух категорий людей! Удивительно, сколь многое, коренным образом решается от выбора – жить по водительству Духа Святого или жить по ведению собственных очей. Яркий пример этому, мы можем найти в описании жизни Лота – племянника Авраама. Откровенно говоря, много лет подряд, я искренне считал, что, в конечном итоге, история жизни Лота – это история со счастливым (хоть и не без потерь) концом. И лишь совсем недавно, Господь остановил моё внимание на Лоте и показал весь трагизм истории жизни этого человека. Библия открывает нам, какие трагедии постигли этого человека, через что ему пришлось пройти, и, самое важное, с чего же всё началось, в чём оказался «горький корень» этих великих потерь в жизни праведного Лота. Но, давайте вместе, рассмотрим всё по порядку.
Впервые мы встречаемся с Лотом в Быт. 11:27, где говорится, что Лот был сыном Арана, племянником Аврама и Нахора, а так же внуком Фарры. В этой же главе, мы узнаём, что Лот остался без отца, по причине его смерти (ст. 28). Далее, Библия повествует, что:
«…взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там. И было дней [жизни] Фарры двести пять лет, и умер Фарра в Харране.» (Быт. 11:31-32.)
Как мы видим, в Харране, Лот лишился и деда. После сих событий, опеку над Лотом берёт Аврам – его родной дядя. Господь же, как мы читаем дальше, даёт Авраму повеление, идти в Ханаанскую землю.
«И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана. И взял Аврам с собою Сару, жену свою, Лота, сына брата своего, и все имение, которое они приобрели, и всех людей, которых они имели в Харране; и вышли, чтобы идти в землю Ханаанскую; и пришли в землю Ханаанскую.» (Быт. 12:4,5.)
Далее мы читаем о продвижении Аврама по землям Ханаана (ст. 6-9). Затем, по причине голода в тех краях, «…сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той.» (Ст. 10.)
Следующее перемещение Аврама, было из Египта на юг (Быт. 13:1).
«И продолжал он переходы свои от юга до Вефиля, до места, где прежде был шатер его между Вефилем и между Гаем, до места жертвенника, который он сделал там вначале; и там призвал Аврам имя Господа.» (Быт. 13:3,4.)
Кто-то может счесть неуместным и непотребным детальное описание перемещения Аврама, но я делаю это преднамеренно, поскольку это напрямую связано с темой, разглядываемой нами. Какая существует взаимосвязь между бедами, позднее постигшими Лота и маршрутом их передвижения, постараюсь раскрыть далее. А сейчас, мы подошли к порогу событий, повлекших за собой ряд трагических утрат в жизни Лота.
Поскольку «…был Аврам очень богат скотом, и серебром, и золотом» (13:2), а так же и « у Лота, который ходил с Аврамом, также был мелкий и крупный скот и шатры» (13:5), то предсказуемой оказалась сложившаяся ситуация, а именно - что « непоместительна была земля для них, чтобы жить вместе, ибо имущество их было так велико, что они не могли жить вместе» (13:6). Далее идёт речь и о спорах, возникавших между пастухами Аврама и Лота.
«И сказал Аврам Лоту: да не будет раздора между мною и тобою, и между пастухами моими и пастухами твоими, ибо мы родственники; не вся ли земля пред тобою? отделись же от меня: если ты налево, то я направо; а если ты направо, то я налево.» (Быт. 13:8,9.)
Тяжкий момент неминуемого и столь необходимого для обоих сторон расставания. Порой, подобное постигает и нас, как верующих – ты долгое время находился «под крылом» у своих духовных опекунов, ты многое с ними прошёл, ты уже и сам заметно «обогатился», да настолько, что стал невольно, участником назревающего раздора. Ну, что же, совет «духовного дяди» звучит мудро и настойчиво – «отделись же от меня: если ты налево, то я направо; а если ты направо, то я налево.» (Не подобное ли происходит с многими из тех, на ком лежит призвание пастора?) Всё это, может быть, и было тяжело переживать Лоту, но не в этом заключалась назревающая проблема. Проблема вскрывается в последующих стихах.
«Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская; и избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую; и двинулся Лот к востоку. И отделились они друг от друга.» (Быт. 13:10,11.
Вот она, проблема! Лот, столько ходивший с Аврамом, видевший его повседневное хождение в вере, первое же своё самостоятельное решение принимает по ведению очей («Лот возвёл очи свои и увидел…и избрал себе…»), а не под водительством Божьим. Вот, проблема многих способных, талантливых, перспективных братьев и сестёр – жизнь по ведению собственных очей, а не по водительству Духа Божьего.
Помните, мы с вами детально рассматривали описание перемещения Аврама? Как я уже отмечал, это было сделано умышленно. Но внимание ваше, я хочу обратить не на сам маршрут их передвижения, а на сроки, которые должно было занять такое путешествие. Наверняка, это длительный период, не так ли? По моим приблизительным подсчётам, их путешествие от Харрана (Быт. 12:4), через Египет (Быт. 12:10),вновь до места между Вефилем и Гаем (Быт.13:3), должно было ровняться примерно 1500 километров. И это с учетом непостоянного их движения (местами они останавливались где-то пожить), и, к тому же, движения, отягчённого медленным передвижением домашнего скота. Это не был спринтерский марафон, это было странствие. Длительный период странствия. А, скажите, где всё это время был Лот? – Конечно же, рядом с Аврамом. Он ходил с ним, он видел благословения, сопровождавшие его дядю. Жизнь «друга Божьего», была открыта пред ним. И, всё это, Лот имел длительный срок. Достаточно длительный период, чтобы иметь возможность увидеть по жизни Аврама необходимость и пользу водительства Божьего. Но с Лотом, к сожалению, вышло иначе – первое же серьёзное, самостоятельное его решение, было принято им по ведению собственных глаз, а не по Божьему водительству.
Понятным образом, мы, подобно Лоту, привыкаем к расслабляющему нас следованию за духовно-зрелыми «дядями». Нам абсолютно не боязно идти за такими людьми, знающими пути Господни и следующими ими. Мы чувствуем себя вполне комфортно. Нам необязательно напрягаться, чтоб в страстных молитвах достигать познания воли Божьей. Мы привыкаем слепо идти за своими духовными «дядями», в любом, ими избранном, направлении. Но… не всегда так будет. Приходит время необходимости нашего отделения от дорогих нам «опекунов». Приходит время, когда, вооружившись действенными примерами наших духовных наставников, мы подходим к порогу принятия уже самостоятельных решений. Так бывает со многими из нас. Так было и с Лотом. Он стоял перед необходимостью принятия самостоятельного решения. И, казалось бы, Лот, как никто другой, имел все предпосылки к принятию верного решения – по водительству Господню; но тем более прискорбным оказывается его выбор – выбор по ведению собственных очей.
Скажите, окажитесь вы на месте Лота, каким бы был ваш выбор? Откровенно говоря, себя я «поймал» на том, что, скорее всего, я поступил бы так же. Какая ещё земля, если не та, которую избрал Лот, могла так уверенно гарантировать достаток в корме, столь необходимом, для многочисленных стад Лота? Более логичного выбора не стоило и ожидать. Но, увы, в этом-то и проблема. Как часто, именно следование логически-обоснованным выводам, приводит нас, впоследствии, к столь трагическим последствиям. Лот, исходя из логических измышлений, принимает, пожалуй, самый «прогрессивный» путь – путь, который непременно должен привести его к умножению состояния, к благоденствию. Но это то, как видел всё Лот. Писание свидетельствует, что:
«Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская…» (Быт. 13:11.)
«Как сад Господень», именно так увидел Лот эти земли, своими очами. Но так ли видел эти земли Господь? У Бога был совсем иной взгляд на эту землю. Ту землю, которую Лот видел «как сад Господень», ту же самую землю, Господь видел в грядущих ужасах, «как дым из печи» ( см. Быт.19:28).
Нам следует извлечь из этого важный духовный урок – «Не всё то - золото, что блестит». Не всё то - «сад Господень», что «дышит» благоустройством и сулит стабильное благополучие. Не всё то - правильно, что кажется хорошим.
Пребывание Лота в этом мнимом «саду Господнем», обернулось для него серьёзными потерями. Если при вхождении в эту землю, Лот имел «имущество великое» (13:6), то, впоследствии, на это имущество было сперва серьёзное посягательство (14:11,12,16), а затем, Лот безвозвратно утратил всё своё состояние (19:15-17).
И, к сожалению, потеря имущества была не единственной, серьёзной потерей Лота. А именно, поскольку Библия повествует нам о «зятьях» Лота (19:14), то мы можем сделать вывод, что это были либо молодые люди, обручённые с двумя дочерями Лота (жившими в доме отца), либо же, возможно, что у Лота, помимо двух дочерей живших с ним, были ещё дочери, уже вышедшие замуж. Как на мой взгляд, всё же более вероятен первый вариант. Но, как бы то ни было, Лот утратил, как минимум, двух зятей, добровольно оставшихся в истребляемом Содоме (19:14).
Но и это ещё не весь трагический урожай, пожатый этой обманчивой землёй. Жена Лота, именно она стала следующей болезненной потерей Лота. На Божий запрет оборачиваться назад, жена Лота ответила непослушанием, за что и погибла (19:26).
Давайте немного остановимся, и последуем совету Христа, Который говорил: «Вспоминайте жену Лотову» (Лук.17:32). Почему же жена Лота, ослушалась повеления Господнего? Было ли это досадной случайностью, или банальным любопытством, или же нечто дорогое её сердцу, подобно магниту, влекло её взгляд назад? Я думаю, что стихи, стоящие перед самым описанием происшедшего с женой Лота, несут в себе объяснение причин происшедшего.
«И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли. Жена же [Лотова] оглянулась позади его, и стала соляным столпом.» (Быт. 19:24-26.)
Обратите внимание, что сразу, после объявления факта ниспосланного наказания, идёт подробное описание того, на что было это наказание ниспослано, а именно: «ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастения земли». Итак, мы видим четыре момента, о которых здесь говорится:
1. Города;
2. Окрестность;
3. Жители;
4. Произрастения земли.
И как же это связано с поступком Лотовой жены? Постараюсь объяснить, более подробно коснувшись каждого, вышеупомянутого пункта.
1.В истребляемых городах (а именно в Содоме), у семьи Лота было имущество в виде дома (19:3). В своём городе, они были весьма уважаемыми людьми (далее рассмотрим это подробнее).
2.Относительно окрестностей истребляемых городов, нам известно, что: ««Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская…» (Быт. 13:11.) И именно по этой самой причине, Лот и избрал себе всю ту окрестность, поскольку на хорошо орошаемых землях, естественно, было достаточно злачной травы, так необходимой для многочисленных стад Лота (13:5-12). И мы понимаем, что во многом, благосостояние семьи Лота, зависело от степени увеличения их стад, что в свою очередь напрямую зависело именно от злачных пажитей.
3.В отношении жителей этих городов, мы знаем, что в их числе были и зятья Лота (19:12-14).
4.Произрастения земли в целом, всегда воспринимались, как яркое свидетельство либо благословения (в случае обилия), либо проклятия (в случае скудости или полного отсутствия) (см. Лев. 26:3-5,18-20). Так, например, и посылаемые Моисеем соглядатаи, во свидетельство истинного благословения Ханаанской земли, принесли с собой плоды той земли (Числа 13:18-28).
И именно по этому, мы можем говорить о существующей взаимосвязи между описанием происходящего с уничтожаемой территорией и поступком, совершённым женой Лотовой. Вероятнее всего, именно совокупность этих описанных бедствий и подвигла её оглянуться назад. Там, позади, осталось всё, дорогое для неё, всё то, чем была обусловлена её некогда благополучная жизнь. Там остались её «сокровища». А её сердце осталось с её «сокровищами».
«…ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». (Матф. 6:21.)
Итак, мы увидели, что потери Лота были, по всем меркам, великими. Земля, которая при первом взгляде несла надежду на процветание, которая безмерно радовала глаз, которая выглядела не иначе, «как сад Господень», впоследствии «пожрала» всё имение Лота, отняла его дорогую жену, и оказалась ни чем иным, как проклятой землёй. Землю, которую Лот видел «как сад Господень», Авраам увидел совсем в другом свете:
«И встал Авраам рано утром и [пошел] на место, где стоял пред лицем Господа, и посмотрел к Содому и Гоморре и на все пространство окрестности и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи». (Быт.19:27,28.)
Как это не похоже на то, что в своё время увидел Лот:
«Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская; и избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую». (Быт. 13:10,11.)
Нам, несомненно, жаль претерпевшего такие ужасные потери Лота, но не поступаем ли и мы, временами, так же нерассудительно, принимая жизненноважные решения, не вопросив Господа. Ведь и мы сегодня, так же нуждаемся в Его благословенном водительстве. И мы вынуждены признать, что подобно Лоту, мы более склонны к принятию решений, именно, «по ведению собственных глаз». А потому, нам следует всё более и более искать водительства Духа Божьего.
«Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху: не вопросив уст Моих, идут в Египет…» (Исаии 30:1,2.)
Мы должны понять, что наши решения, принятые лишь по свидетельству наших собственных глаз, без Божьего водительства, обрекают нас на ненужные душевные страдания и внутреннее томление. То, что в начале, по «ведению очей», может показаться истинным «садом Господним», то, впоследствии, может вылиться каждодневным страданием и томлением. Так Апостол Пётр, вспоминая о Лоте, показывает его, как человека «утомленного обращением между людьми неистово развратными», и свидетельствует, что он «ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные» (2-е Петра 2:7,8). Скажите, этому томлению и ежедневному мучению, Лот был подвержен принудительно или по собственной инициативе? Думаю, ответ очевиден. Так почему же, праведный Лот, добровольно терпел всё это? Почему он не покинул места Содомские? Он добровольно обрёк себя на эти «стабильные страдания» по той же первоначальной причине, по которой и переселился в эти земли, отделившись от Аврама – с целью устроения собственного благополучия (13:10-12). Но если сперва мы читаем, что он «раскинул шатры до Содома» (13:12),то, впоследствии, мы обнаруживаем «Лота, племянника Аврамова, жившего в Содоме» (14:12). Так же, мы можем увидеть, что если первоначально Лот обитал в шатрах (13:12), то позднее, он приобретает дом в самом Содоме (19:1-3). Очень часто, то, что начинается, как заигрывание с богопротивными вещами, в конце – концов выливается «полным погружением» в лихое. От состояния «возле», до состояния «в» - слишком короткая дистанция. Если ранее Лот обитал в шатрах, как кочевник, постоянно передвигаясь по земле в поисках пастбищ и источников воды для своих отар, то теперь он покидает свои шатры и приобретает себе «недвижимость», то есть дом, поскольку теперь, по его мнению, он нашёл ту истинно «злачную пажить», которая должна ему принести стабильное обеспечение, и он оседает в Содоме, по его мнению – в «саде Господнем».
Но видел ли Лот «минусы» этой земли или его внимание было сосредоточено на одних только позитивных сторонах этой земли? Давайте прочтём полностью, уже цитируемое нами ранее, 2-е Петра 2:7,8.
«…а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные)».
Как видим, от взора Лота не было сокрыто безбожное состояние жителей Содома. Но по какой-то странной причине, Лот смиренно терпел их беззаконные слова и дела. Почему же он не покинул этого города? Чем он руководствовался? Из 19-й главы Бытия, мы можем сделать вывод, что Лот таил в своём сердце надежду, что ему удастся сломить эту греховную систему изнутри, что ему под силу научить этих людей отличать доброе от худого. Из чего это видно? – Из первого стиха 19-й главы:
«И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома».
Дело в том, что в воротах города сидели не по причине праздности. Так, например, в «Толковании ветхозаветных книг» Платона Харчлаа, на этот стих дан следующий комментарий:
«Обычно у городских ворот сидели судьи; там же было место деловых встреч. Возможно и «пришлец» Лот пытался выступить в роли судьи, отвращая жителей города от злого и подавая им советы, как жить правильной жизнью». (Том 1; стр.58.)
Именно сидение Лота в воротах Содома, было признаком того, что втайне, он хранил надежду на возможность исправления этого развращённого населения. Он сидел в воротах между судьями той земли. Скорее всего, чужак - Лот, по причине владения огромным состоянием, всё же был снисходительно принят жителями Содома, в городское сообщество.
«Сидение Лота у ворот означает, что он был принят в общину Содома и занимался там своими делами». («Библейский культурно-исторический комментарий»; Д. Х. Уолтон; В. Х. Мэтьюз; М. У. Чавалес; том-1, стр. 44 .)
И судя по всему, праведный Лот, пытался учить развращённых содомлян тому, «что такое - хорошо, и что такое – плохо». Да и сами разгневанные жители, обращаясь к обличающему их Лоту, говорят:
«…вот пришлец, и хочет судить?» (Быт. 19:9.)
Тем самым, они подтверждают мысль, что Лот действительно пытался, находясь посреди развращённого населения, изменить их изнутри. Но такова ли была воля Божья для Лота? Вместо того, чтобы бесплодно пытаться изменить греховную обстановку изнутри, Лоту следовало самому покинуть эту разлагающуюся среду.
«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я приму вас...» (2-е Кор. 6:14-17.)
А ведь подобное бывает и с нами - сперва, в спешке, не взыскав воли Господа, мы вскакиваем в какой-нибудь мнимый «сад Господень», а потом, осознав реальность собственного плачевного положения, вместо того, чтобы покинуть это место, просто начинаем изнутри пытаться что-то изменить. А этого ли ждёт от нас Господь? Не лучше ли было бы признать свою ошибку и просить Божьего водительства на выход из создавшегося положения?
Для Лота, находиться в пределах Содома и Гоморры, было выгодно материально, но с другой стороны, грозило самой жизни Лота. Так, своим поспешным выбором «по ведению очей», Лот обрёк себя на напрасные страдания, томление и, в конечном итоге, на серьёзные потери в жизни. Да и сама жизнь Лота, впрочем, была сохранена Господом, лишь по причине ходатайства его дяди – Авраама.
«И было, когда Бог истреблял города окрестности сей, вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города, в которых жил Лот.» (Быт. 19:29.)
Примечательно, что Авраам, хотя и находящийся на значительном расстоянии от Лота, тем не менее, коренным образом влиял на благосостояние своего племянника (см. – Быт. 18:23-33; 19:29). Жизнь Лота была сохранена благодаря «другу Божьему» - Аврааму. Духовные «дяди», не забывайте своих духовных (хотя и не всегда разумных) «племянников» - тех, кого вы столь долгое время водили и воспитывали. Ваши ревностные ходатайства могут очень многое, - могут подвигнуть Господа на сохранение их жизней в ситуациях чрезвычайно сложных и опасных. Вы, вышедшие из «Харрана» и прихватившие с собой в путь «племянников»,- не оставляйте в своих «родственных» ходатайствах, своих, порою нерассудительных, но всё же «кровных», «родственников». Когда необходимо, берите в руки «меч» и идите отвоёвывать своих «племянников», иногда по собственной оплошности, попадающих в плен к «царям воинствующим» (Быт. 14:1-6). А когда не в вашей власти оказать помощь страждущим «Лотам», - взывайте к Богу милующему, к Богу верному (Быт. 18:17-33), дабы Он совершил Своё дело спасения в их жизнях, подвергнутым опасностям.
Напоследок рассмотрения истории Лота, нахожу необходимым, привнести некий баланс в оценке его хождения пред Богом. Дело в том, что я неоднократно сталкивался с мнением, что Лот является исключительно негативным героем. Однако, позвольте с этим не согласиться. Библия не даёт нам оснований думать о Лоте, как о человеке нечестивом. Так Пётр, в ранее уже цитируемом нами отрывке, говорит:
«…и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам, а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) - то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения…» (2-е Петра 2:6-9.)
Как мы можем видеть, Апостол Пётр, называет Лота человеком праведным. Слово «праведник», употреблённое здесь Петром, в греческом оригинале, так же употреблено по отношению к таким библейским персонажам, как: Иосиф (Матф. 1:19); Авель (Евр. 1:4; Матф.23:35); Захария и Елисавета (Лук. 1:6); Иоанн Креститель (Лук. 2:25); Иисус (Лук. 23:47; 1-е Петра 3:18; Иоан. 2:29). А поэтому, о Лоте следует говорить не как о негативном герое, а как о герое позитивном, который, к сожалению, вкусил горьких плодов, однажды совершённого по «ведению очей», неверного выбора. Согрешил ли Лот, сделав выбор в пользу следования в земли Содомские? Безусловно, нет. Однако проблема состояла в том, что не было совершенной воли Божьей на его пребывание в этих землях. В делах, Лот не согрешил, но претерпел огромный урон, по причине поспешного, своевольного избрания места обитания (не вопросив Господа). Вспомните:
«Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская; и избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую; и двинулся Лот к востоку.». (Быт. 13:10,11.)
Сколь поспешное и опрометчивое решение Лота – «…возвел очи свои и увидел… и избрал себе… и двинулся…» Почти как у Македонского – пришёл, увидел и зажил. Совсем иначе обстояло дело с Авраамом, ищущим воли Бога, ищущим Его водительства.
«И сказал Господь Авраму, после того как Лот отделился от него: возведи очи твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и к западу; ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки…» (Быт.13:14,15.)
Если Лот сам возвёл очи свои, то Авраам возводит свои очи по велению Божьему. Если Лот видел то, что открыли ему его глаза, то Авраам смотрел на то, на что указывал ему Господь. Если Лот сам берёт себе земли, то Аврааму земли обещает дать Бог. Если Лот сразу берёт вожделенные земли, то «друг Божий», смиренно ожидает времени, когда Сам Господь исполнит обетование наследия земли.
И именно по причине того, что Лот не взыскав водительства Божьего, принимает поспешно решение «по ведению очей», ему довелось претерпеть столь горестные утраты. Но всё же, в глазах Бога, он оставался праведником (вспомните так же его благие порывы, наставлять содомлян на пути праведности). Поэтому и нам не следует опрометчиво судить о мере праведности человека, по его утратам, по переносимым им скорбям.
Итак, мы с вами вместе, мысленно прошли пути странствия Аврама и Лота, мы увидели момент их расставания, мы увидели бедствия, постигшие Лота. И, я надеюсь, что со всего этого, отметили для себя важность водительства Духа Божьего. И если это так, то давайте следующим пунктом, рассмотрим – что же, прежде всего, мешает нам быть водимыми Духом Святым?
2.Забегая немного вперёд, приоткроем завесу этой «тайны». Корень подобных проблем скрыт не где-то в заоблачной дали, а находится банально близко – внутри нас самих, в нашем пресловутом «Я», в нашем знатном «эго».
Итак, давайте для начала прочтём Рим. 8:14.
«Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии».
Писание провозглашает, что «…все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии». «Водимые», что бы это значило? А буквально это и значит, что «водимые» - это подчинённые в своём движении, другой личностью избранному направлению. «Водимый» - это отдавший себя в послушание другому. «Водимый» - это «умирающий» для своевольного движения и добровольно направляемый в своём движении, кем-то другим. И Этот «кто-то другой», в жизни верующих, есть никто иной, как – Дух Божий, Святой Дух Господень.
Мы мечтаем о «глубинах» этого Божьего водительства, но по-прежнему, остаёмся стоять на «песчаном берегу» самостоятельности и своеволия. В чём же проблема? За чем остановка? – Самолюбие, эгоизм, своеволие – вот, что железной хваткой удерживает нас на «берегу» плотской жизни. Для наглядной иллюстрации этой истины, давайте с вами прочтём Иезекииля 47:1-9.
«Потом привел он меня обратно к дверям храма, и вот, из-под порога храма течет вода на восток, ибо храм стоял лицом на восток, и вода текла из-под правого бока храма, по южную сторону жертвенника. И вывел меня северными воротами, и внешним путем обвел меня к внешним воротам, путем, обращенным к востоку; и вот, вода течет по правую сторону. Когда тот муж пошел на восток, то в руке держал шнур, и отмерил тысячу локтей, и повел меня по воде; воды было по лодыжку. И [еще] отмерил тысячу, и повел меня по воде; воды было по колено. И еще отмерил тысячу, и повел меня; воды было по поясницу. И еще отмерил тысячу, и уже тут был такой поток, через который я не мог идти, потому что вода была так высока, что надлежало плыть, а переходить нельзя было этот поток. И сказал мне: "видел, сын человеческий?" и повел меня обратно к берегу этого потока. И когда я пришел назад, и вот, на берегах потока много было дерев по ту и другую сторону. И сказал мне: эта вода течет в восточную сторону земли, сойдет на равнину и войдет в море; и воды его сделаются здоровыми. И всякое живущее существо, пресмыкающееся там, где войдут две струи, будет живо; и рыбы будет весьма много, потому что войдет туда эта вода, и воды [в море] сделаются здоровыми, и, куда войдет этот поток, все будет живо там.»
Как мы могли увидеть, от места пребывания человека на берегу, до места, где ноги уже не касаются дна, должно быть пройдено немалое расстояние. Мы хотим быть в самой «гуще событий» движения Духа Божьего, и это хорошо, но подчиняемся ли мы, подобно Иезекиилю, Божьему водительству – от малой глубины, до полного погружения в воды «животворящего потока»? И именно здесь, на «песчаном берегу», мы имеем дело с противостоянием человеческого «эго» и движения Духа Божьего. Дух Божий, рано или поздно, каждого рождённого свыше человека, побудит двигаться в глубины Божьего потока. Он отмерит 1000 локтей и скажет – «Иди». И если человек будет послушен, то он окажется стоящим в воде «по щиколотку». Очень мелко, не правда ли? Но всё же, в воле Божьей! В этом – великий прогресс. Только недавно ты стоял на сухом песчаном берегу, а теперь, твои ноги нежно омывает животворительный Божий поток.
А теперь вопрос – «Если я, под Водительством Духа, зашёл в поток Божий лишь «по щиколотку», то, скажите, какая природа преобладает в смысле своего проявления, человек или вода?» Человек всё ещё доминирующе высится над водой. Человеку, в подобном положении, не составит особого труда, идти в любом, своевольно выбранном направлении, преодолевая не очень сильное сопротивление воды. Человеческое «эго», всё ещё величественно возвышается над Божьим потоком. И в этой ситуации, мы признаём преобладание проявления человеческой природы, над природой воды. Но…
Если человек оказался послушен водительству Духа Божьего до этого места, то Господь поведёт его ещё на «тысячу локтей» вперёд. И вот, человек уже стоит «по колено» в воде. Опять-таки, всё ещё не слишком глубоко, но, как говорится – «уже что-то». Находясь в данном положении, человек, как и в случае с глубиной «по щиколотку», всё ещё может идти наперекор движению живительного потока, но в данном случае, уже не так уверенно и быстро, как на глубине «по щиколотку». Вы пробовали быстро передвигаться, находясь по колено в воде? Это не так и просто, не так ли? Так же обстоит дело и с нашим «эго» на подобной духовной глубине. Да, тело всё ещё величественно высится над живительным потоком, но всё же, благотворное влияние воды на тебя, уже существенно ощутимо.
Здесь стоит отметить одну важную истину: моё «Я», возвышается над движением Божьего потока ровно настолько, насколько я ещё не повиновался Духу, следовать вглубь Его потока.
Итак, человек уже «по колена» в воде. Что же дальше? Опять-таки, вновь и вновь, мы сталкиваемся с вопросом подчинения водительству Духа Божьего. Если человек был послушен до глубины «по колено», то Господь отмерит ему следующие 1000 локтей, ведущие вглубь потока. Потом – следующие 1000 локтей. Пока …
Что случилось? Ты вдруг осознаёшь себя оказавшимся на такой глубине, где уже не можешь ногами достать до дна. Ты чувствуешь, как поток подхватил тебя и настойчиво увлекает тебя. Ты понимаешь, что уже не твои ноги (не твоё «Я»), а поток (Божья жизнь), задаёт направление движению всему твоему телу (всей твоей жизни). Ты понимаешь, что твоё «Я», уже не высится горделиво над потоком Божьим. Что это за чудная глубина? – Это место, где уровень Божьей жизни, выше твоего «Я». Это место, где ты уже не можешь опереться на твои ноги (твоя опора подсечена). Ты понимаешь, что ты весь во власти этого благословенного Божьего потока. И ты будешь находиться в его власти, на всём протяжении потока, если только, однажды, ты не начнёшь барахтаться и плыть по направлению к песчаному берегу, с которого ты однажды пришёл.
Иисус Христос пришёл для того, чтобы верующие в Него, «имели жизнь и имели с избытком» (ИОАН.10:10). Божественная жизнь (греч. – ЗОЭ). Это тот поток жизни, который подхватывает тебя, отрывает твои ноги от «дна» плотского хождения, и увлекает тебя в полноту Божьего водительства. Избыточная глубина, именно там желает видеть Господь, каждого из нас. Но иногда, мы довольствуемся лишь глубиной Божьей жизни «по щиколотку». Иногда же, заходим «по колена» или «по пояс». Но совершенная воля Божья – в глубине «избыточествующей».
Прекрасная глубина, не так ли? Однако обратите внимание, что до глубоких вод животворительного потока – 4000 локтей, отмерянных ангелом. Если эту величину перевести в привычные нам километры, то получим около 2-х километров. Два километра! Это не простое – разогнался и… ты уже «по уши» в воде. Вовсе нет! Это – процесс, процесс подчинения последовательному водительству Духа Божьего. Дух Божий отмеряет тебе расстояние и ты идёшь. Опять отмеряет – и ты снова, подчиняясь Его водительству, идёшь вперёд. Сказать, что исполнить волю Божью легко, было бы неправдой. Сказать, что Бог возлагает на верующих непосильную ношу Своего водительства, оказалось бы ещё более грубой неправдой. Так в чём же сложность? Бог каждому даёт повеления, сообразно его сил и способностей, «каждому по его силе» (Матф. 25:15). Тяжесть же исполнения воли Божьей, заключается, преимущественно, в постоянной необходимости преодоления своенравного «Я». Ты каждый раз оказываешься перед выбором – быть водимым или быть своевольным в выборе движения. Но, как мы читали, лишь «водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим. 8:14). Жизнь Божью приобретают лишь те, кто не дорожит собственной жизнью, своим собственным «Я» (Матф. 16:25). В глубину Божьего потока входят те, кто смиренно позволяет потоку, превысить свой собственный рост (своё «Я»). «…поток Божий полон воды…» (Псал.64:10), однако полноту, глубину этого потока, оценят лишь те, кто готов унизить свою «высоту» (Матф. 23:12; Лук. 14:11; 18:14).
«Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день. Ибо [грядет] день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, - и оно будет унижено, - и на все кедры Ливанские, высокие и превозносящиеся, и на все дубы Васанские, и на все высокие горы, и на все возвышающиеся холмы, и на всякую высокую башню, и на всякую крепкую стену, и на все корабли Фарсисские, и на все вожделенные украшения их. И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день…» (Исаия 2:11-17.)
Наше «Я», впрочем, как и вся наша жизнь в целом, должны быть разумно, доброхотно подчинены Господу, всецело и исключительно Ему. И только в таком случае, человек имеет блаженное упование на полноту исполнения обетований Божиих в своей жизни. Почему я здесь говорю об обетованиях?
«Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии». ( Рим. 8:14.)
Почему здесь, когда речь идёт о «всех» Духом водимых детях Божьих, говорится суммарно, как о «сынах»? Ведь среди Божьих чад, несомненно есть водимые Духом как мужчины, так и женщины. Почему же говорится, что водимые Духом Господним, все являются именно «сынами»? Нет ли здесь ошибки? Дело всё в том, что в рамках еврейских обычаев, правонаследниками в семье являлись именно сыновья. Дочери же, лишь имели право на родительское содержание, до времени их замужества. А потому, данный стих, следует понимать именно в свете данного обычая. Все, водимые Духом Божиим, будь то мужчины или женщины, пред Богом являются именно «сынами», то есть наследниками Божьих обетований. Об этом же свидетельствует и сам контекст Рим. 8:14.
«Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу…» (Рим. 8:14-17.)
Итак, всякий человек, отдавший свою жизнь в руки Божьи, водимый Духом Отца Небесного, является так же и законным наследником Божьих обетований.
«но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа». (Гал.4:4-7).
По этому, и в Гал. 3:26-29, когда говорится, что более нет ни мужского пола, ни женского, следует понимать ни буквально, а в смысле претендентов на наследство. Именно сыны являются правонаследниками, а потому – « все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники».
3.Теперь, кратко рассмотрим самые распространённые фальсификаты, столь схожие с истинным водительством Божьим. Как, например, в мире грибов, есть внешне очень похожие грибы, но приносящие прямо-противоположные результаты после употребления человеком внутрь, такое же бывает и в сфере водительства. Мы воистину, можем иметь блаженное водительство Божьим Духом, но так же, иногда, ошибочно, мы можем признавать за Божье водительство вещи, на самом деле абсолютно не являющиеся таковым. Самые распространённые из них (как на мой взгляд), мы и рассмотрим далее.
Думаю, что несомненным лидером в списке вещей, ошибочно принимаемых за водительство Божье, всё же следует назвать наше собственное сердце. Сколь часто, мы вынуждены признаваться сами себе в том, что многие из наших поступков, дел были инициируемы не Божьим Духом, а побуждениями нашего собственного сердца. Хорошим примером будет история с моим трёхлетним сыном Андрюшей. Как-то, будучи на работе, мне пришлось отвлечься на телефонный звонок. Звонила моя жена. Как в последствии оказалось, не сама она, а наш младший сын Андрей был инициатором этого звонка. Он очень хотел со мной поговорить на «серьёзную» для него тему. Начал он так: «Папа, а можно мама купит мне пистолет?» По всему было слышно, что для него это было действительно «важно и крайне нужно». Но мой ответ явно был для него не по сердцу. «Нет, нельзя» - ответил я, понимая отсутствие необходимости в подобной покупке. Но Андрюша, видимо, не понимая причины моего отказа, снова повторил свою настоятельную просьбу: «Ну, папа, можно мама купит мне пистолет?» «Я ведь уже сказал тебе, что нет» - с большей твёрдостью в голосе ответил я. Тот же вопрос и тот же ответ, но только с всё большей настойчивостью с обоих сторон, повторились раза три. После моего последнего отказа, в трубке, я услышал «ошарашивший» меня довольный возглас моего сына: « Мама, он сказал можно!» Вот так, подобным образом и мы, дети Божьи, часто выдаём желаемое за действительное. Очень часто, мы выдаём желания собственных сердец, за водительство Божье (см. Иезек. 13:3,17; 14:14; Иерем. 23:16). А потому, нам следует, прежде всего, отдать сердце своё Отцу Небесному, и искать Его водительства, ходя Его путями, а не по путям собственного сердца (Пр.23:26).
«Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои…»
Есть в жизнях верующих, ещё одна вещь, столь схожая с подлинным водительством Божьим, что думаю, не найдётся ни одного чада Божьего, хотя бы раз в жизни, не «споткнувшегося» на ней. Религиозный опыт – именно он, так часто заставляет нас ошибочно мнить о себе, как о водимых Духом людях. Нельзя не признать, что религиозный опыт, всё же имеет корни, именно в живом, подлинном водительстве Божьем. Как любой фальсификат не возникает на пустом месте, но имеет в своей основе реально существующий качественный эталон, так и религиозный опыт, является лишь жалким подобием реально действенного животворящего водительства Божьего. Дело в том, что каждый рождённый свыше человек, в той или иной степени, обязательно переживал водительство Божье. Приходили ситуации, в которых Дух Господень, подсказывал нам, как, что и когда нам следует сделать. И мы, учась быть послушными Его водительству, следовали Его побуждениям, и видели действенность и результативность, вследствие подчинения Его водительству. О, сколько неподдельной радости испытывали мы, видя результаты нашего послушания Господу! День за днём, ситуация за ситуацией, мы накапливали опыт хождения с Господом! Прекрасные времена. Однако, как часто случается, «начавши духом», мы, к стыду нашему, «оканчиваем плотью» (Гал.3:3). Теперь уже, во вновь складывающихся жизненных обстоятельствах, мы более склонны не столько взыскивать «свежего» водительства Божьего, сколько, обратиться к «чёрствому» религиозному опыту. Мы подходим к полкам с религиозным опытом, и подбираем «шаблонный» метод, в своё время сработавший в сходных обстоятельствах. И мы называем это «водительством Духа», и ждём, что это вновь сработает. Но, насколько бы не был прекрасен наш предыдущий опыт хождения под водительством Божьим, он ни в коей мере не сможет заменить нам необходимости свежего Божьего водительства. Вместо того, чтобы опереться на Господа, как на плечо друга, мы прискорбно предпочитаем находить опору в «надломленной трости» своего религиозного опыта. Религиозный опыт – это хорошо. Но сыны Божьи – это те, кто водимы Духом Божьим, а не собственным опытом. Религиозный опыт хорош лишь тем, что оглядываясь на него, мы имеем возможность вновь убедиться, насколько это всё же прекрасно – быть водимым Духом, и насколько же мы должны вновь и вновь, желать и искать этого благословенного переживания. Давайте с вами прочтём Деяния 27:7-14. Здесь идёт повествование о путешествии Павла в Рим.
«Медленно плавая многие дни и едва поровнявшись с Книдом, по причине неблагоприятного нам ветра, мы подплыли к Криту при Салмоне. Пробравшись же с трудом мимо него, прибыли к одному месту, называемому Хорошие Пристани, близ которого был город Ласея. Но как прошло довольно времени, и плавание было уже опасно, потому что и пост уже прошел, то Павел советовал, говоря им: мужи! я вижу, что плавание будет с затруднениями и с большим вредом не только для груза и корабля, но и для нашей жизни. Но сотник более доверял кормчему и начальнику корабля, нежели словам Павла. А как пристань не была приспособлена к зимовке, то многие давали совет отправиться оттуда, чтобы, если можно, дойти до Финика, пристани Критской, лежащей против юго-западного и северо-западного ветра, и [там] перезимовать. Подул южный ветер, и они, подумав, что уже получили желаемое, отправились, и поплыли поблизости Крита. Но скоро поднялся против него ветер бурный, называемый эвроклидон. Корабль схватило так, что он не мог противиться ветру, и мы носились, отдавшись волнам.»
Как можем видеть, Павел имел внутри свидетельство, что плавание для их корабля, будет сопряжено с серьёзными опасностями, о чём он и поспешил сообщить сотнику. Однако «сотник более доверял кормчему и начальнику корабля, нежели словам Павла». Конечно, кто такой Павел, чтобы своим внутренним свидетельством, поставить под сомнение опыт таких матёрых «морских волков»? Естественно, для сотника показалось более логичным довериться опыту моряков, нежели поверить «нелогичному» свидетельству Павла. Так, к сожалению, и мы, подобно сотнику, склонны более доверять опыту, чем Божьему водительству или свидетельству. Наш религиозный опыт нам понятен и логичен. Водительство же Духа, напротив, преимущественно непонятно, и лишено всяческой человеческой логики. И именно поэтому, мы так склонны более довериться нашему опыту, чем водительству Духа Святого. А потому, мы должны бодрствовать, дабы не заменить Божье водительство в нашей жизни, слепому следованию нашему религиозному опыту.
Что же ещё, кроме побуждения собственного сердца и религиозного опыта, может ошибочно быть принято нами за водительство Духа? – Откровение Духа. Что я здесь хочу сказать? Дело в том, что и сам я, до недавнего времени не видел разницы между водительством Духа и откровением Духа. Но разница всё же существует. И проблематика здесь состоит в том, что поскольку оба эти действия исходят от одной и той же личности, то ошибочно могут приниматься нами, как равными (одинаковыми). Но не всякое откровение Духа, данное тебе, является водительством Духа для тебя. Давайте постараемся увидеть это на страницах Библии. Давайте прочтём место из книги Деяний Апостолов 20:22. Здесь, обращаясь к пресвитерам церкви, Апостол Павел говорит следующие слова - «И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною». Как мы можем видеть, здесь Павел высказывает своё намерение идти в Иерусалим, и тут же говорит о причине такого решения – «по влечению Духа». Именно водительство Духа Святого, стало причиной принятия такого решения в жизни Павла. Ну что же, всё правильно, всё понятно. Но в следующей главе, мы видим Павла, прибывшего в Тир. В стихе 4-ом, мы читаем следующее – «И, найдя учеников, пробыли там семь дней. Они, по [внушению] Духа, говорили Павлу, чтобы он не ходил в Иерусалим». А так же, прибывши в Кесарию, Апостол Павел снова столкнулся с подобной ситуацией – «Между тем как мы пребывали у них многие дни, пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав, и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников. Когда же мы услышали это, то и мы и тамошние просили, чтобы он не ходил в Иерусалим». Что же это такое? С чем мы здесь сталкиваемся? С одной стороны мы видим, что Павел имеет ясное водительство Духа – идти в Иерусалим, а с другой стороны, видим настойчивые просьбы учеников (основанные на проявлении Того же Самого Духа Божьего), отвращающих Павла от путешествия в Иерусалим. Существует ли здесь противоречие? Была ли воля Божья на путешествие Павла в Иерусалим? Или всё же Божья воля была в обратном? Стих 14, помогает нам увидеть, что, в конце - концов, ученики были вынуждены признать тот факт, что всё же воля Божья в том, что Павлу таки следует идти в Иерусалим.
«Когда же мы не могли уговорить его, то успокоились, сказав: да будет воля Господня!»
Так почему же тогда создаётся впечатление наличия некоего противоречия между тем, что получил от Духа Божьего Павел, и тем, что пришло от Духа остальным ученикам? Дело всё в том, что, как мы уже отметили ранее, между определениями водительства Духа и откровения Духа, имеется существенная разница.
Итак, то, что происходило с Павлом, необходимо классифицировать, как водительство Духа, поскольку и сам Павел сказал – «я, по влечению Духа, иду в Иерусалим». Тогда с чем – же мы имеем дело в случае с учениками? – С откровением Духа. Дух Божий приоткрыл им завесу будущего. В их жизнях исполнилось обетование, данное Христом Своим ученикам - «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам» (Иоан. 16:13). Дух показал им то, что ожидало Павла в Иерусалиме. Ученики же, отреагировали чисто по – человечески, а именно – стали упрашивать Павла уклониться от шествия в Иерусалим и тем самым избежать грядущих уз и страданий. Являлось ли это водительством Духа для Павла, через его учеников? Конечно - нет. Просто через своих учеников и через пророка Агава, Павел получил дополнительное свидетельство тому, что в Иерусалиме его действительно ожидают узы и скорби.
«И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною; только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня. Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией. И ныне, вот, я знаю, что уже не увидите лица моего все вы, между которыми ходил я, проповедуя Царствие Божие».
Получив от Духа водительство идти в Иерусалим, Павел повсеместно получал от Того же Духа и многочисленные свидетельства через учеников о ожидаемых его обстоятельствах. То, что Павел услышал в своём сердце в отношении следования в Иерусалим, являлось водительством Духа для Павла. А то, что возвестили Павлу ученики, являлось откровением Духа. А то, что ученики отговаривали Павла от следования в Иерусалим, было лишь естественной человеческой реакцией на откровение Духа Божьего о грядущих трагических событиях в жизни Апостола Павла. Но в итоге, как мы уже отметили, ученики вынуждены были согласиться с тем, что всё - же водительство Духа для Павла, было в том, чтоб ему идти в Иерусалим (Деян. 21:14). Отговоры учеников от следования в Иерусалим, следует расценивать не как нечто исходящее от Духа, а как душевную человеческую реакцию на трагическое откровение Духа. Когда в Деяниях 21:12 мы читаем, что ученики «просили, чтобы он не ходил в Иерусалим» то следует отметить, что используемое здесь в греческом оригинале слово, несёт смысл не формальной просьбы, а раскрывает глубину переживаний учеников и буквально означает - настойчивую просьбу, уговаривание, убеждение. Именно так, с глубокими душевными переживаниями, со всем усердием, ученики пытались отговорить Павла от исполнения воли Божьей. Слова Апостола Павла – «что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое?», обращённые к ученикам, открывают нам глубину его негодования по поводу их чисто человеческой реакции на Божье откровение о скорбях ожидавших Павла, верно следующего Божьему водительству. Подобную историю мы можем видеть и в случае с Иисусом и Его учениками.
«С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое». (Матф. 16:21-23.)
В то время, как Иисус изливает Своё сердце, говоря о Своей миссии и ожидающих Его страданиях, один из его учеников реагирует, опять – таки, чисто по – человечески – отговаривает Его от следования водительству Духа Божьего и делает это под эгидой заботы и сострадания. И как мы видим, реакция Иисуса, как и реакция Петра, выразилась в справедливом негодовании.
Павел понимал различие между водительством Духа и откровением Духа. В случае с откровением, полученным учениками, Апостол Павел отреагировал на него как на свидетельство Духа, но ни в коем случае ни как на водительство Духа. В данном случае, откровение данное Духом, являлось более детальным раскрытием Божьего плана, в отношении ранее данного Павлу Божьего водительства. А представьте, что случилось бы, если бы Павел принял данное откровение Духа, за водительство Духа для его жизни? Что бы случилось? Павел вышел бы из - под водительства Духа. Но, к счастью, Павел отличил откровение Духа от водительства Духа и исполнил волю Божью, в отношении следования в Иерусалим. Посему и нам необходимо различать эти два благословенных проявления Духа Божьего – водительство и откровение.
4.Подходя к концу рассмотрения темы о водительстве Божьем, хотелось бы обратиться к тем, кто в своём сердце говорит - «Да, я осознаю необходимость и важность водительства Духа в жизни каждого верующего, но, к сожалению, я, наверное, не на столько духовен, поскольку не вижу, не ощущаю, не переживаю этого самого водительства Божьего в своей жизни. Может это только для немногих, для особенных? ». Таковым советую внимательно прочесть Иоан. 3:8.
«Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа».
Пожалуйста, прочтите ещё раз последнюю фразу – «так бывает со всяким, рожденным от Духа». Как вы сами видите, нет ни одного рождённого свыше человека, который не был бы водим Духом Божьим. Всякий, кто спасён (рождён свыше), не может сказать, что никогда не переживал водительства Духа Божьего. Да, по определённым причинам, верующий человек может на какое – то время утратить Его водительство, но это другой вопрос. Однако, повторюсь, - нет ни одного рождённого свыше человека, который бы не переживал Его водительства. Писание говорит – «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит». «Не знаешь» - жизнь в Духе, не всегда понятна. Не всё можешь объяснить, не всё в рамках логики. Часто не понимаешь - как Он действует, для чего. Не всё поддаётся объяснению, но, тем не менее, ты видишь и твёрдо знаешь, что это работает, это действует. Жизнь в Духе – нечто абсолютно реальное, хотя и не вполне вместимое в рамках ограниченного человеческого разума. В Римлянах 8:14 не написано, что - «все, способные понять или объяснить водительство Духа, являются детьми Божьими», но именно - «все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии». Моя прямая обязанность, как дитя Божьего, состоит не в том, чтобы понять Его водительство, а в том, чтобы подчиниться этому водительству. Тем же, кто утверждает, что не знают водительства Духа Божьего, скажу – вы либо являетесь не рождённым свыше человеком, а потому, вам прежде всего надлежит примириться с Богом (родиться свыше); либо, если вы всё же рождены свыше, вам просто нужно меньше слушать того, кто есть «лжец и отец лжи» (Иоан. 8:44), то есть диавола. Поскольку Сам Господь говоря о Себе, как о пастыре, говорит – «и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса» (Иоан.10:3-5). Овцы знают голос своего пастыря и идут за ним. Это прекраснейшее описание рождённых свыше людей, водимых Духом Божьим.
И в самом конце, хотелось бы коснуться одного важного момента. Нередко приходится нам сталкиваться с ситуациями, когда человек, и уверен в своём рождении свыше, и неоднократно переживал водительство Божье, но однажды, всё – же улавливает себя на том, что уже довольно давно не переживал Его водительства. Что же случилось? Человек знает Его голос, но почему – то более не слышит его; он знает благословения Его водительства, но и их он давненько не переживал. По какой причине так иногда бывает? Одна из самых частых причин, на мой взгляд, сокрыта вот в чём… Давайте мысленно вернёмся к истории с Иезекиилем. Скажите, если бы Ангел отмерил Иезекиилю