КИЕВ, 27 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Служба безопасности Украины подтверждает захват ее сотрудников в Донецкой области. Об этом сообщил в воскресенье пресс-центр СБУ, не уточнив ни число захваченных, ни при каких обстоятельствах это произошло.
В сообщении пресс-центра СБУ говорится лишь, что вечером 26 апреля в Горловке Донецкой области группа сотрудников СБУ в рамках уголовного производства выполняла задание по задержанию подозреваемого в убийстве депутата местного городского совета Владимира Рыбака.
"Штаб антитеррористической операции ориентирован на освобождение сотрудников СБУ", - подчеркивается в сообщении. Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство по факту незаконного препятствования деятельности сотрудников СБУ.
В ночь на воскресенье, 27 апреля, представители ополчения Донецкой народной республики (ДНР) захватили в Горловке троих офицеров спецназа СБУ, прибывших из Киева.
"Все трое представленных лиц являются бойцами спецподразделения А ("Альфа") Службы безопасности Украины - командир группы и офицеры (подполковник, майор и капитан - прим. ИТАР-ТАСС). Они были взяты при выполнении боевого задания, нацеленного на захват членов народного ополчения Донбасса в городе Горловка", - заявил Игорь Стрелков, глава самообороны Славянска, куда сотрудники СБУ были отконвоированы из Горловки. Задержанные сотрудники спецслужбы, по словам Стрелкова, будут либо обменены на "ополченцев, которых захватывают и вывозят в Киев, либо будут оставаться у нас до разрешения ситуации".
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1150736