[700x393]«Так и написано: первый человек Адам стал душою живущею; а последний Адам есть дух животворящий. …. Первый человек — из земли, перстный (из праха); второй человек — Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного….Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти — грех; а сила греха — закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1Кор.15:45,47-49,53-58).
В христианской теологии и богословии очень много сказано о Божественности Мессии Йешуа (Иисуса Христа). В современном мире мало кто понимает Йешуа Человека или как Он Сам о Себе говорил – «Сын Человеческий». Мне приходилось слышать, что на земле Йешуа был просто, как человек. И отчасти я с этим соглашусь, но мне хотелось бы сказать более чем традиционное представление о Нем. Йешуа жил среди Своего народа, среди людей, не просто, как человек, но как совершенный Человек. Хочется сказать и другое, что может ни как не вместиться в некоторых: будучи Богочеловеком, Богом пришедшим во плоти человеческой здесь на земле Йешуа не был как Бог. И читая Библию, для многих может показаться странным, что Йешуа (Иисус Христос) не жил, как Бог, будучи Богом. Может для кого-то это может показаться странным заявление, но сами исследуйте жизнь Йешуа и вы в этом убедитесь. Тогда Кто же Он, Кем Он был среди людей и для чего Он отказался Сам от Своей Божественности?
В самом начале мы сказали, что Йешуа был как Человек. Теперь мы обратимся к Священному Писанию. Библия говорит, что была на земле два Адама. Один был сотворен Богом и он «стал душою живущею; а последний Адам есть дух животворящий». Кто же этот последний Адам? Йешуа – Иисус! Он есть дух животворящий.
Если заглянуть в прошлое первого Адама, до грехопадения Адам был совершенным. У него не было греха, он истинно был образом и подобием Божим. Между Богом и Адамом было единство. Даже Адам видел мир, как его видел его Творец (Быт.2:19-20). Адаму были вручены «ключи» от сотворенного Богом мира, но в грехопадении Адам отдал их врагу Бога и человека – дьяволу. Еще в Эдемском саду Адам умер духовно и изгнанный из рая Адам стал рождать себе подобных – по своему образу и подобию (Быт.5:3). Мы все живущие на земле есть образ и подобие падшего грешного Адама. Мы все произошли от того, кто из земли, из праха земного. Но на землю должен был придти другой Адам, Который должен был отличаться от первого Адама. Первый был от земли, но другой Адам должен был придти с Неба, Который не будет сотворенным, но рожденным Самим Отцом Небесным. Он то и должен был принести победу, отнять у дьявола все, что отдал ему первый Адам. Первый человек отдал себя в рабство греху и дьяволу, второй Человек – другой Адам должен был отнять «ключи» отданные первым Адамом вернуть подлинную свободу и победить врага Бога и человека. Этим Человеком и Адамом стал Йешуа! Если мы хотим посмотреть на первого Адама до его грехопадения, то посмотрите на Йешуа и вы будете иметь представление каким был первый Адам в Эдемском саду.
Итак, Йешуа-Человек. Во-первых, Йешуа жил на земле, как совершенный Человек, Он второй Адам. До Него все люди были духовно мертвыми. После падения Адама Йешуа был первым истинно духовно живым Человеком на земле! И будучи истинно духовно живым, Он каждый день Своей жизни жил в зависимости от Своего Отца. Для чего? Чтобы Отец жил через Него и давал бы всему жизнь! Йешуа никогда не терял духовной связи с Богом, как Адам. Потому, что Он никогда не совершал никакого греха. И сама такая духовная связь с Отцом не давала Ему совершить никакого греха. К чему толкал дьявол Йешуа постоянно на протяжении всего Его служения на земле, так это к своеволию, чтобы Иисус проявил Свою независимость от Бога Отца и совершил что-нибудь без Него, как Бог. Но Йешуа каждый день предоставлял (или представлял) Свою человеческую природу Своему Отцу в качестве средства выражения Бога для мира. Поэтому Йешуа мог сказать: «Видевший Меня видел Отца» (Ин.14:9). Впервые через тысячи лет после грехопадения первого Адама Бог снова мог быть виден в Человеке!!! Но как это было возможно, через что Йешуа это было возможно явить в Себе Бога?
Кто-то может сказать, но Он же Бог во плоти, мол, это естественно. Но Писание говорит совершенно другое.
«Он, будучи образом Божиим, не (1) почитал хищением быть равным Богу; но (2) уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; (3) смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Фил.2:6-11).
В этом вся причина успеха Йешуа, как Человека, как Сына Человеческого не только, когда торил чудеса, но еще все, что было связано с Его с самой главной миссией на земле: чтобы Он стал жертвою за наши грехи.
Чуть выше этого места Писания Павел обращается к верующим и говорит, что у верующего должны быть те же чувствования, что и у Йешуа. Это противоположно всему тому, что многие христиане считают в отношении чувствований. Это, прежде всего не дары Духа Святого, как многие полагают. Я не против даров Духа Святого, но прежде всего Павел сам говорит, каковы должны быть характеристики у верующих, у которых должны быть чувствования Христовы, цитата: «потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению»(Фил.2:13). Это место необходимо особенным образом рассмотреть.
Прежде всего, Павел говорит, что «… если есть какое (1) утешение во Христе, если есть какая (2) отрада любви, если есть какое (3) общение духа, если есть какое (4) милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» (Фил.2:1-4).
Прежде всего, в Библии, особенно в Новом Завете очень часто встречается слово «если». От этого слова зависит наше спасение (1Кор.15:1,2). Далее здесь многократно повторяется слово «есть». Это выражение «если есть» показывает, что плоды, о которых в дальнейшем говорит Павел, есть результат достижения, с одной стороны. С другой стороны, любое проявление плода в жизни верующего есть результат присутствия Духа Святого в его жизни. Есть присутствие Духа Святого – есть проявление плода Его. Нет присутствия Духа, как бы не «выжимал» из себя человек плод Духа, ничего не получится. Поэтому слово «есть» – это результат достижения присутствия Духа Святого в среде верующих, у которых, прежде всего, должно быть хоть «какое утешение во Христе». Ни кто из людей не может так утешить, как Дух Святой. Но Дух Святой очень интересно утешает. Сначала Он обличает человека о грехе, приводя его к покаянию и после истинного покаяния, когда человек получает во внутрь прощение грехов вместе с очищением приходит и истинное утешение от Бога. И в дальнейшем оно сохраняется или достигается путем освящения жизни верующего. Поэтому «если есть какое утешение» - это результат освящения, труда верующего, его борьбы за сохранность присутствия в его жизни утешения, которое однажды он пережил при покаянии.
Следующий плод – это «отрада любви». Вместе с утешением от Господа приходит и Божия Любовь к самому верующему и от него к другим людям.
Третий плод – «общение духа». Это не просто какое-то духовное общение среди верующих. Это, прежде всего общение нашего духа с Духом Святым, когда мы соединяем наш дух с Духом Святым. Результатом является подлинная свобода. Как важно, чтобы наш дух не был бы осквернен ни чем, что повредило бы этому общению духа со Святым Духом. С чем и с кем общается наш дух? С чем и с кем мы соединяем его? Должно быть хоть «какое общение духа», иначе без этого невозможно двигаться дальше.
Милосердие и сострадательность является следствием борьбы верующего за освящение, чтобы результатом стало присутствие и сохранность в жизни утешения, Божией Любви, общение духа. Я никогда не понимал, как можно сострадать кому-то, если у самого человека отсутствует утешение и Любовь, есть без общения духа не возможно иметь дух милосердия и сострадания.
Но если есть эти первые необходимые плоды, то для радости не только Павла, но я верю, что для радости Самого Господа к этим плодам Духа есть следующие ступени и плоды: «имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны». Слово имейте имеет туже функцию, что и слово есть, т.е. та же борьба, достижение и ее сохранность. И все это достигает посредством только одного: «ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других».
Если в собрании есть верующие, которые любят спорить и страсть к соперничеству, стремление выделиться и похоть искусственное старание, которое рука об руку идет с тщеславием.
Почитание другого выше себя – это единственное средство от тщеславия. И тщеславный заботится только о себе, но почитающий другого выше и высшим себя, заботится о других. Но все это возможно только, если есть первые плоды, о которых с первого стиха говорит Павел.
Самое главное, причина, из-за которой так начал говорить Павел связана «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе»(Фил.2:5).
Если у верующего есть те же чувствования, что и у Йешуа (Иисуса Христа), то естественно не будет, ни любовь к состязаниям и тщеславия, не будет никакого проявления «я» человеческого, но у верующего будут первые плоды, к которым дополнительно придут и другие.
Но как это все достигается? Йешуа Сам показал это на Самом Себе, что есть человек духовный, зависящий от Отца и Духа Святого. В Фил.2:6-11 показано кем был Йешуа и как Он этого достиг.
Первое, что Йешуа прекрасно знал Кто Он. Йешуа знал, что Он есть Сын и образ Божий. Но Он «не почитал хищением быть равным Богу», Йешуа отверг Себя, отверг своеволие, отверг ложную независимость от Бога и Духа Святого. О, сколько мне раз приходилось видеть, как своей жизни, так и в жизни других верующих, когда человеческая натура по своей природе хотела хищническим образом присвоить славу Божию себе. О, сколько раз мне приходилось видеть и слышать, как нам хотелось быть равным кому-то из великих. Мы мечтали о себе, воображали себя великими, в своем воображении, да и в жизни ставили себя в центр внимания. Не так ли?
Но Йешуа показал нам всем пример на Себе: Будучи Господом, и в тоже время, не отказываясь от Своей Божественности, Йешуажил на земле так, как Бог желает того от каждого человека.
Это не говорит, что нам не надо отказываться от своей «божественности» своего величия на почве нашего величавого человеческого «я». Как раз, наоборот: без отвержения своего желания быть равным кому-то, мы никогда не сделаем следующие шаги.
Прежде всего, Йешуа «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек». Сначала Иисус отверг Себя и «не почитал хищением быть равным Богу», поэтому Он сумел уничижить Себя. Благодаря этому Иисус сумел принять образ раба и стал подобно нам человекам «и по виду став как человек». А на кого раньше был похож человек по своему виду? В миру люди говорят, что есть некоторые, кто по своему виду не похожи на людей. Это не только пьяницы и алкоголики, это не только наркоманы или бомжи. Глядя, конечно таких людей можно сказать, что теория эволюции в некоторой степени права только наоборот, когда человек из-за своих пагубных привычек превращается просто в животное. Но есть и другие. Грешные люди в своем растлении похоти и греха совсем перестали быть похожи на людей, как на существо разумное. И только с пришествием Иисуса на землю в Его лице человек стал по виду как Человек. В прошлом мы хотели, чтобы «человек» звучало гордо, но из-за гордости и надменности человеческой натуры «человек» звучало мерзко и гадко. Но если мы хотим того же и в христианстве, чтобы наше человеческое «я», наша природа, которая пригвоздила Иисуса Христа ко Кресту, чтобы мы ее лелеяли, как-то обожествляя ее, то мы ни когда не станем по виду ни христианами и тем более настоящим человеком. Я слышал поговорку среди верующих: «Не можешь быть христианином, будь человеком». Только отвергнув себя, как Йешуа, уничижив в себе свое «я», став рабом Йешуа ха Машиах, мы и по виду станем, как Йешуа, как подлинно верующие, христиане «и по виду став как человек».
Следующий шаг, который совершил Йешуа – «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной». Послушание драгоценнее любой жертвы. Как во времена Закона, так в Новом Завете Господь требует от человека послушания. Но может ли человек сам быть послушным Богу, если он не отвергнет себя, если он не уничижит хоть сколько-нибудь свое «я», если он хоть как-то не смирится? Конечно же, нет. Послушание – это следствие смирения. И только послушание через уничижение и смирение может нас привести, как и Иисуса к своей смерти на своем Кресте, чтобы и нам быть послушными до нашей смерти и сораспятия во Христе. И как «Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца», так и в нас Бог превознесет Йешуа, если мы сами превознесем Его и сами дадим Ему всю честь и всю славу, чтобы пред именем Его склонилось сначала наше «я», чтобы и наш язык исповедовал от сердца, что Господь Иисус в славу Бога Отца.
Как-то во времена служения Йешуа на земле Его ученик Филипп сказал: «… Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела»(Иоан.14:8-10).
Мне хочется еще раз подчеркнуть сказанное выше: будучи Господом, и в тоже время, не отказываясь от Своей Божественности, Йешуа жил на земле так, как Бог желает того от каждого человека.
Йешуа никогда Сам не делал чудес, как Бог. Каждое чудо, сотворенное Им было совершено Отцом, Который дела через Него, в Нем, как совершенном Человеке. Йешуа Сам неоднократно ставил акцент на том, что Он живет жизнью полной зависимости от Отца (Ин.5:36; 12:49).Более 33 лет Иисус жил в зависимости от Отца. Весь успех Иисуса, как Человека и последнего Адама был связан только с послушанием Отцу через полное водительство и зависимость от Духа Святого. Иисус показал на Самом Себе, как человек, возрожденный от Бога может не только устоять в искушениях, но и послужить тем, чтобы зависимость от Бога, Его Духа Святого стала проявлением Самого Бога через нас для погибающего мира.
Написано, что рожденный свыше не грешит и это именно так (1Ин.5:18). Только рожденный свыше – это человек, у которого возрожден к новой жизни его дух. И подлинность истинного возрожденного человека, его проявление – это зависимость противоположно той, которая была до этого. Такой человек зависим от своего Господа, как зависим, был Йешуа. На каком то этапе своего существования первый Адам в момент обольщения Евой потерял связь и зависимость от своего Творца, поэтому он и дал обольстить себя. У него было скрытое желание быть независимым от Бога. Это привело его к падению.
Уходя с земли, Йешуа сказал, что Он будет жить в своих последователях, а так же и через них, как Отец жил в Нем и через Него. Если это осуществиться в нас верующих, тогда исполнятся слова Йешуа: «В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас» (Иоан.14:20).
Йешуа отдал Свою за нас, чтобы Он мог дать Свою жизнь нам и жить через нас. В этом и есть суть Радостной Вести.
На Кресте Йешуа взял на Себя наше наказание за наши грехи, восстал из мертвых и по вере дает всем Свою воскресшую жизнь. Иисус возвратил человеку способность разделять, участвовать и отражать жизнь Бога. Жизнь Йешуа в нас, когда мы верой поступаем так, как поступал Он, полностью полагаясь на Бога, живущего в нас.
Жизнь веры – это наша любовь к Богу, в полной зависимости от Него в послушании Богу.
Йешуа сказал, что мы без Него ничего не сможем сделать и все мы способны сделать, когда мы укрепляемся Им и тем самым Бог укрепляет нас. Не для того приходил Йешуа на землю, страдая и умирая за нас, чтобы христианство было таким, какое оно сегодня есть без ведения, без силы, без способности к самоотдаче, без жертвенности. Мы хотим быть равными кому-то, не уничижая и не смиряя себя. Мы хотим быть в центре внимания, оставаясь часто рабами своего «я», а порою и физических грехов. Мы хотим жить с нашими идолами и чтобы с нами жил Йешуа, как жил Отец и проявлялся в Нем. Мы радуемся нашими храмами, будто Бог живет в рукотворном храме, приговаривая, как в древности во времена пророка Иеремии «здесь храм Господень, храм Господень». Мы радуемся структурам и формами, которые мы создали, думая, что это есть Тело Мессии и служение Ему. Не для этого пришел Мессия. Но чтобы в нас жить так, как Отец жил в Йешуа и через Него, подвигом самоотдачи Себя Отцу, чтобы Отец был явлен, чтобы Йешуа сказал «Я и Отец одно», чтобы и мы, подражая такой жизни, могли сказать: «Мы с Йешуа за одно. Он в нас и мы в Нем» и при том не декларативно, а, явив своей жизнью Духа Святого, Который прославит в наших телах Йешуа ха Машиах – Иисуса Христа.