• Авторизация


Идите и убедите их 03-04-2013 08:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[500x300] Наша цель – к концу года количественно удвоиться.
Для кого-то это – новость, но для многих – это уже план. Ну, а для кого-то это – крест, невыполнимая задача.
Хотя, на самом–то деле, это программа-минимум. Если каждый из нас хотя бы одного человека в течение этого года приведет в церковь, чтобы этот человек укоренился в церкви, чтобы он познакомился с Богом, чтобы он научился верить, научился молиться, – я думаю, это наш священный долг. Это даже не обязанность.
И мы сегодня на эту тему будем молиться, чтобы это откровение пришло в наше сознание.
У нас отличная материальная база, у нас залы, у нас учения. В конце концов, у нас такой чудесный Господь! А вокруг нас столько людей, которые нуждаются в том, что мы с вами уже имеем. Нуждаются в спасении, в любви, в прощении грехов. И где-то внутри у нас должен проснуться этот дух ревности о не спасенных, когда мы идем к людям, не знающим Господа, и несем им это слово.
Мы запустили программу «+1», и мы молимся за тех людей, чья судьба не безразлична нам: о не спасенных родных, соседях и друзьях.
Мы все понимаем, что однажды жизнь каждого человека на земле закончится. И мы идем по жизни вместе с нашими родными и друзьями какие-то годы - 10 лет, 15 лет, пусть даже 50 лет и более. Но потом жизнь кого-то из нас прерывается.
И после того, как жизнь человека заканчивается, его ожидает одно из двух мест.
Спасенных людей ожидает Небо – вечное Царство нашего Господа.
А для не спасенных людей приготовлены глубины ада.
Мы понимаем, что со смертью человека его существование не заканчивается!
И откровение о будущем, откровение о вечности, откровение о вечной жизни или о вечных страданиях должны побуждать нас к тому, чтобы наша жизнь на этой земле была качественной подготовкой к жизни в вечности.
И мы сегодня будем молиться и открывать перед Богом свои сердца, чтобы быть способными исполнить свое самое главное предназначение в жизни: идти и проповедовать Евангелие!
Мы – распространители Царства БожьегоДрузья, это жизнь эгоиста - когда мы думаем только о себе, о своих болячках, о своем бюджете, о своем самочувствии, о своем благополучии и ни за кого не несем ответственности. И вы знаете, это свидетельствует либо о христианском затянувшемся детстве, либо о затяжной какой-то духовной болезни.
Эгоизм – это проклятие!
Хоть за кого-то каждый из нас должен отвечать! Хоть за кого-то каждый спасенный должен молиться! Хоть за кого-то каждый должен стоять перед Богом и ходатайствовать, чтобы Бог помиловал его.
Давайте согласимся, что мы оказались в церкви, мы стали христианами, детьми Божьими только потому, что кто-то в свое время о нас перед Богом ходатайствовал! Кто-то нас вытаскивал. Кто-то подошел к нам,  когда мы находились «на обочине», и сказал: «Тебе нужна помощь, и, наверное, я смогу тебе помочь».
Ведь было же это!

  • Ведь благодаря тому, что кто-то, забывая о себе, позаботился о нашем спасении, мы сегодня находимся в семье Божьей!
Как быстро это все забывается!
И еще мы забываем о том, что в жизни ничего не поменялось – продолжается тот же сюжет, как в библейской притче: кто-то идет по дороге, а кто-то лежит на обочине (Лук. 10:30).
И Иисус учил Своих учеников: «Кто же ближний?»
«Ближний» – это тот, кто оказал нуждающемуся милость, кто ему помог (Лук. 10:36-37).
Ты должен любить этого человека и воспроизвести эту милость, некогда оказанную кем-то тебе. Если вчера кто-то тебе проповедовал Евангелие, то ты сегодня должен кому-то другому передать Евангелие.
Мы не распространители проклятия, мы не распространители эгоизма. Мы не распространители какого-то чванства, гордости или фарисейской религиозности.
  • Мы распространители Царства Божьего!
Если кто-то нам подарил любовь, – теперь мы должны подарить свою любовь еще кому-то! Это наш священный долг.
И захватить  с собой в Царство Божие еще кого-то!
Друзья мои, не надо каждому быть большим евангелистом, не надо быть апостолом, не надо быть семи пядей во лбу для того, чтобы то, что тебе дал Бог, передать тому, кто рядом с тобой. По принципу: «Что имею, то и даю».
Все ли апостолы? Нет. Все ли евангелисты? Нет. Все ли учителя? Нет… Но свидетелем может быть каждый!
Каждый может рассказать о том, что сделал в его жизни Господь.
Каждый из нас может, хотя бы один раз в неделю, позвонить своему подопечному, хотя бы один раз в неделю с ним встретится, пообщаться и пригласить в церковь. Разве это сложно?
Не сложно!
Мы столько времени посвящаем своему питанию. Посчитайте, сколько времени вы проводите за столом! А сколько времени вы сидите перед телевизором? А сколько времени проводите в душевой или в ванной?.. Сколько времени проводите в солярии, где загораете, чтобы выглядеть красиво, в парикмахерских…
Но когда же мы найдем время для того, чтобы исполнить
  • главное предназначение в жизни – спасать погибающих людей?!
Я прошу Бога взбудоражить нашу христианскую совесть, затронуть наши сердца, чтобы мы поняли, что главная наша ответственность в жизни: привести на Небо еще 

кого-то!
Посмотрите, как работают рекламодатели. Посмотрите, как работают агенты дьявола, соблазняя молодежь принимать наркотики, предлагая проституцию, предлагая беззаконие, грех, насилие – да что угодно!
И люди ведутся! Люди покупают «паленку», всякие нелегальные вещи. Люди становятся соучастниками каких-то беззаконий, потому что кто-то, не жалея сил, не жалея времени, не жалея своей души, распространяет зло. В то время, как христиане думают: «Что бы еще сделать для себя?»
Друзья, в этом году должен произойти кардинальный перелом нашей жизненной философии.
Мы должны стать активными свидетелями Божьих чудес!
Мы должны стать распространителями Божьей славы!
Мы должны отречься от всякого эгоизма и начать жить ради ближних, чтобы счастливых людей, свободных людей в этим мире стало больше!
  • Самым главным приоритетом в нашей жизни должна стать проповедь Евангелия.
Плод нашей веры – спасение погибающих грешников!
В этом – главный смысл нашего христианства.
Это 20 лет назад мы были молодыми христианами. Посмотрите в зеркало: мы же стареем! И мы должны кому-то передавать свой опыт.
Но кому передавать веру? Кому передавать этот огонь?
Отцы должны передавать сыновьям, а сыновья – своим сыновьям… Должна быть преемственность, должна быть какая-то эстафета.
Нельзя допустить, чтобы на нашем поколении все остановилось!
У нас должны быть преемники, у нас должны быть последователи!
У нас должны быть люди, которые из наших рук приняли бы наш опыт, огонь, откровения, нелицемерную веру и пошли бы дальше.
Именно для этого мы и составляли личные списки наших неспасенных ближних. Они должны быть для нас важнее, чем кредитные карточки.
Такой список – это пропуск в Царство Божье: если ты кого-то спасаешь, то и тебя Бог спасет.
И в каждом таком списке должны быть фамилии и имена людей, которые лично вам не  безразличны, которых вы любите и которых вы хотите видеть спасенными и благословенными.
Вы понимаете, что есть и черные списки. И если дорогие вам люди не окажутся в наших списках – списках кандидатов в Царство Божие, – они могут оказаться в черных списках обреченных жертв дьявола.
И сегодня от нас с вами зависит, где им быть!
Я верю в силу свидетельств. Я верю в то, что мы побеждаем дьявола «кровью Агнца и словом свидетельства своего» (Отк. 12:11).
На самом деле наши свидетельства влияют на судьбу человека, влияют на цель его жизни.
  • Когда мы несем ответственность за судьбу еще кого-то, – это есть признак духовной зрелости.
Чем отличается духовная зрелость от духовного младенчества?
Степенью ответственности.
Младенец вообще ни за кого не отвечает. Он ест, пьет, удовлетворяет свои потребности, где хочет. И если ему что-то не нравится, он просто орать начинает. И вокруг него вращается вся домашняя жизнь.
Но ребенок должен расти, и постепенно у него появляется все больше обязанностей, за которые он несет ответственность.
И зрелость наступает, когда человек принимает ответственность не только за себя, но и еще за кого-то.
Чем больше у нас ответственности за других людей, тем мы становимся взрослее.
  • Зрелость определяется ответственностью.
Чем больше мы берем на себя ответственности за кого-то, кто находится рядом с нами, тем более зрелыми духовно мы являемся.
Если же ты ни за кого не отвечаешь, ни за кого не ходатайствуешь в молитвах, знай, ты застрял в духовном младенчестве. Но остановка в развитии – это тяжелая болезнь. Это ненормально! и это не наша доля.
Поэтому каждый из нас должен за кого-то отвечать.
И я прошу Бога: «Положи Свою ответственность на наши плечи, на нашу совесть, на наши сердца!»
«Придите и помогите нам!»Деян. 16:4-5; 9
Проходя же по городам, они передавали верным соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме. И церкви утверждались верою и ежедневно увеличивались числом…
И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: «Приди в Македонию и помоги нам».
Что такое свидетельство?
Для многих необходимость свидетельствовать кажется каторгой, даже путем на эшафот.
Для многих, которые уже отвыкли свидетельствовать и наводить контакты с людьми, которые уже разучились общаться с теми, кто не похож на нас, это кажется просто невыносимым бременем.
Но когда мы читаем это слово, мы начинаем ясно понимать, что свидетельствовать о Господе – это означает включиться в Божью программу. Это значит, стать сотрудником Богу.
Обратите внимание. С одной стороны, Господь побуждает Своих людей проповедовать и свидетельствовать о Нем.
А с другой стороны, есть те, кому эта проповедь и эти свидетельства так нужны!
В видении апостол Павел увидел Македонянина. Он как бы увидел духовный мир, и в духовном мире увидел взывающих о помощи людей.
Мужчина из Македонии предстал в видении Павлу и сказал: «Приди и помоги нам!»
Почему религия отвратительна?
Потому что она, не видя духовный мир, останавливает Пробуждение.
Но когда твоя вера открывает тебе глаза, ты вдруг начинаешь видеть, как много людей, которые сегодня в Риге, во всей Латвии кричат: «Приди и помоги нам!»
Наш негативный опыт говорит нам: «Да никому Иисус сегодня не нужен!» Наш прошлый негативный опыт удерживает нас: «Ты только будешь позориться! Ты начнешь проповедовать, а перед тобой захлопнут дверь».
Ну и что из того, что перед тобой две двери захлопнут? Но 

я знаю, что, наряду с ними, есть сегодня в Риге люди, которые в духовный мир кричат: «Бог! Помоги! Кто бы из Твоих людей к нам пришел и постучал в наши двери, чтобы показать путь спасения!»
Некий муж, Македонянин, явился в видении апостолу Павлу и сказал: «Приди и помоги нам!»
С одной стороны, есть нужда. Вопиющая нужда: «Приди и помоги нам!»
С другой стороны, есть люди, которые способны помочь этим нуждающимся.
Но между ними стоит какая-то непонятная стена!
Есть люди, нуждающиеся в помощи, есть люди, готовые им помочь, но между ними стоит страх, между ними стоит дьявол, который говорит: «Я не допущу этой встречи!» Он действует и грубыми методами, и утонченными.
– «Ты не пойдешь туда. Тебя там никто не примет! Твое служение никому не нужно!»
Но Иисус пришел, чтобы разрушить дела дьявола и сказать: «Я хочу вот этого человека, у которого есть возможность помочь, состыковать с тем человеком, который нуждается в этой помощи. И когда они встретятся, произойдет чудо».
То есть, я вижу, что между теми, кто способен свидетельствовать и проповедовать, и теми, кто сегодня вопиет: «Помогите нам!» – находится поле битвы, поле сражения.
Вспомните случай с Петром, которого Бог посылал в дом Корнилия, а апостол упирался: «Нет! Ничто нечистое… Это непонятно, это невозможно! Там никто меня ждать не будет!»
Но Бог сказал: «Я уже все приготовил».
Здесь не неизвестный муж Македонянин, а Корнилий, сотник из Кесари, кричит: «Кто бы пришел помочь нам?!»
И Бог сказал ему: «Обратись к Петру. Он придет и скажет слова, которыми спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 10:4-6).
  • Когда ты соглашаешься свидетельствовать о Господе, ты становишься участником и сотрудником большой программы Божьей.
Как знать, что Бог хочет через тебя сделать?!
Я вспоминаю одну давнюю историю. Наша сестра ходила в больницу и проповедовала там. И Бог ее вывел на серьезного человека, Валдемара Селгу, преуспевающего предпринимателя.
Мы иногда думаем: «Ну, есть правило: мы приводим к Богу людей своего круга, тех, кто на нас похожи».
Друзья, в любом правиле есть исключение.
Вот так и произошло в тот раз. Эта простая женщина засвидетельствовала предпринимателю, и он поверил. Он потом пришел к нам в церковь. Бог с ним работал.
Друзья, мы, проповедуя Евангелие, включаемся в интересные приключения. Наша серая, скучная жизнь закончится. Нас начнут приглашать разные люди: «Что-что-что ты говорил? Ну-ка, расскажи и нам! Помолись за нас!»
Мы даже не представляем, в каких домах мы можем оказаться! В каких апартаментах, в каких кругах!
Вопрос здесь не в том, кто ты. Вопрос в том, какое свидетельство есть у тебя.
Мы часто зацикливаемся на том, как мы выглядим и что мы из себя представляем…
Да причем тут мы?! Людям не мы нужны! Людям нужны наши свидетельства о нашем Господе! Потому что они верят, что то, что сотворил Господь в жизни кого-то из нас, Он может сотворить и в их жизни. И ты скажешь слова, которыми спасется он и весь дом его.
«Господи! Разбуди в нас евангельский дух и желание проповедовать и свидетельствовать!»
Я говорю сегодня о том, что существует человек, у которого есть свидетельство о чуде, сотворенном в его жизни Господом: Он исцелил его самого, исцелил его брак, освободив от алкоголизма, вырвал его детей из наркотической зависимости.
И есть множество людей, которые находятся в таких же проклятиях, в таких же зависимостях и которым это свидетельство позарез необходимо.
Они в отчаянии: «Кто бы нам помог?!»
И Бог тебе говорит: «Ты должен идти свидетельствовать этим людям!»
А ты: «Да кто там будет меня слушать?!»
У нас есть стойкие иллюзии относительно тех людей, которые нас окружают.
Люди вопиют к Богу о помощи, а мы говорим: «В мире такие жестокие люди!»
Да в мире есть очень разные люди! Есть жестокие и есть добрые, есть наглые и есть простые.
Есть люди, которые в ответ на твои слова могу сплюнуть и сказать: «Не нужен мне твой Иисус».
Но будут и такие, кто скажет: «Спасибо, что Вы к нам пришли!»
И за их спасение идет битва. И мы в этой битве должны победить!
Мы должны прорваться к тем людям, которые кричат: «Придите и помогите нам!»
«И начали все, как бы согласившись, извиняться…»Лук. 14:16
Он же сказал ему: «Один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: «Идите, ибо уже все готово». И начали все, как бы сговорившись, извиняться…»
Я снова хочу показать вам реальность этой ситуации: здесь тоже есть те, которые готовы накормить, обслужить и благословить, и есть алчущие и жаждущие – люди, которым позарез нужно то, что им приготовили.
А посередине этого начинается «сражение»: дьявол непременно постарается устроить что-то между теми и другими, чтобы удержать помощь от тех, кто нуждается. Чтобы удержать хлеб от голодных. Чтобы удержать исцеление от больных. Чтобы удержать спасение от грешников!
Между ними стоит дьявол, который полон решимости: «Я не допущу! Я буду строить стены, я придумаю столько разных причин и проблем, что вы 

никогда не перешагнете тот барьер, который вас разделяет!»
Нет! Во имя Иисуса мы эти стены будем ломать и рушить! Потому что Сам Бог заинтересован в том, чтобы привести нуждающихся людей через все эти баталии к тем, кто на самом деле может им помочь!
Господин накрыл стол, приготовил шикарный ужин и сказал слугам: «Идите и скажите приглашенным, что все готово».
Вы только подумайте: все готово!
Как в церкви «Новое поколение»: Иисус готов, Дух Святой готов, учение готово, Библейская школа готова. Все готово!
Но когда начинаем свидетельствовать, «все, как бы сговорившись, начинают извиняться…»
Ты, вот, проповедовал кому-то из своих родных или близких. И люди эти даже говорят: «Да, я согласен. Я неплохо отношусь и к Иисусу, и к церкви…»
Но, когда дело доходит до того, чтобы придти  на служение в церковь или на вечер встречи, они начинают: «Ой, извини. В этот раз не получится…»
Кто из нас не переживал такого момента, когда уже все сделано, когда в церкви все готово для встречи, но в последний момент человек, которого ты так долго готовил, начинает «как бы извиняться».
Эти извинения из-за построенных дьяволом барьеров!..
Вот, человек ни раньше, ни позже, а именно сейчас быков купил! Это просто откуда ни возьмись, – ни раньше, ни позже.
Лук. 14:18
И начали все, как бы сговорившись, извиняться.
Первый сказал ему: «Я купил землю, и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня».
Как будто земля убежит!
Конечно, ты молодец, что купил землю. Но, что, ее нельзя в другой день посмотреть? Неужели это проблема – посмотреть землю в другой день?!
Лук. 14:19
Другой сказал: «Я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня».
А на следующий день нельзя их испытать?!
Вот, вы знаете, эти второстепенные вещи становятся самыми важными…
Я вспоминаю одного человека, который на мое приглашение сказал: «Мне ребенка в школу отвести надо, поэтому я не могу придти».
Вопрос совсем не в том, чтобы осудить этих людей. Дело в том, что дьявол делает все возможное, чтобы удержать грешников от спасения. Удержать больного от его выздоровления.
Вот и возникают причины разные.
Лук. 14:20
Третий сказал: «Я женился и потому не могу придти».
Ну, эта одна, может быть, более-менее убедительная причина.
«Пойди и убеди придти!»Лук. 14:21-23
И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: «Пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
И сказал раб: «Господин! Исполнено, как приказал ты, и еще есть место». Господин сказал рабу: «Пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой».
«Пойди… и убеди придти…»
Я здесь хочу подчеркнуть мысль: не все легко получается.
Обязательно кто-то откажется. Обязательно кто-то найдет уйму причин, чтобы проигнорировать твое приглашение.
И что делает дьявол?
Он провоцирует отказ этих людей. Солидных, богатых.
Смотрите – один землю покупает, другой волов, причем, не одну пару… Давайте согласимся, что это люди с достатком выше среднего.
Пять пар волов – ну, не по карману это простым людям! Ясно, что это богатые люди…
И нам так хочется, чтобы в наши сети крупная рыба попала.
Друзья, попадет и крупная рыба! Когда своих волов потеряют.
Если они с волами не пришли, гарантирую, когда потеряют волов, обязательно придут.
А если Иисус зайдет к таким хозяевам волов, они скажут, как Закхей: «Половину имения своего раздам нищим, а кого чем обидел, – воздам вчетверо!»
Но это долгосрочная программа.
А сегодня Господь говорит: «Ну, если эта категория людей отказывается придти, то приглашайте тех, кто попроще. Берите тех, которые уже своих волов потеряли».
Ну, человек так устроен! Пока у него все «в шоколаде» – пока у него здоровье, пока у него волы, земля, недвижимость, – он говорит: «Какой Бог?! Я сам…»
Ну почему надо нам все потерять, чтобы осознать, что нам нужен Бог?! Ну почему сытые, довольные жизнью люди говорят: «А кто такой Бог?!»
Ну, если не хотите по добру, так будет по-другому.
Я сегодня никому не угрожаю, но просто говорю о том, что Бог любит всех, и иногда Он вынужден спасать кое-кого страхом.
Но продолжим о стратегии нашего благовествования.
Даже если какая-то категория приглашенных отказывается придти, мы не должны останавливаться и говорить: «Никому это не нужно!»
Нужно!
Господь говорит: «Идите и убедите тех, кто способен придти».
Вот наша цель: мы должны убедить! 
Убедить – это значит победить.

Это значит, битву, которая идет посередине между Богом и неспасенными людьми, мы должны выиграть.
Мы должны проложить эту дорогу спасения между тем берегом, где люди погибают, и другим берегом, где люди спасаются. Мы должны через эту долину, где все вязнет, как в болоте, проложить надежную дорогу, по которой грешники будут приходить к Господу.
Это наша задача!
Мы должны сломать любой барьер, выстроенный дьяволом: пойти и убедить. Чтобы люди смогли найти Иисуса.
Вспомните, как Иисус изгнал из одного человека целый легион бесов. Этот бесноватый голышом бегал по кладбищу, не находя себе покоя, и пугал всех местных жителей. Но после встречи с Иисусом и освобождения, он стал нормальным человеком, сидел у ног Иисуса одетый, успокоенный и слушал Его учение.
А люди, увидев такое, ужаснулись и попросили Иисуса: «Уходи от нас».
Это была не подготовленная аудитория.
Иисус не стал возражать, сел в лодку и уплыл.
Но перед тем, как отбыть, Он этому человеку, которого освободил, сказал: «Возвратись в дом твой и расскажи всем, что сотворил тебе Бог. Не делай из этого тайны» (Лук. 8:37-39).
Если Бог тебя спас, не делай из этого тайны! Ты должен идти и рассказать всем, что сделал с тобой Господь.
И когда этот бывший бесноватый, которого все знали в том городе, рассказал обо всем, произошедшим с ним, жители сказали: «Зря мы Иисусу сказали, чтобы Он ушел».
И в Писании сказано, что через какое-то время Иисус возвратился в эту местность, и «весь народ Его принял, потому что все Его ожидали» (Лук. 8:40).
Друзья, наши свидетельства приготовят наш город, наш район, наше родство к встрече с Иисусом!
«Дух Святой! На основании заповеди Божьей, на основании этого слова мы просим: прикоснись к нашим сердцам и раствори в них верою все откровения, полученные нами сегодня. Дай нам способность свидетельствовать людям со властью и дерзновением!
Пусть даже кто-то отказывается принять наше благовестие сегодня. Мы просим: пусть наши свидетельства будут сильными, убедительными. Пусть наши свидетельства будут прикасаться к совести людей. Пусть наши свидетельства будут не в убедительных словах человеческой мудрости, но в Твоей силе, Господь, в явлении Твоего Духа. Чтобы люди, обличаемые своей совестью, роняли камни из своих рук и уходили от греха. Чтобы они могли встретиться с Тобою! Пусть каждый из нас встретится с тем, кто нуждается в нашей помощи. Разрушь наш эгоизм, разрушь наше бесплодие! Пусть каждый из нас возревнует и возьмет ответственность за тех, кто рядом! Пусть из нашего чрева текут реки воды живой и оздоравливают воды моря. Во имя Иисуса Христа!»
Давайте сейчас перейдем к практической части. Мы будем молиться за тех людей, которых мы включили в наши списки. Я верю в действенность наших молитв. Я верю, что по нашим молитвам Дух Святой не будет давать покоя этим людям.
Колдуны и ведьмы используют этот метод. Они берут фотографии людей, производят над ними какие-то ритуалы и начинают призывать демонические силы, чтобы те преследовали этих людей. И в жизни этих несчастных случаются катастрофы, аварии, какие-то другие беды. Это работает, потому что задействованы силы тьмы. Но это силы низшей власти – власти бесов и демонов.
Но когда мы молимся за не спасенных, мы их судьбы несем к престолу Всевышнего! И Дух Божий будет преследовать этих людей и приведет их ко спасению. Дух Святой будет пленять их помышления в послушание Иисусу Христу!
И люди эти познают спасение. Они преклонят колена свои перед святым именем Иисуса Христа и станут детьми Божьими!


Алексей Ледяев
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Идите и убедите их | CAWL - Дневник Cawl | Лента друзей CAWL / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»