Это цитата сообщения
Zinaida_Khugashvili Оригинальное сообщение«А что, если завтра совсем не придет?»
[572x447]
В удивительное время мы живем, господа! Помню, в школе рассказывали о реакции чукчей, когда им говорили что скоро они будут говорить с людьми, не видя их. Или запросто видеть друг друга даже в самые темные полярные ночи! А сегодня в интернете вовсю забавляются списками фраз, за которые всего 25 лет назад можно было попасть в психбольницу.
Например:
«Я буду в лесу, но ты мне позвони.»
«У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать.»
«Я тебе письмо 10 минут назад послала, ты получил?»
«Да ты на телефоне посчитай!»
«Пока на машине ехала, успела книгу послушать.»
Наш образ жизни изменяется с каждым новым витком в развитии технологий. Мы с оптимизмом воспринимаем все предлагаемые инновации, как очередной апгрейд своей судьбы. Медицинские достижения обещают нам полноценную жизнь до 100, а вскоре и до и 150-и лет. Мы - поколение ХХI-го века, для которого постоянная адаптация к новым экономическим, социальным, политическим и технологическим реалиям представляет естественную среду обитания. Создается впечатление, что уровень удовлетворенности жизнью конкурирует только с уровнем уверенности в рациональное решение любых глобальных и локальных вызовов. Жизнь бурлит, не так ли? Невольно создается иллюзия (а это и есть иллюзия), что так и должно быть всегда.
Однако, перечень трагедий, преступности и просто несчастных случаев в любой сводке новостей продолжают напоминать всем о мимолетности, скоротечности человеческой жизни. Из последних тревожных новостей, доклад комиссии ООН от 19-го февраля 2013 г., в котором заявлено, что «многие синтетические химические вещества, которые используются в средствах бытовой химии и в промышленных изделиях, могут иметь разрушительное воздействие на гормональную систему и приводить к серьезным негативным последствиям для здоровья».
Профессор Стокгольмского университета и главный редактор доклада Аке Бергман заявил, что на основании исследований, проведенных в последние десять лет, «эндокринные нарушения встречаются гораздо чаще и являются более сложными, чем считалось ранее.» Речь идет о химических веществах в пестицидах, электронных устройствах, продуктах для личной гигиены, косметических средствах, добавках в пищевых продуктах и их влиянии на метаболизм, рост и развитие, сон и даже настроение человека. Доклад выражает особенную обеспокоенность по поводу опасного воздействия таких химических веществ на развитие рака молочной железы у женщин, рака простаты у мужчин, последствий, связанных с развитием нервной системы у мальчиков и рака щитовидной железы.
Получается, с одной стороны, родители делают всё возможное, чтобы защитить своих детей от трагедий и несчастья на улице и в обществе, но, с другой стороны, у нас же дома нас подкарауливает другая опасность в виде бытовой техники и продукты личной гигиены, которые могут принести еще больше вреда! Нет, мы не должны вдруг стать пессимистами и циниками. Но жизнь устроена так, что мы не знаем когда умрем. Не в нашей власти определять времена и сроки. Это делает только Бог.
В Библии написано:
«Если вы называете Отцом Того, Кто беспристрастно судит каждого по делам, то, будучи странниками на этой земле, проводите вашу жизнь в почтительном страхе перед Ним.» (1 Петра 1:17-20) Речь не идет о том, чтобы повергнуть себя в отчаяние, патологическую депрессию или страх. Слово Божье просто напоминает нам о том, что нужно жить в почтительном страхе перед Богом Отцом, понимая, что мы на этой земле временно, как странники.
Сам Бог, через пророка, также сказал следующее:
«Разве ты не знаешь? Разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? Разум Его неисследим. Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут -- и не устанут, пойдут -- и не утомятся.» (Ис 40:28-31). Но иногда происходят странные вещи. Мы можем обновляться, простираться вперед, сдавать экзамены и писать эссе, строить и созидать, кипеть проектами и организовывать мероприятия, но всё это может в один миг прекратиться.
Уважаемые, давайте пересмотрим своё отношение к Богу, к нашим ближним и дальним, к родителям, к братьям и сестрам. Если нужно примириться - поспешим это сделать. Если нужно простить - не замедлим. А важнее всего, если нужно с Богом выяснить отношения - не просто поспешим, а побежим это делать. И не откладывая это на завтра.
Мне порой кажется, что враг наших душ, дьявол, чаще всего и не старается доказать всем, что Богу не нужно служить или не обязательно иметь правильные отношения с ближними. Дьявол с нами соглашается, но говорит одну простую вещь - «успеешь завтра».
Но завтра не в нашей власти, уважаемые.
Вера Кушнир, известный христианский поэт и прозаик, автор нескольких сборников духовной поэзии и детских рассказов, очень точно эти мысли передает в следующем этюде:
Нам кажется, завтра мы будем прилежней
И лучше, полезней, добрей.
Сегодня мы грубы, но завтра мы нежны,
Ведь завтра мы будем мудрей.
Мы завтра поедем в далекие страны
Туземцам о Боге вещать.
И завтра начнем перевязывать раны,
В больницах больных посещать…
Мы завтра проведаем старого друга,
И завтра напишем родным.
И завтра кому-то окажем услугу,
Не только своим, но чужим.
Мы завтра пожертвуем крупную сумму,
С деньгами опасно спешить!
Ведь деньги - не шутка, здесь надо подумать,
Нужда ж никуда не сбежит.
Мы завтра друг друга простим без упреков,
И завтра друг друга поймем,
И завтра весь опыт духовных уроков
Применим и в жизнь проведем!
Мы завтра покаемся в жизни бесплодной
В последнем, предсмертном бреду.
Оденем раздетых, накормим голодных,
Разделим чужую нужду.
Мы завтра поймем, что такое спасенье,
И завтра пойдем за Христом.
И завтра преклоним пред Богом колени,
Не ныне. А завтра, потом…
Так в планах на завтра, что скрыто в тумане
За годом уносится год…
А что, если завтра возьмет и обманет?
Что, если совсем не придет?
Леонид Регета, пастор церкви «Река Жизни» - Даллас, магистр богословия
http://latelynews.org/publ/1-1-0-4144