[580x458] «И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою. Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу» (Луки 18:18-27). Этот текст повествует об одном человеке. Ситуация, связанная с ним, описывается на страницах Писания эпизодически. Ей уделено всего несколько стихов, однако, исследовав этот текст, я пришёл к выводу, что она имеет большое значение, как для людей, не живущих по принципам Библии, так и для людей возрождённых, искренне верующих.
Евангелия от Матфея, Марка и Луки называются синоптическими, они похожи друг на друга, в то время как Евангелие от Иоанна стоит особняком. Каждый из трех евангелистов записал только то, что счел важным для себя, поэтому в каждом из этих Евангелий присутствуют описания событий, которых нет в других. Но это событие описали все три евангелиста, следовательно, оно действительно было важным и значимым!
Не отрицая безошибочность и богодухновенность (то есть вдохновлённость Богом) Библии, можно сказать, что все три евангелиста передали эту историю по-разному. Каждый отметил определённые детали. Я попытался собрать все эти детали воедино и предложить вам целостную картину:
Когда выходил Он в путь, подбежал некто из начальствующих, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: если хочешь быть совершенным, еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.
Несмотря на то, что Лука писал своё Евангелие последним из синоптиков и опирался на Марка и Матфея, он замечает одну важную деталь: НАЧАЛЬСТВУЮЩИЙ. Представьте ситуацию: авторитетный человек падает ниц перед Христом и смело, на виду у всех, не стесняясь общественного мнения и оценки людей, спрашивает о том, чего ему не достаёт. Ему не была важна репутация, ему было важно решить ту проблему, которая его беспокоила.
Возможно, что когда я прочитал этот отрывок вначале, в нашем сердце возникло осуждение, мы решили, что юноша плох, он не достоин Царства Небесного. Но мы не заметили одного: он сделал мужественный шаг, смелый, решительный поступок, потому что припал к ногам Иисуса, и, несмотря ни на что, вопрошал к Нему в поисках ответа.
Во-первых, вопрос для тех, кто ещё не может назвать себя возрождённым христианином, у кого в жизни не было искренней молитвы покаяния: готов ли ты так же дерзновенно и смело спросить: «чего не достаёт мне?»
Во-вторых, если ты уже христианин, какое-то время посещаешь церковь, то этот вопрос звучит и для тебя: готов ли ты на этом богослужении смириться перед Господом и задать Ему вопрос: «Чего не достаёт мне? Что мне необходимо изменить?»
«Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?»
Сам по себе вопрос звучит некорректно. Человек не способен сделать что-то, чтобы иметь вечное спасение на Небесах (рай). Спасение невозможно заработать, поскольку грех, живущий в человеке, не даст ему сделать это. Об этом говорит Библия. «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Ефесянам 2:8-9). «Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона» (Римлянам 3:28).
Возникает вопрос, почему Христос не говорит юноше об этом? Почему Он не говорит о вере или о рождении свыше, как в разговоре с Никодимом (Иоанна 3:5)?
Своим ответом Христос показывает, что для того, чтобы спастись по делам, необходимо быть святым, быть идеальным. Христос показал, что для спасения по делам, необходимо исполнить весь закон, все заповеди, которые Бог дал Моисею на горе Синай во времена Исхода. Ошибочно полагать, что речь идёт лишь о нескольких заповедях, перечисленных Христом. Речь идёт обо всём законе в целом, о законе, в котором было много различного рода заповедей, повелений и правил. Христос привёл несколько в качестве примера.
По логике событий юноша должен был понять мысль Христа и признать себя несовершенным. И тогда, когда сердце юноши было бы наполнено осознанием своего плачевного положения, Христос, возможно, сказал бы ему о вере.
Но неожиданно юноша уверенно заявляет: «Всё это я соблюдал от юности своей». Тогда Христос идёт дальше и говорит: «Ну что ж, в таком случае ты практически идеален! Чтобы быть совершенным, тебе осталось лишь раздать своё имение». Этим Христос показал юноше, что тот неправеден, несовершенен перед Богом, а значит, у него нет шансов надеяться на свои дела.
Если молодой человек, которого с детства учили соблюдать заповеди Бога, не смог оправдаться перед Богом, не смог выглядеть святым, то тем более ты, который жил столько лет, отвергая Бога. Если ты думал, что добрыми поступками, делами ты сможешь заработать расположение Бога, то это не так. Каким бы святым ты ни был, у тебя нет шансов попасть в рай после смерти лишь на основании своих поступков. Позже я скажу, какой есть выход.
Что же касается верующих, тех, кто является христианином, посещает церковь... На что уповаем мы в своём христианстве? На каком основании мы строим свою христианскую жизнь?
Часто мы, подобно этому юноше, оцениваем себя с точки зрения дел. Мы стали политичными, мы знаем, что надо делать внешне, чтобы выглядеть хорошими христианами. Мы думаем так: «если я много совершаю труда, часто хожу в церковь, много читаю Библию даже или молюсь, то я хороший христианин». Но христианство измеряется не делами, а мотивами, доверием Богу, упованием не Него, желанием действительно прославить Его. Если мы оцениваем себя на основании лишь внешних дел, то грош нам цена как христианам.
«Полюбил его…»
Во все времена богатых не любили.
Христос же увидел в юноше то, что не видели другие. Несмотря на то, что юноша заблуждался, Христос полюбил его, поскольку видел его сердце.
Применение для неверующих: Бог ценит тебя, Он видит в тебе большой потенциал, который, возможно, не видят другие, Он хочет, чтобы ты использовал его на все сто в Его церкви, поэтому и призывает тебя.
Пример Иеффая: «Иеффай Галаадитянин был человек храбрый. Он был сын блудницы; от Галаада родился Иеффай. И жена Галаадова родила ему сыновей. Когда возмужали сыновья жены, изгнали они Иеффая, сказав ему: ты не наследник в доме отца нашего, потому что ты сын другой женщины. И убежал Иеффай от братьев своих и жил в земле Тов; и собрались к Иеффаю праздные люди и выходили с ним. Чрез несколько времени Аммонитяне пошли войною на Израиля. Во время войны Аммонитян с Израильтянами пришли старейшины Галаадские взять Иеффая из земли Тов и сказали Иеффаю: приди, будь у нас вождем, и сразимся с Аммонитянами. Иеффай сказал старейшинам Галаадским: не вы ли возненавидели меня и выгнали из дома отца моего? зачем же пришли ко мне ныне, когда вы в беде? Старейшины Галаадские сказали Иеффаю: для того мы теперь пришли к тебе, чтобы ты пошел с нами и сразился с Аммонитянами и был у нас начальником всех жителей Галаадских. И сказал Иеффай старейшинам Галаадским: если вы возвратите меня, чтобы сразиться с Аммонитянами, и Господь предаст мне их, то останусь ли я у вас начальником? Старейшины Галаадские сказали Иеффаю: Господь да будет свидетелем между нами, что мы сделаем по слову твоему!» (Судей 11:1-10).
Применение для верующих: Бог видит то, что не видит другие: твоё искреннее сердце, несмотря на ошибки, и твои истинные мотивы, несмотря на хорошие поступки.
«Трудно богатому войти в Царство Небесное»
Проблема не в наличии денег. Ошибочно думать, что христиане должны иметь как можно меньше денег. Наоборот это хорошо, если Бог благословляет материально. Проблема в образе мышления богатого. Такие люди не привыкли нуждаться в ком-то, осознавать зависимость. Они не привыкли надеяться и верить. Они привыкли добиваться всего своими силами, всё зарабатывать. Именно поэтому такому человеку сложно попасть на Небеса. Важно изменить тип мышления.
Христианам тоже нельзя становиться «богатыми». Важно культивировать в себе сердце, зависимое от Бога.
«Невозможное человеку, Богу возможно…»
Применение для неверующих: Бог спасает человека, Он сделал всё для этого: пришёл на землю и умер на кресте. Спастись своими силами мы не можем. Нам остаётся лишь принять Его дар, поверив в Него.
Применение для верующих: Сами мы не можем измениться, Бог силен это сделать. Важно постоянно искать Его и осознавать свою зависимость от Бога.
Спроси себя:
Готов ли ты припасть к ногам Иисуса и спросить: «чего мне не достаёт?»
На что ты уповаешь? Внешние дела праведности или живые отношения с Богом?
Какое у тебя сердце: «богатое» или зависимое?
Аминь
Алексей Огородников