• Авторизация


О чем сегодня нужно проповедовать? 09-07-2012 08:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Один духовный служитель, ответил на этот вопрос так: "Хорошо было бы каждому проповеднику побывать хотя бы один час в аду. Тогда бы они знали, о чем нужно проповедовать!"
[544x480] На днях я прочел статью, в которой был поставлен такой вопрос: "О чем сегодня нужно проповедовать?" На него можно услышать разные ответы. К примеру, говорят, чтобы привлечь внимание слушателей, нужно связать свою проповедь с каким-нибудь мировым событием, или стихийным бедствием, или, чтобы расслабить аудиторию, нужно использовать юмор. Другие говорят, что нужно обязательно связать проповедь с тем или иным общественным праздником или юбилеем и т.д. 

Один духовный служитель, однако, ответил на этот вопрос так: "Хорошо было бы каждому проповеднику побывать хотя бы один час в аду. Тогда бы они знали, о чем нужно проповедовать!"

За все мое более чем пятидесятилетнее радиослужение я старался не избегать этого вопроса и все же считаю, что следовало бы больше и чаще напоминать людям о том, что действительно есть такое место, как ад, которое ожидает каждого непокаявшегося и неуверовавшего в Иисуса Христа грешника.

И вот Дух Святой вновь меня побуждает сказать слово именно на эту весьма серьезную тему. Хочу на основании Слова Божия предупредить тех, которые говорят, что ад, мол, человеческая выдумка, и в наш век мы в такие сказки не верим. Ведь было такое время, когда люди, например, считали, что земля плоская, как блин, теперь же ни одного человека в этом ты не убедишь, все прекрасно знают на основании науки, что земля круглая. Но на каком же основании можем мы с уверенностью говорить о существовании ада? Наука нам в этом не поможет.

Вспоминаю, как после нескольких проповедей на эту тему, о вечности и об аде, наши радиослушатели начали спрашивать меня: "Правда ли, что вы были в аду и видели своими глазами бессмертные души в муках, слышали их неистовые вопли?" Я им коротко и ясно отвечал, что нет, что подобного я не переживал. Думаю, что некоторые были разочарованы моим ответом.

Но допустим, что это было бы действительно так, что я, мол, был там вне тела, скажем, видел и слышал, что делается в аду. Со временем все же такое могло бы подвергнуться сомнению, что это было просто галлюцинация. Так что это не было бы прочной основой утверждать, что есть ад.

И, тем не менее, я убежден, что ад существует и он страшнее, чем какой-либо человеческий ум может его представить. Его существование невозможно отрицать, потому что Бог Сам в Своем Слове говорит, что есть такое место, называемое ад. И притом помните, что из ада выхода нет. Что бы не говорили ученые, философы, поэты, даже религиозники, твердящие, что ад - это фантазия, их толки не могут изменить этого факта. Если Бог сказал, что ад есть, то какой человек может опровергнуть то, что сказал Бог? Мнения людей ничего не докажут и не изменят.

Для нас наиболее авторитетны слова Самого Сына Божьего, Который сказал: "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов - участь в озере, горящем огнем и серою; это смерть вторая" (Отк. 21:8).

Читая Евангелие, вы обнаружите, что Иисус больше говорил об аде, где червь их не умирает и огонь не угасает, где будут стоны, и плач, и скрежет зубов, чем о рае. Я вполне сознаю, что ад - непривлекательная тема для проповеди, но невозможно быть верным Слову Божьему и не предупреждать людей о неизбежности вечного наказания за грех. Поэтому, как Христос говорит, "...если не покаетесь, то все так же погибнете".

Что бы вы подумали, если бы я знал, что, скажем, дом, в котором все мы с вами находимся, через десять минут взорвется, и не предупредил бы вас, а сам бы покинул его? В таком случае жизнь каждого человека в этом здании была бы на моей совести. Я оказался бы виновным в величайшем преступлении.

Вот почему я должен, как проповедник Евангелия, быть честным и откровенным с каждым, кто слушает меня, понравятся мои слова ему или нет. И мой долг сказать то, что Христос сказал: покайтесь и веруйте в Евангелие, а то все так же погибнете.

Но кто-нибудь скажет, где же в такой проповеди любовь Божия? Любовь Божию мы видим в том, что Он усмотрел для нас спасение и убежище в Сыне Его Иисусе Христе чрез покаяние и веру в Него. Другая сторона вопроса, о которой мы не можем умолчать, - это вечное мучение в аду.

Какая трагедия, что кто-нибудь, читающий эти слова сейчас, может в любой момент оказаться в потустороннем мире нераскаявшимся. Переход границы, разделяющей мир, в котором мы живем, с тем вечным миром, не требует даже секунды. Это я говорю не для того, чтобы вас напугать, но чтобы вы приготовились к встрече с Богом.

Подумайте, когда мы проживем в вечности, скажем, тысячи лет, то это будет только начало. Прибавим еще несколько тысяч или даже миллионов лет - и это только начало, потому что вечность бесконечна. Да, каждый из нас будет где-то существовать вечно! С момента нашего рождения началась и наша духовная жизнь, и душа, которую вложил в нас Господь, вечна! Когда в космосе не останется ни одного атома, когда не будет ни солнца, ни звезд, ни луны, когда все планеты исчезнут, ты и я будем существовать!

Несколько раз уже космонавты побывали на Луне. Допустим, что, продолжая полеты на Луну, космонавт брал бы с собой горсть почвы с нашей земли и это делалось бы ежегодно, так что постепенно, по одной горсти в год, наша планета была бы перенесена на Луну, конечно, это фантазия. Можно ли себе представить, сколько бы на это ушло времени! И то это было бы только началом вечности. Потрясающе, не так ли?

Вечность! Бесконечное, никогда не прекращающееся бытие, беспрерывное существование. Должен признаться, что я не в состоянии вместить этого в мой ограниченный мозг. Однако, как видите, факт остается фактом - вечность существует. И страшно подумать, что не примиренная с Богом душа будет изгнана в эту вечную бездну тьмы, смерти и мучения, а выхода оттуда нет.

Но, дорогие друзья, сегодня мы возвещаем вам весть, полную надежды. Вы можете спастись от этого места мучения. И Господь Иисус Христос готов это сделать для вас сейчас. Никому не нужно отчаиваться. В Сыне Своем, Иисусе Христе, Бог усмотрел избавление от ада для всех, кто с верой и с покаянием обратится к Нему. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16).

Да, всякий! А это значит, что спасение распространяется и на тебя, мой друг, кто бы ты ни был. Подумай, как рискованно откладывать это решение на завтрашний день! Ведь только одно мгновение отделяет нас от вечности. Поэтому будь готов! Приди сейчас к Иисусу, исповедуй свой грех Ему и прими Его как своего личного Спасителя!

Сегодня день твоего спасения, не пренебрегай этой чудной возможностью. А ведь может случиться так, что завтра ты не услышишь нежного зова Спасителя. Поэтому ради блага твоей бессмертной души приди к Иисусу Христу сейчас. Пусть Сам Дух Божий поможет тебе!





Ярл ПЕЙСТИ
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О чем сегодня нужно проповедовать? | CAWL - Дневник Cawl | Лента друзей CAWL / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»