21-летний Василий Лабайчук, который больше трех месяцев провел за решеткой: в райотделении милиции, Запорожском изоляторе временного содержания и в следственном изоляторе, пожаловался, что месяц не имел возможности помыться, ел через день, а по ночам телевизор все время показывал порнографию.
МОГИЛЕВ: ЗАДЕРЖАННЫЕ УМИРАЮТ САМИ ПО СЕБЕ
"Чистые майку, трусы и носки родители передали на шестой день после того, как меня взяли", - заявил парень.
Он возглавляет Всеукраинскую организацию "Тризуб" на Тернопольщине. В прошлом году снимал на камеру спиливание головы памятника Сталину в Запорожье. За повреждение имущества Василию грозит 10 лет заключения.
За решеткой, говорит Василий, чувствовал себя как бомж. "А как иначе, если не моешься полмесяца и одежда к тебе липнет: запаха от себя не слышал только потому, что он приходил постепенно. Бомжи, наверное, также не слышат своего запаха", - сказал Лабайчук.
В райотделе милиции заключенного кормили раз в один-два дня. "Приносили в одноразовой посуде картофельное пюре, залитое водой - не факт, что переваренной. Порой давали "Мивину". Однажды привезли уже готовую уху. Я в селе свиньям лучше готовлю, кажется", - рассказал тризубовец.
Когда Василий пытался общаться на русском, это вызвало всеобщий смех. Не умеет, потому что никогда на нем не говорил. "Украинский язык слышал только из телевизора. Тишины в СИЗО не хватало. Телевизор круглосуточно включен. Днем крутится М-1, ночью - порнография", - отмечает Лабайчук.