Вашингтон. Барак Обама осудил политику голодомора на Украине
www.k2kapital.com 14.11.2009
Президент США Барак Обама выступил с заявлением по случаю отмечаемого 14 ноября дня памяти жертв «голодомора» на Украине. Гибель миллионов ни в чем не повинных людей была «результатом преднамеренной политики режима Иосифа Сталина», - говорится в заявлении пресс-службы Белого дома, распространенном от его имени.
Украинский народ пережил ужасы «рукотворной катастрофы» и построил «свободную и демократическую страну», сказал Обама. Президент США выразил надежду, что память о «голодоморе» поможет предотвратить повторение подобных трагедий в будущем. Однако американский лидер не упомянул, что среди жертв «голодомора» были и жители других стран.
ПС. Были и в России и в Казахстане жертвы Голодомора. В основном в районах, где основную группу населения составляли этнические украинцы (Поволжье, Кубань). Почему правительства этих стран замалчивают Голодомор на своей территории?..
Этот вопрос можно переадресовать этим правительствам...