• Авторизация


Житель Химок отказался платить за газ 05-09-2020 10:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В одном из домов Старых Химок вывешено объявление об отказе оплачивать газоснабжение. Автор заявляет, что - в нарушение правил безопасности - бытовой газ в его квартире не имеет запаха, а потому его утечку невозможно будет почувствовать, что грозит взрывом. Житель требует от "Химкимежрайгаза" обеспечить резкий запах подаваемому в дома "голубому топливу".

Вот такое фото прислали в редакцию "Экообороны":

Как отреагирует газовая служба - пока непонятно, мы будем уточнять.

Отметим, что природный газ не имеет запаха, для "пахучести" в него добавляют специальные вещества - одоранты. Однако законодательно этот вопрос не проработан. Концентрацию добавляемых одорантов ресурсоснабжающие организации оставляют на свое усмотрение. Многие экономят, и объема добавок может быть недостаточно для того, чтобы жильцы почувствовали утечку газа. Оттого в последнее время в многоквартирных домах участились случаи взрывов газа с человеческими жертвами. Один из таких случаев произошел в Химках в 2017 году.

В начале 2019 года Минстрой РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательном добавлении необходимого количества одорантов в бытовой газ, и "Единая Россия" даже поддержала такую инициативу. Однако документ до сих пор не принят и, по сути, "завис".

https://ecmoru.livejournal.com/2125706.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Житель Химок отказался платить за газ | lj_ecmoru - Экологическая оборона Московской области | Лента друзей lj_ecmoru / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»