Жители пос. Поварово Солнечногорского района провели акцию протеста против размещения в своем районе полигона ТБО - крупнейшего в Подмосковье. В связи с режимом самоизоляции активисты просто развесили плакаты на воротах стройплощадки, выразив таким образом свое категорическое несогласие с планами властей и намерение им противостоять до конца.
Кроме того, на 14 мая в Зеленограде назначено первое заседание суда по иску жителей о незаконности проекта.
Фото: Twitter
В данный момент на месте вырубленного леса продолжаются работы, несмотря на обнаружение признаков их "самовольности". Активисты заявляют об их незаконности и рискованности - полигон строится на границе старой нелегальной свалки эпических размеров, которая была закрыта в 2012 году и, по мнению специалистов, является крайне токсичной и взрывооопасной. Кроме того, около стройплощадки протекает река Радомля, приток Клязьмы, показатели загрязнения которой и без того рекордные. На новом полигоне планируется захоранивать в том числе и особо опасные отходы.