• Авторизация


Протест против "радиоактивной стройки" в Москве жестоко подавлен 21-03-2020 22:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Очередной градостроительный конфликт в Москве обернулся вчера вечером разгоном и задержанием протестующих.

В январе москвичи остановили строительство Юго-восточной хорды и организовали постоянные дежурства на месте. Хорда была спроектирована так, что проходила прямо по крупнейшему в столице захоронению радиоактивных отходов советских времен. Много лет московский завод полиметаллов складировал РАО на склоне рядом с Москвой-рекой. Местные жители опасались, что в процессе стройки и дальнейшей эксплуатации дороги опасная радиоактивная пыль разнесется по всем окрестностям.

И действительно, как только рядом со стройплощадкой был установлен датчик, который стал вести круглосуточный мониторинг радиационного фона, он стал фиксировать периодические скачки радиации. И это еще до того, как строительные работы развернулись в полную силу.


Несмотря на провокации и угрозы, активисты защищали склон от строителей около двух месяцев, - они дежурили в машине "Соболь" одного из местных жителей.

Тучи над ними стали сгущаться две недели назад. У одного из активистов - Александра Колотова, владельца припаркованной рядом со стройплощадкой машины, прошел обыск по уголовному делу о "порче имущества" ФГУП "Радон", которому принадлежал датчик радиации. На месте дежурств стали появляться рабочие и полиция.

17 марта в сопровождении десятков полицейских приехал эвакуатор, который собирался "забрать" "Соболь". Но активисты воспрепятствовали этому, экстренно собравшись рядом. "Отъезд" эвакуатора был встречен аплодисментами.


На следующий день на квартиры к пяти активистам нагрянула полиция, которая допросила их по уголовному делу, о котором мы писали выше.

Вскоре на стройплощадку хорды заехала строительная техника, началась подготовка к работам под охраной полиции.


Противники стройки вновь мобилизовались, приехали журналисты и депутаты. В знак протеста активисты ходили по пешеходному переходу, пытаясь остановить движение.


19 марта при массовом скоплении полицейских начались жесткие задержания противников хорды - хватали даже детей, душили, применяли слезоточивый газ. В итоге в полиции оказалось рекордное количество людей - 63 человека, включая местного депутата Павла Тарасова.



К утру 20 марта отпустили почти всех, составив протокол по "арестной статье" о неповиновении полиции. Двоих оставили в отделении на 48 часов для "установления личности".

Строительство Юго-Восточной хорды ведет компания "Мостотрест", которая принадлежит Герою России Аркадию Ротенбергу, ранеее построившему платную трассу М11 через Химкинский лес.

https://ecmoru.livejournal.com/2063645.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Протест против "радиоактивной стройки" в Москве жестоко подавлен | lj_ecmoru - Экологическая оборона Московской области | Лента друзей lj_ecmoru / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»