• Авторизация


Быстропоедаемый овощной салат. 14-10-2014 07:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Очень вкусно! Этот салат. действительно. быстропоедаемый. Идёт в любом сезоне года. Готовится очень просто. Очень красивый даже на вид. Знакомьтесь с рецептом.


[показать]

Ингредиенты:

300 г белокочанной капусты
2 стручка сладкого перца
2 зубчика чеснока
1 луковица
2 помидора
20 г зелени петрушки
50 г ядер грецких орехов
1 щепотка сахара
1 чайн. ложка горчицы
3 ст. ложки растительного масла
соль


Приготовление с xaa.su/W4g


Капусту мелко нашинковать. Сладкий перец, удалив семена, нарезать тонкой соломкой. Половину чеснока порубить, оставшийся пропустить через пресс. Лук нарезать полукольцами, помидоры — ломтиками. Петрушку порубить. Подготовленные ингредиенты соединить, посолить и перемешать.
Для соуса орехи измельчить, добавить горчицу, сахар, 1 чайн. ложку воды, растительное масло и все слегка взбить. Соус подать отдельно.

 

Интересные находки от Шрека Лесного

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (24):
kylinar 14-10-2014-07:30 удалить
спасибо за вкусненький рецепт
reshka_24 14-10-2014-09:12 удалить
Спасибо, так аппетитно выглядит.
Спасибо! Понравилось!)))
В моем семействе такой салатик папа называет "силос" :)). Мама туда вместо помидор может огурцы плюхнуть (тогда без морковки) или помидоры вообще не положить, если нет дома, зато яблоко натереть или редьку или кольраби и т.п., короче - что есть в холодильнике :)). Орехи тоже опционально, есть - положим, нет - и без них вкусно. В последнее время пристрастились заправлять "силос" смесью из бальзамического уксуса и оливкового масла, но прекрасно подойдет и обычный яблочный, и лимонный сок. Еще его к хлебу с сосиской и кетчупом добавляем (типа хот дог, ага).
Tancha25 15-10-2014-10:59 удалить
Спасибо! Красиво, вкусно и полезно!
vera_nik 15-10-2014-18:58 удалить
Орехи и горчицу добавлять не догадывалась, а остальное-когда как, яблоко. св. огурец, морковь- пробовала. Спасибо.
16-10-2014-22:49 удалить
Ответ на комментарий Клематис8 # Лет двенадцать назад я ела похожий салат в одной студенческой столовой, только вместо помидоров там была морковь соломкой, и орехов, конечно, не было. Салат по составу был довольно прост, и главная его изюминка была в очень-очень тонкой нарезке овощей; подозреваю, что это делали не вручную:-)
Ответ на комментарий # Возможно, но может быть и просто вопрос навыка и привычки, к примеру корейцы действительно склонны шинковать капусту очень тонко, такими почти иголками, вроде домашней лапши. Вполне себе вручную, только морковку на специальной шинковке трут (сейчас такие везде есть). Просто в некоторые виды пирожков (и в пигоди) полагается пикантная начинка из капусты с морковью и тушеным мясом, причем пирожочки должны быть очень маленькие, а тесто для них очень мягкое и нежное, так чтобы жестковатые овощи не протыкали тесто их шинкуют очень тонко и мелко. Кстати, к слову о заправках, я как-то в детстве читала статью в Крестьянке (или Работнице) не помню, про одного старенького повара из столовки, который делал дивный салатик из помидоров, причем каждый раз заправка была чуть-чуть иная. Он пояснил, что в заправку вместо обычного уксуса добавляет какой-нибудь кисловатый сок (клюквенный, брусничный, яблочный и т.п.), каждый раз разный и приправы соответственно. На салат же совсем немного нужно, так что даже денег выделяемых на столовку хватает. Получается интересно, вкусно и полезно, опять же хоть какое-то разнообразие.
anusya_m 20-10-2014-16:38 удалить
сПАСИБО ЗА ВКУСНЯШКУ.
Цитирую с благодарностью
koshka_707 02-11-2014-11:34 удалить
Спасибо за рецепт, цитирую!!!
Мария_35 11-11-2014-08:58 удалить
Спасибо за рецепт! Очень вкусный салат, правда я всегда добавляла яблоки и делала без помидор. надо попробовать в Вашем варианте.
Мария_35 11-11-2014-09:01 удалить
Спасибо, вкусно! Только очень большая порция. Она на семью, а нас всего двое, да и то старики.
i-java 29-03-2015-15:01 удалить
Ответ на комментарий # Действительно,во всех советских столовых такой салат назывался витаминным.Ну конечно без орехов и помидоров зимой.Но от этого он не становился хуже.Дешево,вкусно и полезно.На основе капусты с морковью я тоже готовлю салаты из того,что еще есть в холодильнике-огурцы,перец,лук и пр.Съедается на ура.


Комментарии (24): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Быстропоедаемый овощной салат. | Шрек_Лесной - Дневник Шрек Лесной | Лента друзей Шрек_Лесной / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»