В "Укртелекоме" начались массовые увольнения
22-04-2011 16:02
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
В "Укртелекоме" начались массовое сокращение штата, - пишет "Коммерсантъ" в материале "Пошли по сокращенной процедуре".
Из 7 отделов Центра управления телекоммуникационными сетями оператора (77 сотрудников) сокращают 4 (32 сотрудника).
Об этом пишут сотрудники центра в письме, направленном Фонду госимущества, Федерации профсоюзов Украины, омбудсмену Нине Карпачевой и главе "Укртелекома".
"Работникам предлагают уволиться по соглашению сторон или написать заявление о переводе на 8-часовую рабочую неделю с сокращением оклада с 1 июня",- сообщают в письме сотрудники "Укртелекома".
Пресс-служба "Укртелекома" ситуацию не комментируют. А председатель объединенного профкома предприятия Людмила Топихина заявила, что сокращений в компании нет.
"Есть реорганизация, люди уходят по соглашению сторон,- заявила она.- Им всем выплачивается компенсация".
EPIC экономит на компенсациях
Сотрудники "Укртелекома" в своем письме отмечают, что по действующему коллективному договору оператора при увольнении по соглашению сторон:
сотрудники со стажем до 10 лет получают в качестве компенсации 3 должностных оклада,
сотрудники со стажем от 10 до 20 лет - 4,
работники со стажем более 25 лет - 6.
Это соглашение действует до момента передачи прав собственности на госпакет акций предприятия новому собственнику - австрийскому концерну EPIC.
Напомним, 11 марта 2011 года концерн подписал договор о покупке компании с Фондом госимущества, но права на акции компания получит только в мае после перечисления всей суммы покупки.
С момента подписания договора компенсации должны стать значительно выше, - говорится в условиях приватизации:
сотрудники со стажем до 5 лет должны получить не менее 6 месячных должностных окладов,
проработавшие от 5 до 10 лет - оклад за 12 месяцев,
сотрудники со стажем работы от 10 до 20 лет - оклад за 24 месяца,
работающие более 20 лет - оклад за 36 месяцев.
В результате новый собственник компании значительно экономит на сокращении, - говорит аналитик инвестиционной группы ТАСК Вячеслав Иванишин.
Годовой фонд оплаты труда "Укртелекома" составляет более 2,3 млрд грн. Среднегодовое количество сотрудников "Укртелекома" в 2010 году составило 75,7 тыс. человек.
Отраслевые аналитики отмечали, что для рентабельной работы компании ей необходимо сократить от 20% до 40% персонала.
То есть, если "Укртелеком" сократит хотя бы 20% сотрудников со средним стажем работы в компании от 5 до 10 лет, после получения прав на компанию им нужно будет выплатить около 460 млн грн., тогда как сейчас - в 4 раза меньше.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote