edoranblog.ru/post119575572/У меня тоже была похожая ситуация. При загрузке системы выскакивало окно на весь экран с требованием перечислить N-ую сумму денег. Эта программа полностью блокировала работу системы, так что я даже выключить компьютер нормальным способом не мог, не говоря уже о запуске антивируса. Зайти в безопасный режим тоже не удавалось. Благо на компе установлено несколько ОС. Так что я из другой системы, с помощью доктора Вэба полечил свою систему. После чего окно удалилось. Но система продолжала немного глючить. Помогла стандартная операция восстановления системы. Так что отделался "лёгким испугом" (не хотелось тратить лишнее время на переустановку системы, да и важные данные мог потерять) и самостоятельно восстановил работу системы.
А по поводу гадов - вирусописателей, могу успокоить. Споймать их за руку довольно сложное дело. Да и вряд ли у кого из спецов есть заинтересованность их ловить. Спецам они не помеха, а ваши проблемы - это ваши проблемы! Это моё личное мнение. Так что мой девиз: спасение утопающего - дело рук самого утопающего! Но хотя я и не спец, всегда рад помочь, если это в моих силах.