• Авторизация


Хороша,,,ПРИТЧА!!! 17-12-2009 13:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения mari_tais Оригинальное сообщение

Жена лисица



Жена лисица  

Влюбилась как –то лиса в крестьянина. Пришла к нему и давай объясняться в любви, а тот в ответ – не могу я тебя любить, у меня жена есть.

    - Дурак ты, - говорит лисица, - жена у тебя злая да сварливая, неряшливая да некрасивая, не любит тебя и давно извести хочет.

    - Что ж, - отвечал крестьянин, - такая моя судьба.

 На том разговор и кончился…

    Украла лисица большой котел, наполнила водой и поставила на перекрестке дорог на огонь. Проходит мимо жена крестьянина и спрашивает:

    - Что ты тут, лисица, варишь?

    - Со всех сторон света собрала я счастье, удачу и богатство, - отвечает лисица, - положила их в котел и варю колдовское зелье. Тот, кто искупается в нем, станет всех краше, богаче и счастливее.

    - А если я в котле искупаюсь, - спрашивает коварная женщина, - стану ли я всех красивее, богаче и счастливее?

    - Конечно, станешь, - отвечает лиса, - только готовлю я то варево для себя и никому другому не позволю в него окунуться.

    - А готово ли варево? – спрашивает жена крестьянина.

    - Давно готово, - говорит лисица. – Вот сейчас сниму с себя шкуру и влезу в котел.

    Не успела лиса слова эти договорить, как женщина прыгнула в котел и сварилась. А лисица, долго не мешкая, сняла с нее кожу и напялила на себя. Потом повернулась мордой на восток и стала читать заклинания, одно длиннее другого. Не успело солнце скрыться за верхушками деревьев, как превратилась лиса в прекрасную девушку, похожую на жену крестьянина, как бывает похожа красивая дочь на уродливую мать.

    Приходит крестьянин домой, а его у порога с поклоном встречает молодая жена. Вошел в дом, а там все прибрано, пылинки не найти, повсюду шелка да наряды, а в сундуках золотые и серебряные монеты поблескивают. Удивился крестьянин, обрадовался, но виду не подал. Сытно поужинал и лег спать с молодой женой. [311x366]

    Так в довольстве и неге прожили они год, но однажды дождливой осенней ночью постучался в их жилище странствующий даос и попросился на ночлег. Приютил крестьянин даоса, утром вышел проводить его до ворот, а гость говорит:

    - Знаешь ли ты, с кем делишь пищу, кров и постель?

    Улыбнулся крестьянин и спрашивает:

    - А станет ли мне от этого знания лучше жить?

    Задумался даос, покачал головой и, ничего не сказав, пошел своей дорогой.

    Недаром старики говорят: «В мире людей правда нужна не всем и не всегда, потому как не каждому от нее лучше жить становится».

[389x512]

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Спасибо!,,,ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ, ВАМ!


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хороша,,,ПРИТЧА!!! | александр_белотелов - Дневник Александр Белотелов | Лента друзей александр_белотелов / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»