Это цитата сообщения
Николай_Гольдман Оригинальное сообщениеЧто удавалось Сергею Довлатову?
Показались интересными этакие заготовки его будущих рассказов.
http://www.aphorism.ru/author/a624.shtml
# Семья - не ячейка государства. Семья - это государство и есть.
# Что можно представить себе в семейной жизни прочнее и надежнее обоюдной бесхарактерности?..
# Стала она врать. Я в таких случаях молчу - пусть. Бескорыстное вранье - это не ложь, это поэзия.
# У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно.
# Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано.
# А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?..
- Взгляни на это прогрессивное человечество! На эти тупые рожи! На эти тени забытых предков!.. Живу здесь, как луч света в темном царстве...
# Женщина как таковая является чудом.
Я хочу прожить еще одну жизнь, мечтаю о какой-то неожиданности. Пусть это будет драма, трагедия... Это будет неожиданная драма...
# Литература - изъявление внутреннего мира.
# Талант - потребность в изъявлении.
# Самое трудное испытание для благополучного человека - это внезапное неблагополучие.
# - Какие могут быть гарантии? И что тут говорить о будущем? Это в Союзе только и разговоров, что о будущем. А здесь живешь, и ладно.
# Каждый выбирает то, что ему больше нравится. И как ни странно, многие предпочитают бедность.
# После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов.
# В подобной обстановке трудно быть лентяем, но мне это удавалось.