• Авторизация


Немного о маках 12-03-2013 23:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 


[показать]

Маки от турецкого художника Hikmet Çetinkaya

[показать]



[показать]

Веселый день горит... Среди сомлевших трав
Все маки пятнами - как жадное бессилье,
Как губы, полные соблазна и отрав,
Как алых бабочек развернутые крылья.

Веселый день горит... Но сад и пуст и глух.
Давно покончил он с соблазнами и пиром,-
И маки сохлые, как головы старух,
Осенены с небес сияющим потиром.


Анненский Иннокентий

[показать]

Когда Господь создал землю, животных и растения, все были счастливы, кроме Ночи. Как ни старалась она при помощи звезд и светящихся жучков рассеять свой глубокий мрак, слишком много красот природы она скрывала, чем всех отталкивала от себя. Тогда Господь создал Сон, сновидения и грезы, и вместе с Ночью они стали желанными гостями. Со временем в людях пробудились страсти, один из людей даже задумал убить своего брата. Сон хотел остановить его, но грехи этого человека мешали ему подойти. Тогда Сон в гневе воткнул свой волшебный жезл в землю, а Ночь вдохнула в него жизнь. Жезл пустил корни, зазеленел и, сохраняя свою вызывающую сон силу, превратился в мак.

[показать]

О, мифы Древней Греции, поведайте о МАКЕ,
волшебном плодородном Грёз цветке...

Давным-давно Богиня земледелия Деметра,
в тоске и горести блуждала по земле,
и не росли хлеба, кругом поля засохли,
а люди умирали с голода везде...
Искала дочь свою богиня - ПерсефОну,
похищена Аидом в царство мёртвых та была,
уж выбилась из сил и в кровь потёрты ноги,
но подземелья страшного врата так не нашла.
Тогда узнал ту весть ГипнОс, бог сновиденья
и грёз волшебных господин и маг,
Решил помочь Гипнос Деметре
и на пустых полях засеял красный мак.
Затем отвар из мака дал попить Богине,
и та заснула крепко, во сне силы набралась...
когда проснулась, все поля зазеленели,
Деметра вновь за плодородье принялась!

Так Мак, цветок, ГипнОсом, был рождён,
Знак сна и смерти в мифах испокон...

Надя Ульбль

[показать]

[показать]

 

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Фаина 13-03-2013-00:41 удалить
Самые мои любимые цветы, а после еще ..ромашки.) а вместе всегда такой букет изумительный!
gold-a 13-03-2013-07:06 удалить
Когда-то их великое множество росло у бабушки в саду, а сейчас низззя!
Тяпочка 13-03-2013-11:41 удалить
gold-a, Прекрасный пост, Олечка! И эту песню из фильма я обожаю. Был год, когда свекровь высадила маки на даче у мамы, и только они стали расцветать, как их вырвали с корнем. Мы не сразу сообразили, почему?
боня90 13-03-2013-13:49 удалить
Средь полевых цветов,один алеет мак! Чудный цветок! Спасибо,Оленька!


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Немного о маках | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»