|
Чьи руки зимою всех рук горячей?
Они не у тех, кто сидел у печей,
А только у тех,
Кто крепко сжимал обжигающий снег,
И крепости строил на снежной горе,
И снежную бабу лепил во дворе.
В. Берестов
[показать]
Мальчишки, озорные шалуны,
Бросаются на улице снежками.
Их совесть, не познавшая вины,
Бела как снег, под нашими ногами.
Их щеки раскраснелись, словно мак,
В глазах у шалунов блистает счастье.
Не верится, что мы когда-то так
Не ведали, что в мире есть ненастье.
И хочется нам сбросить лет багаж,
Стать хоть на миг такими шалунами,
Войти в азартно-детский милый раж
И побросаться, как они, снежками.
Гаврюшкин Александр
[показать]
[показать]
Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
[показать]
Покинет солнышко лежаночку.
Зима раскинет свой лоскут.
На саночках меня, на саночках –
меня на саночках везут!
Снега сверкают спозараночку,
в сугроб скользнуть так и влекут...
На саночках меня, на саночках –
меня на саночках везут!
Алмазы соберу лопаточкой –
ан, тёплой струйкой убегут...
На саночках меня, на саночках –
меня на саночках везут!
Сосулечку сгрызу украдочкой.
Искрист и сладок мой маршрут:
на саночках меня, на саночках –
меня на саночках везут!
Светлана Скорик
[показать]
— Что ты делаешь, Зима?
— Строю чудо-терема!
Сыплю снежным серебром,
Украшаю все кругом.
Раскружится карусель,
Залихватская метель!
Постараюсь, чтоб с утра
Не скучала детвора,
Чтобы елка разожглась,
Чтобы тройка понеслась!
У Зимы не счесть забот:
Скоро праздник — Новый год!
(Р. Фархади)
[показать]
Как обычно в январе
Много снега во дворе,
Но беда невелика –
Слепим мы снеговика!
Лариса Самонина
[показать]
[показать] |