• Авторизация


Немного о школьной форме 12-10-2012 23:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[528x700]

Керженер Александр Хескелевич 1953г.

 

История школьной формы в России

1834 г. – принят закон, утвердивший общую систему всех гражданских мундиров в империи. В эту систему вошли гимназический и студенческий мундиры. Фасон школьной формы для мальчиков менялся вместе с фасоном партикулярного платья в 1855, 1868, 1896 и 1913 годах.
1896 г. – утверждено положение о гимназической форме для девочек.
1918 г. – гимназическая форма дореволюционной России была признана буржуазным пережитком и отменена вместе с многими другими разумными наработками в области образования.
1949 г. – было решено возвратиться к былому образу: мальчиков одели в военные гимнастерки с воротником стоечкой, девочек – в коричневые шерстяные платья с черным фартуком, которые практически полностью копировали форму российской дореволюционной женской гимназии. Теперь уже "свободная форма одежды" стала ассоциироваться с буржуазной разнузданностью, а всех дерзких экспериментаторов было решено объявить "вредителями" и "врагами народа". 
1962 г. – мальчиков переодели в серые шерстяные костюмы с застежкой на четырех пуговицах. Форма для девочек осталась прежней.
1973 г. – введена новая форма для мальчиков. Синий костюм из полушерстяной ткани, украшенный эмблемой и алюминиевыми пуговицами. Покрой курток напоминал классические джинсовые куртки (в мире набирала обороты так называемая джинсовая мода) с погончиками на плечах и нагрудными карманами с клапанами в форме фигурной скобки. У мальчиков-старшеклассников куртка заменялась на пиджак. 
1976 г. – введена новая форма для старшеклассниц: юбка и жакет из синей полушерстяной ткани. 
1988 г. – некоторым школам разрешили в порядке эксперимента отказаться от обязательного ношения школьной формы. 
1992 г. – отмена школьной формы в школах Российской Федерации. 
Начиная с 1999 г. – отдельные субъекты РФ принимают местные нормативные акты о введении обязательной школьной формы. 
Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" гласит, что школа имеет право самостоятельно на основе своего устава определять права и обязанности ученика, если это не противоречит другим законам. Порядок введения школьной формы никакими нормативными документами не регламентирован и относится к компетенции образовательного учреждения, но в обязательном порядке должен быть зафиксирован в уставе или другом локальном акте, регламентирующем деятельность школы.

[537x700]

Зинов В.С. "Юность"

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Sergey1958 12-10-2012-23:49 удалить
Накопала интересность! Спасибо!
gold-a 13-10-2012-08:52 удалить
Ответ на комментарий Sergey1958 # А действительно интересно, я и сама когда-то эту форму носила. Как вспомню юбку плиссированную и воротнички сменнные.... ужасть!
Натали11 13-10-2012-13:54 удалить
А мне нравилась форма в советское время.
ta_nyusha 13-10-2012-18:55 удалить
Очень интересно!


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Немного о школьной форме | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»