• Авторизация


Вязаная сказка 01-10-2010 11:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

ВЯЗАНАЯ СКАЗКА

[показать]

Хейл, Лиллиан Уэсткотт (американский, 1881-1963)

 
В одном королевстве принцессу-невесту
Лет тридцать как замуж не брали.

Король с королевой, родители девы,
В большой пребывали печали.

На всё королевство принцесса-невеста
Слыла распригожей девицей.

Но только не к счастью, а даже к несчастью,
Принцесса была мастерицей.

За завтраком с булкой, над чашкой с бульоном,
На светских приемах, на конной прогулке
(верхом на коне),
И даже в глубоком и сладостном сне
Принцесса вязала на спицах.

 


[700x883]

Johann Georg Meyer von Bremen(1813-1886)

 

В своем благодушье безмерном принцесса считала серьёзно,
Что просто ужасно, что скверно-прескверно,
И даже опасно, что кто-нибудь где-нибудь мёрзнет.

Ей гости, заморские принцы,
Везли дорогие гостинцы:
Изделия
для рукоделия
И нитки различных цветов.

Ну, что говорить, если даже
Везли ей
вагонами пряжу,
Спрядённую из облаков!!!
[показать]

 

Отто Людвиг Синдинг Анна у окна, 1879

 

К ней шли женихи отовсюду…
К ней принцев текли караваны:
На джипах, ослах и верблюдах,
На Боингах и дельтапланах.

На список
не хватит
страниц!

Но по истечении суток
Мужчины теряли рассудок

От вечно
мелькающих
спиц!

И в вязаных шапках,
Носках и перчатках,
В рубахах ажурных
И бриджах прелестных,
В обличье недурном,
Но лишь – без принцессы,
Они
возвращались
домой!
[показать]
Йозефсон Эрнст «Портрет Жаннеты Рубенсон»

А в нашем большом королевстве,
Наверное, не было места,
Где мы не могли бы
увидеть людей,
Из тех, кто не носит
чудесных вещей,
Которые вяжет принцесса.

Ведь в связанных ею манишках
Ходили и кошки, и мышки,
И даже мальчишки
носили штанишки
С пометкой
«связала принцесса».
[700x519]

Гюстав Курбе Уснувшая пряха

 

А чтоб не морозили лапы пингвины
Об эти ужасно холодные льдины
В суровом краю и далёком,

Принцесса связала им тапки,
С большими помпонами шапки,
И выслала их самолётом.

Ведь (мы повторились, наверно),
Принцесса считала, что скверно,
Что очень опасно,
И просто ужасно,
Что кто-нибудь
Где-нибудь
мёрзнет.
И это, поверьте, серьёзно!
[показать]
Лишь только ночами,
В глубокой печали,
Принцесса тихонько вздыхала,
И робкие слёзки
роняла
на руки,
Что верные спицы
– большие подруги,
Не вяжут супружеских уз.

Ведь даже младенцу известно,
И этому нет возражающих,
Что средь королей
в королевствах,
Хоть малость себя уважающих,
Супружеский
важен
союз.
[700x877]

 

Caspar Netscher
И вот – на кривой и хромой кобылице,
Задумчив, печален и тих,
Из самой-пресамой глухой заграницы
К принцессе приехал жених.

Полвека и месяц
он ездил по царствам,
Объездил
семьсот тридцать два
королевства,
Устал от кокетства,
устал от жеманства,
От пудры, помад,
от дурацких игрушек,
От липких конфет
и румяных ватрушек,
От умных невест,
их неумных подружек,
От женского непостоянства.

И, мы вам поведать должны,
Он так и не выбрал жены.

Так принц прискакал в королевство.
Ему показали невесту.

Он слез с кобылицы,
Увидел девицу,
Которая
вяжет
на спицах,
[показать]
Бенеш Пал Милая солдата

И взглядом влюблённым
Смотрел восхищённо
Весну и пол-лета,
Без сна и обеда,
Как чудно
творит
мастерица.

А ночью, в июле,
Когда все уснули
И звёзды присели
На травку ресниц,
Спугнув их движеньем
Недремлющих спиц,
Принцесса случайно совсем увидала
В задумчивом сумраке спящего зала
Печального принца
большие глаза.
Такие глаза
не заметить нельзя!
Ведь было в них столько печали,

Что тихо сказала принцесса:

«Мой друг! Вы, наверно, скучали?
Со мною ведь неинтересно…
Возможно, прошли уже целые сутки,
Пока вы со мною сидите.
Принц! Милый!
Спасайтесь, пока вы в рассудке!
Бегите отсюда!!! Бегите!!!»
[589x800]

 

AUGUST_
Но принц отвечал:
«Я отнюдь не скучал,
принцесса, мне было
приятно смотреть
На вещи,
которые могут согреть
Несчастных людей
и замёрзших зверей,
Которые плачут без ваших вещей!
[показать]
Dessar, Луи-Поль (американский, 1867-1952)

А их у меня в королевстве так много!
Неблизкая нас ожидает дорога.

Давайте скорей упакуем в поклажу
Волшебные спицы,
и пряжу,
и даже

Прицепим к карете вон те облака,
На случай…А вдруг Вам не хватит мотка?

Что ж я говорил?!
Приношу извиненья,
Ведь вашего я
не спросил
дозволенья
Забрать вас с собою…
Принцесса, не скрою –
Мне выпало счастье влюбиться!!!
[показать]

 

Алексей Харламов Девочка с вязаньем

 


Так вот, дорогая принцесса,
Мне будет всегда интересно
Смотреть на крылатые спицы.

Вы так постоянны,
Что мне даже странно,
Что мне захотелось жениться!!!»

Автор - Анохина Лена

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (23):
Таули 01-10-2010-11:33 удалить
Никогда не обращала внимания на такие стихи,но в сопровождении изумительных картин они по настоящему согревают. И это чудесно!!!
VendiGrue 01-10-2010-12:02 удалить
Очаровательная сказка, замечательные картины! gold-a, спасибо за красоту :) [показать]
gold-a 01-10-2010-12:42 удалить
Ответ на комментарий Таули # Очень часто бывает, что стихи неизвестных авторов на случайных форумах, попадают в тему. А если еще к ним не относиться серьезно, так вообще изумительно!
gold-a 01-10-2010-12:43 удалить
Ответ на комментарий VendiGrue # Не за что, спасибо Вам!
Ответ на комментарий gold-a # gold-a, мне очень понравилась эта страница! Я - вязальщица со стажем, отдыхаю от домашних дел со спицами в руках!.. Моя бабушка, впервые увидев эту картину, спросила:" А когда же ты отдыхаешь?" :))) Поздним вечером - с книгой, в постели!.. - ответила я. "Радуется родительское сердце!" - был её ответ:) Цитирую с удовольствием!:give_rose
Оленька,добрый день !!! Прелесть стишок. Понравилось !!!! Замечательного дня тебе !
gold-a 01-10-2010-15:48 удалить
Ответ на комментарий Марианна_Ви # Я очень рада, что Вам понравилось. Я тоже больна вязанием и сейчас очень страдаю, что из-за травмы руки не могу вязать спицами. Крючком, правда понемногу ковыряюсь. А жанровые картины с женским рукоделием греют душу.
gold-a 01-10-2010-15:53 удалить
Ответ на комментарий красавицу_видеть_хотите # Спасибо Ириша! Тебе тоже золотко, всего самого хорошего!
Ответ на комментарий gold-a # Оленька,помнишь ,такая поговорка есть...хоть горшком назови,только в печь не ставь. Я правда сама такая,тоже путаю имена ( Инна )
gold-a 01-10-2010-17:11 удалить
Ответ на комментарий красавицу_видеть_хотите # Ой, прости дружочек!
gold-a 01-10-2010-20:56 удалить
Ответ на комментарий LJILJANA # Всегда пожалуйста!
ONINA 01-10-2010-21:06 удалить
Spasibo, milaja Olenka!!! Cudesnij post!!![/i]   ВЯЗАНАЯ СКАЗКА Хейл, Лиллиан Уэсткотт (американский, 1881-1963)   В одном королевстве принцессу-невесту Лет тридцать как замуж не брали. Король с королевой, родители девы, В большой пребывали печали. На всё королевство принцесса-невеста Слыла распригожей девицей. Но только не к счастью, а даже к несчастью, Принцесса была мастерицей. За завтраком с булкой, над чашкой с бульоном, На светских приемах, на конной прогулке (верхом на коне), И даже в глубоком и сладостном сне Принцесса вязала на спицах.   Johann Georg Meyer von Bremen(1813-1886)   В своем благодушье безмерном принцесса считала серьёзно, Что просто ужасно, что скверно-прескверно, И даже опасно, что кто-нибудь где-нибудь мёрзнет. Ей гости, заморские принцы, Везли дорогие гостинцы: Изделия для рукоделия И нитки различных цветов. Ну, что говорить, если даже Везли ей вагонами пряжу, Спрядённую из облаков!!!   Отто Людвиг Синдинг Анна у окна, 1879   К ней шли женихи отовсюду… К ней принцев текли караваны: На джипах, ослах и верблюдах, На Боингах и дельтапланах. На список не хватит страниц! Но по истечении суток Мужчины теряли рассудок От вечно мелькающих спиц! И в вязаных шапках, Носках и перчатках, В рубахах ажурных И бриджах прелестных, В обличье недурном, Но лишь – без принцессы, Они возвращались домой! Йозефсон Эрнст «Портрет Жаннеты Рубенсон» А в нашем большом королевстве, Наверное, не было места, Где мы не могли бы увидеть людей, Из тех, кто не носит чудесных вещей, Которые вяжет принцесса. Ведь в связанных ею манишках Ходили и кошки, и мышки, И даже мальчишки носили штанишки С пометкой «связала принцесса». Гюстав Курбе Уснувшая пряха   А чтоб не морозили лапы пингвины Об эти ужасно холодные льдины В суровом краю и далёком, Принцесса связала им тапки, С большими помпонами шапки, И выслала их самолётом. Ведь (мы повторились, наверно), Принцесса считала, что скверно, Что очень опасно, И просто ужасно, Что кто-нибудь Где-нибудь мёрзнет. И это, поверьте, серьёзно! Лишь только ночами, В глубокой печали, Принцесса тихонько вздыхала, И робкие слёзки роняла на руки, Что верные спицы – большие подруги, Не вяжут супружеских уз. Ведь даже младенцу известно, И этому нет возражающих, Что средь королей в королевствах, Хоть малость себя уважающих, Супружеский важен союз.   Caspar Netscher И вот – на кривой и хромой кобылице, Задумчив, печален и тих, Из самой-пресамой глухой заграницы К принцессе приехал жених. Полвека и месяц он ездил по царствам, Объездил семьсот тридцать два королевства, Устал от кокетства, устал от жеманства, От пудры, помад, от дурацких игрушек, От липких конфет и румяных ватрушек, От умных невест, их неумных подружек, От женского непостоянства. И, мы вам поведать должны, Он так и не выбрал жены. Так принц прискакал в королевство. Ему показали невесту. Он слез с кобылицы, Увидел девицу, Которая вяжет на спицах, Бенеш Пал Милая солдата И взглядом влюблённым Смотрел восхищённо Весну и пол-лета, Без сна и обеда, Как чудно творит мастерица. А ночью, в июле, Когда все уснули И звёзды присели На травку ресниц, Спугнув их движеньем Недремлющих спиц, Принцесса случайно совсем увидала В задумчивом сумраке спящего зала Печального принца большие глаза. Такие глаза не заметить нельзя! Ведь было в них столько печали, Что тихо сказала принцесса: «Мой друг! Вы, наверно, скучали? Со мною ведь неинтересно… Возможно, прошли уже целые сутки, Пока вы со мною сидите. Принц! Милый! Спасайтесь, пока вы в рассудке! Бегите отсюда!!! Бегите!!!»   AUGUST_ Но принц отвечал: «Я отнюдь не скучал, принцесса, мне было приятно смотреть На вещи, которые могут согреть Несчастных людей и замёрзших зверей, Которые плачут без ваших вещей! Dessar, Луи-Поль (американский, 1867-1952) А их у меня в королевстве так много! Неблизкая нас ожидает дорога. Давайте скорей упакуем в поклажу Волшебные спицы, и пряжу, и даже Прицепим к карете вон те облака, На случай…А вдруг Вам не хватит мотка? Что ж я говорил?! Приношу извиненья, Ведь вашего я не спросил дозволенья Забрать вас с собою… Принцесса, не скрою – Мне выпало счастье влюбиться!!!   Алексей Харламов Девочка с вязаньем   Так вот, дорогая принцесса, Мне будет всегда интересно Смотреть на крылатые спицы. Вы так постоянны, Что мне даже странно, Что мне захотелось жениться!!!» Автор - Анохина Лена   [/QUOTE]
Nathali 01-10-2010-23:04 удалить
Спасибо большое!Возьму себе,на память! А это вам! [показать]
gold-a 01-10-2010-23:17 удалить
Ответ на комментарий ONINA # Тонечка золотко, когда делала, о тебе думала.
gold-a 01-10-2010-23:18 удалить
Ответ на комментарий Nathali # Какая прелесть! Спасибо!
Sergey1958 02-10-2010-14:06 удалить
[показать] Хорошие стихи, но иллюстрации еще лучше. Спасибо, Оленька!
Antonija 04-10-2010-22:34 удалить
Ответ на комментарий gold-a # Spasibo, moja horosaja!!
sakura1608 08-12-2010-20:20 удалить
Спасибо! Желаю всем принцессам на этом сайте таких принцев! [355x500]
спасибо за милые стихи и чудесные картины к ним [350x516]
Biruza9 30-04-2012-21:39 удалить
Какой чудесный пост! Возьму себе с вашего позволения!
TATIANA_36 27-05-2012-16:50 удалить
Спасибо, я в восторге!


Комментарии (23): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вязаная сказка | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»