• Авторизация


Новая сказка о Царевне-Лягушке. 16-09-2010 14:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

«Потому что нельзя
быть на свете
красивой такой!»

[показать] 

 


Василиса жила по соседству с колдуньей старушкой.
Красота Василисы карге не давала покоя!
И решила она превратить Василису в лягушку,
Потому что нельзя быть на свете красивой такою!

Не ждала Василиса дурного в судьбе поворота.
Бабка ночью над ней заклинанья шепнула слова
И на утро проснулась она посерёдке болота.
На себя в воду глянула – «Мать твою! Что за…ква-ква?!»

Постоянный сквозняк, комарами набитое пузо –
Жизнь болотная «красную девицу» сделала злою.
Как-то раз еле лапки она унесла от француза,
А потом чей-то сын чуть совсем не угробил стрелою.

Этот сын как узрел, что упала стрела на лягушку,
Сел на пень и немедля достал из-за пазухи фляжку.
Взбил волосья дрожащей рукой на кудрявой макушке
И в себя опрокинул поллитра отменнейшей бражки,

А потом (не ждала Василиса и тут поворота)
Отловил он её, завернул в белоснежный платочек,
Посадил в свой карман и страдая хмельною икотой,
Прочь отправился он от унылых болотистых кочек.

Пока тело нетвёрдо шагало на автопилоте,
Вася времени даром в кармане большом не теряла,
А, усевшись удобненько на сторублевой банкноте,
Документы спасителя тихо она проверяла.

Тело (как оказалось, царевича!) что-то невнятно,
Но упорно бубнило дорогой про горькое лихо…
Старший брат, мол, стрелою прошил зад боярышне статной.
Средний стрельнул –
Пришпилил кокошником к стенке купчиху.

«
Все как люди! И каждый сумел подстрелить себе бабу.
Нынче женятся (после такого нельзя не жениться!)
Я ж, дурак горемычный, в невестки несу бате жабу.
Нате, батя, аквариум – чаще меняйте водицу!»

Вася, слушая царский бубнёж только диву давалась,
Это ж надо додуматься бить по невестам из лука?!
Но на этом, увы, размышление Васи прервалось,
Потому что царевич в карман запустил свою руку…

Вылезай, мол, приехали! Ссажена с царской ладошки,
Вася царские стала разглядывать апартаменты.
Но недолго – у царской, дремавшей поблизости, кошки,
Головой прямо в пасти она оказалась моментом…

От царевича хищница тут же урок получила,
Да такой, что потом сырым мясом с неделю давилась
И открученный хвост тоже где-то с неделю чинила.
Василиса же в царского сына мгновенно  влюбилась!

Ввечеру царский сын снова с горя схватился за бражку,
Но, представьте себе, не успел тяпнуть даже чекушку,
Как кондратий едва не хватил с перепугу бедняжку –
С человеческой речью к нему обратилась лягушка!

«
Спать ложись, милый Ваня!» – лягушка ему заявила.
Не кручинься, мол, утро – оно завсегда мудренее!
И на ужин себе комаров языком (!) наловила…
«Перебрал, видно, я… и мерещится, блин, ахинея…» –

Так подумал Иван, головою ложась на подушку.
«Только белой горячки мне бедному недоставало…»
Лишь уснул, как к нему (скок-поскок) подскочила лягушка
И в хмельные уста Ваню милого поцеловала…

Ночью Ване, естественно, снились одни только жабы –
Разноцветные (разной, видать, лягушачьей породы)
Хором песни народные пели они, словно бабы…
В сарафанах вкруг Вани водили они хороводы…

Заметался Иван, застонал и скорее проснулся.
Захотелось сердешному выпить… студёной водицы.
Ковш хотел он нащупать впотьмах, но рукою уткнулся
В грудь высокую рядышком с ним почивавшей девицы!

Вот тогда то и стало Ванюше действительно страшно!
Василису за грудь вновь пощупав дрожащей рукою,
Чиркнув спичкой, зажёг он огарок от свечки вчерашней
И подумал – Нельзя быть на свете красивой такою…

Скоро… Скоро конец… (чую смутно – читатели рады!)
Царь собрал сыновей, те невест привели на пирушку –
Старший сын вёл боярскую дочь
(ту, с простреленным задом),
Средний сын вёл купчиху (картавую, всю в конопушках)

А потом… (иль замешкавшись, иль выжидая момента)
Василису ввёл Ваня, страдая похмельной башкою…

Царь, её увидав, не придумал умней комплимента –
«Дорогая невестка,
нельзя быть красивой такою!»

 

[250x50]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (20):
Sergey1958 16-09-2010-14:52 удалить
Ну и как такое не украсть?))))
gold-a 16-09-2010-14:54 удалить
Ответ на комментарий Sergey1958 # Да на здоровье!
Ceslava2009 16-09-2010-15:43 удалить
Ответ на комментарий gold-a # обалденная сказочка
Ну ооооочень понравилось! Прихвачу в цитатник. Спасибочки.
gold-a 16-09-2010-16:58 удалить
Ответ на комментарий О_себе_-_Молчу # Я ее обожаю! http://www.liveinternet.ru/users/gold-a/tags/%F1%E...0%E0+%F0%E8%EC%EC%EE%E2%ED%E0/
Tisulya 16-09-2010-17:08 удалить
Очень душевненько, спасибо [300x200]
BELLA_DIDO 16-09-2010-17:44 удалить
ОТ ЭТО -ДА!!! Вот уж спасибо то!
gold-a 16-09-2010-18:08 удалить
Ответ на комментарий Tisulya # Пожалуйста!
gold-a 16-09-2010-18:08 удалить
Ответ на комментарий BELLA_DIDO #
Эльвин 16-09-2010-18:57 удалить
Ох, уж мне эта Риммовна. ))) Один Дракон чего стоит. )) Спасибо, посмеялась от души.
сказка - шик .поулыбалась. С позволения ссылочку из коммент.заберу.Прошла по ней - Клондайк.
gold-a 16-09-2010-19:06 удалить
Ответ на комментарий Надоело_искать # Пожалуйста! Я ее очень люблю и время от времени с огромным удовольствием перечитываю.
gold-a 16-09-2010-19:07 удалить
Ответ на комментарий Эльвин # Точно! Дракон вообще отдельная песня!
Оленька,добрый вечер !!! Я тоже к ней частенько захаживаю ! позитивная " сестра..."
Ой, какая прелесть!!!))
gold-a 20-09-2010-00:32 удалить
Ответ на комментарий Котена_Ойка # Действительно!
Von_Koteg 21-09-2010-19:46 удалить
Сказку старую в новой трактовке читаю, И одна не дает мне мыслишка покою: (Может я ничего в жизни не понимаю…(( ) Если быть не красивой такой, то КАКОЮ?!
mila_daugherty 25-09-2010-18:19 удалить
Огромное спасибо за чудесную сказку и хорошее настроение.
Miledi1950 10-07-2012-16:30 удалить
Ой, какая сказочка... ну просто прелесть, и как тут удержаться, чтобы не процитировать?!.... [200x]


Комментарии (20): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Новая сказка о Царевне-Лягушке. | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»