• Авторизация


О бесплатном образовании 08-09-2010 06:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Вернулась дочь с родительского собрания. Состояние близкое к ступору.

900 руб. - завтрак ( при том, что учатся до 11 часов)

1000руб. - обязательная продленка до 2 часов (при неработающей бабушке)

600 руб - обед

5000руб. -на ремонт в классе (надо поменять полы, дверь и мебельную стенку)

сумма еще не определена - хозяйственные расходы ( туалетная бумага, пластиковые стаканы, доплата техничке, канцтовары и пр.)

Т.е. ежемесячное содержание ребенка в школе обходится в 3 тысячи рублей. В позу не встанешь и в другую школу не переведешь, т.к. в эту попали по старому знакомству

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (22):
А бесплатный садик для матери одиночки порой обходится дороже, чем для тех, кто платит. Кстати, именно по этой причине я никогда в начале сентября не ходила на родительские собрания. Как и перед 8 марта и Новым годом.
gold-a 08-09-2010-08:06 удалить
Ответ на комментарий О_себе_-_Молчу # И правильно делала! Я тоже не ходила на родительские собрания, благо наша классная была моей подругой. Но в то время такое даже в страшном сне не могло присниться.
У меня два внука! Ходят в садик пока! Сумма поборов умножается на 2!!! Приходиться помогать!!!
gold-a 08-09-2010-08:19 удалить
Ответ на комментарий Ольга_из_Петербурга # Ольга_из_Петербурга, Ну если мы им не поможем, то кто же?
Ребята, у вас страшный сон какой - то. сын в этом году закончил 9 классов. Для меня всё это свежо. Да всё платно, но в пределах разумного. 3оор на месяц обеды. Есть бесплатники - по документам малообеспеченные. 1 класс вообще весь бесплатно питается. 50-100 в год на нужды класса. 200р -на ремонт. И не каждый год. 1500-на выпускной. 500 выпускной альбом( но это был уже наш выбор) Всё аккуратно обсуждается. Есть казначе с волшебным блокнотиком, в который всё заносится. Уклониться не получится. Поскольку всё по минимуму, ты знаешь, что без твоей копейки дело встанет. А потом на след. сорб.объявят список должников. Охота? Крутпные работы, типа меб стенок изыскивали способы сделать своими руками.
gold-a 08-09-2010-08:27 удалить
Ответ на комментарий Надоело_искать # Мы отучились один год в Израиле и сдали деньги один раз на лакомства и питье во время детских праздников.
У нас тоже поборы в школе в последние годы учебы детей были огромными и трудноподъемными, а пошли в институт - сразу стало легче.
Elena_Cortes 08-09-2010-09:44 удалить
Лихо!!! По сравнению с вами мы отделались легким испугом - 30руб/мес. - тревожная кнопка и охранник у дверей, 20 руб - хоз.товары, 1000руб - на будущие праздники деткам и столько же на подарки классухе. Питание биплятна, продленка тоже и по желанию. LI 5.09.15
Ответ на комментарий Надоело_искать # В садике на выпускном потребовали на сладкий стол для детей сумму в 100 долларов(!). Почему в школу я должна сдавать деньги на дублёнку учительнице, т.к. ту дублёнку, которая была, украли. Почему я должна сдавать 50 долларов на день рождения директора школы, если он в классе сына даже не преподавал (по-моему, сами учителя скидываться должны, и не за счёт своих учеников). Почему на экзамене даже не в выпускном классе я должна накрывать стол с коньяком, шампанским, красной и чёрной икрой, колбасой ТОЛЬКО СК + каждому из комиссии презент (шампанское, конфеты, кофе), да ещё мы должны были накрыть стол, а потом убрать всё. С моим сыном занималась сама и его посылали на все олимпиады. (Это они мне платить должны были). Почему, когда потеряли классный журнал, я должна сдавать 300 долларов на восстановление (учителя не знают, кто чего стОит из их учеников?). И почему на Новый год нам зарядили такую сумму, на которую учителя сняли на сутки четырёх комнатную квартиру и гудели там (стол и выпивку тоже оплачивали родители учеников)... Так вот, мне глубоко плевать, что там кто будет говорить о должниках. У меня крайне низкие доходы были, так что лучше на тот же новый год я куплю баночку икры сыну и сделаю подарок ему.
Ответ на комментарий О_себе_-_Молчу # Кстати, ещё пытались снять денег на ремонт класса перед ВЫПУСКНЫМИ экзаменами (!). И это всё при том, что учителя на уроках на вопросы, если что-то непонятно ученику, отвечали : - Приходите на дополнительные занятия (как можете догадаться, они были платные. 5 долларов с каждого ученика за один урок, а набивалось человек 30.) При этом тупо решали домашнее задание и следующую контрольную. Так что глубоко плевать мне, в каких я там "должниках" хожу в школе.
smile-777 08-09-2010-11:10 удалить
Ответ на комментарий Elena_Cortes # Сегодня родительское собрание, класс у дочери выпускной .=(
Ответ на комментарий О_себе_-_Молчу # сорри, не поняла, это ,кажется, по моему адресу? Вроде, никого не обижала?
gold-a 08-09-2010-22:50 удалить
Ответ на комментарий Лена_Солнышко # Ох, дожить бы!
gold-a 08-09-2010-22:51 удалить
Ответ на комментарий Elena_Cortes # Elena_Cortes, Счастливые люди!
gold-a 08-09-2010-22:52 удалить
Ответ на комментарий smile-777 # smile-777, Удачи вам!
Ответ на комментарий Надоело_искать # Нет, не к тебе. Тут был коммент, теперь он удалён, а мой ответ остался:)))))))
Ответ на комментарий О_себе_-_Молчу # Не забывайте, что Вы не специалист и затронули вопрос на который не ответит внятно любой учитель.
Ответ на комментарий Петровичпротиввсех # Для того, чтобы видеть, как тупо берут мзду, не надо быть специалистом. Это первое. А второе, откуда вам вообще знать, кто и в чём специалист? У меня родители были учителями, а я давала частные уроки по математике и химии. И малому своему всегда объясняла я, т.к. учитель давала ему отдельное усложнённое задание, но НИКОГДА не объясняла, если он чего-то не понимал.
Ответ на комментарий О_себе_-_Молчу # Может Вы или кто другой кроме меня знает научно обоснованный ответ на вопрос "Сколько учеников должно быть в классе на уроке?"
Ответ на комментарий Петровичпротиввсех # Знаю. По нормам -25. Другое дело, что нормы не соблюдаются.
Ответ на комментарий О_себе_-_Молчу # Но к данному посту этот вопрос отношения не имеет. Разговор идёт о поборах. Иногда исключительно наглых.
Ответ на комментарий О_себе_-_Молчу # Самое прямое. Я говорю не о норме, а о научном обосновании. Знайте и другим говорите, что в классе может быть 55 отличников либо 20 хорошистов и только 7 троечников по СПОСОБНОСТЯМ.
Ответ на комментарий О_себе_-_Молчу # ПОСТ СОВСЕМ О ДРУГОМ, ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ, КОНЕЧНО! Мы говорим о поборах в школе!


Комментарии (22): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О бесплатном образовании | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»