• Авторизация


ТЕНИ И СНЫ 18-04-2010 11:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Стихи Яков Полонский

Художник Карл Брюллов

Я свечи загасил, и сразу тени ночи,
Нахлынув, темною толпой ко мне влетели;
Я стал ловить сквозь сон их призрачные очи
И увидал их тьму вокруг моей постели.

Таинственно они мигали и шептались:
"Вот он сейчас заснет, сейчас угомонится...
Давно ль мы страшным сном счастливца любовались,-
Авось, веселый сон несчастному приснится.

[700x582]

Сон бабушки и внучки

Глядите, как при нас, во сне, он свеж и молод!
Как может он, любя, и трепетать и верить!..
А завтра вновь сожмет его житейский холод,
И снова будет он хандрить и лицемерить...

И снова белый день, с утра, своим возвратом
Раскроет бездну зол, вражды, потерь и горя,
Разбудит богача, измятого развратом,
И нищего, что пьет, из-за копейки споря...

[700x501]

Cон молодой девушки перед рассветом

А мы умчимся в ночь, обвеянные снами
И грезами живых и мертвых поколений,
И счастья призраки умчатся вместе с нами -
Поблеклые цветы весенних вожделений"...

Полуночных теней уловленные речи
Встревожили мой сон и подняли с постели;
Я руку протянул и вновь зажег я свечи;
И тени от меня ушли в углы и щели,

[700x587]

Сон монашенки

И к окнам хлынули, и на пороге стали,-
Я видел, при огне, их чуть заметный трепет,
Но то, что я писал, они уж не видали,
И я записывал таинственный их лепет.

20 февраля 1891

Я.П.Полонский.
 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
gold-a 18-04-2010-12:14 удалить
Ответ на комментарий Алевтина_Князева # Спасибо! [показать]
gold-a 18-04-2010-12:15 удалить
Ответ на комментарий Irena_69 # Всегда пожалуйста!
Ник_Нэйм 18-04-2010-12:36 удалить
Коль сон весёлый вдруг несчастному приснится... от пробужденья сразу станет счастлив он ! ... большинство наших сновидений продиктованы многообразием наших жизеных ситуаций. Желаю всем позитивного восприятия окружающей действительности + исключительно приятных сновидений !
О ! О ! Вот это да ! Оля, всё сильно ))) И стихи и художник ! Спасибо !
gold-a 18-04-2010-16:22 удалить
Ответ на комментарий Ник_Нэйм # Спасибо большое! Но не знаю, хорошо это или плохо, но снов не вижу - вообще!
gold-a 18-04-2010-16:22 удалить
Ответ на комментарий красавицу_видеть_хотите # Так классики же!
Ответ на комментарий gold-a # Точно... ! вчера тоже делала пост про Anne-Janmot, пока писала, искала была в каком - то трансе ....
novaya_skazka 18-04-2010-17:01 удалить
Ответ на комментарий gold-a # gold-a, прекрасные сны)
Brisja 20-04-2010-11:25 удалить
Спасибо! Очень люблю Я.Полонского! И картины прекрасны! Чудесный пост!
Большое спасибо, поэтично и красиво!


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ТЕНИ И СНЫ | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»