• Авторизация


Константин Иванович Рудаков "Милый друг" 12-04-2010 18:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Константин Иванович Рудаков (1891, Петербург – 1949, Ленинград). Российский рисовальщик, акварелист и литограф. Мастер книжной иллюстрации. Работал также как театральный художник. Учился у П. П. Чистякова, В. Е. Савинского и Д. Н. Кардовского. Получил хорошую школу рисования - высокую культуру линии, штриха, формы. С 1923 г. начинал работать самостоятельно для сатирических журналов, пробовал себя в детской книге. Постепенно перешел к станковой графике, создав большой цикл "Нэпманы" (1928-32). Владея в совершенстве многими техниками (акварель, пастель, гуашь, литография, офорт, сухая игла, монотипия, гравюра на целлулоиде), он предпочитает красочные - акварель, цветную печать (литографию и монотипию), тушь, гуашь, их комбинации на водной основе. Циклы станковых произведений - "Запад" (1932-34), "Обнаженные натурщицы" (1930-е) демонстрируют виртуозность, способность превратить случайный затек краски в органичный элемент композиции. Много работал в портрете. Умел тонко передать живые черты индивидуального и типического в человеческом облике. В 1930-х гг. иллюстрировал романы Э. Золя ("Разгром", "Нана"), новеллы и романы Ги де Мопассана ("Пышка", "Милый друг", "Жизнь" и др.), литературная ткань которых строится на психологических нюансах, душевном состоянии персонажей. С этими иллюстрациями вошел в историю книжной графики, хотя иллюстрировал и произведения русской классики - "Евгения Онегина" А. С. Пушкина (1934), "Война и мир" Л. Н. Толстого (1941-48) и др.

Илюстрации к роману Мопассана "Милый друг"

отпечатаны в 1936 году

[467x700]

"Жорж Дюруа и комиссар у Мадлены".

[467x700]

Свадьба Жоржа Дюруа и Сюзанны Вальтер

[467x700]

Жорж Дюруа и комиссар у Мадлены

[467x700]

[467x700]

Жорж Дюруа представляет Мадлену своим родителям

[467x700]

Жорж Дюруа и Клотильда

[467x700]

В кафе "Риш"

[467x700]

Вечер госпожи де Марель

[467x700]

В кафе Фоли-Бержер

[467x700]

Клотильда расплачивается с кучером

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Оленька, доброй ночи тебе! спасибо ! жизнерадостные иллюстрации ))
gold-a 12-04-2010-20:46 удалить
Я когда делала этот пост вспоминала, как втихую от мамы, под одеялом читала Мопассана. Было жутко интересно!
Эльвин 12-04-2010-21:21 удалить
Ой, а я тоже тайком читала Мопассана. ))))) Ну не под одеялом, а на коленках за столом когда уроки якобы учила. )))
gold-a 12-04-2010-21:25 удалить
Ответ на комментарий Эльвин # И такое тоже было! А еще так же читалась "Яма" Куприна и "Суламифь".


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Константин Иванович Рудаков "Милый друг" | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»