• Авторизация


Серебряное блюдо 07-04-2010 16:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

"Государство не преподносят народу на серебряном блюде".
Хаим Вейцман

 

...И наступит покой. И багровое око
Небосвода померкнет в дыму,
И народ,
Всею грудью вздыхая глубоко,
В предвкушении близкого чуда замрет.
 

Он в сияньи луны простоит до восхода.
В радость, в боль облаченный,
И с первым лучом
 

Двое - девушка с юношей - выйдут к народу,
Мерным шагом ступая, к плечу плечом.
 

Молчаливо пройдут они длинной тропою,
Их одежда проста, башмаки тяжелы,
Их тела не отмыты от копоти боя,
Их глаза еще полны и молний и мглы.
 

Как устали они! Но чело их прекрасно
И росинками юности окроплено,
Подойдут и застынут вблизи... И неясно,
То ли живы они, то ль убиты давно.
 

И, волнуясь, народ спросит: "Кто вы?"
И хором
Скажут оба, в засохшей крови и пыли:
"Мы - то блюдо серебряное, на котором
Государство еврейское вам поднесли".
 

Скажут так и падут. Тень на лица их ляжет.
Остальное история, видно, доскажет...

Натан Альтерман
Перевод Р.Морана


[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Серебряное блюдо | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»