• Авторизация


Эх, женщины, женщины! 05-03-2010 07:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Из книги Валерия Демина «Андрей Белый» (ЖЗЛ)


[показать]


Из писем Александра Блока к невесте, Любови Дмитриевне Менделеевой:

«…Ты, Ангел Светлый, Ангел Величавый, Ты - Богиня моих земных желаний. Я без конца буду влюбленный, буду страстный, буду Твой поклонник и раб.
… Будешь Ты и буду я - одно. Об этом вихре, об этих мгновениях сладких и безумных, о которых мы всю жизнь не забудем, теперь мне говорит память о Тебе. В Твоих глазах, в Твоих движениях, в очертаниях Твоих, в Твоих дрожащих руках я видел и узнал это - то, что будет».
«…Милая, Милая, Единственная, Ненаглядная, Святая, Несравненная, Любимая, Солнце мое, Свет мой, Сокровище мое, Жизнь моя — или лучше без имен. Я ничего, ничего не могу выговорить. Верь мне, я с Тобой, я всю жизнь буду у Твоих ног, я мучительно люблю, торжественно люблю, звездно люблю, люблю всемирной любовью Тебя, Тебя, Тебя Одну, Единственную, Жемчужину, Единственное Святое, Великое, Могущественное Существо, Все, Все, Все».

И чуть дальше:

«Лидия Чуковская, написавшая трехтомные воспоминания о великой поэтессе (Анне Ахматовой), как-то спросила ее, была ли Любовь Дмитриевна красавицей. И услышала в ответ: «Что Вы, ...с такой спиной! Она не только не была красива, она была ужасна! Я познакомилась с ней, когда ей исполнилось тридцать лет. Самое главное в этой женщине была спина — широченная, сутулая. И бас. И толстые, большие ноги и руки. Внутренне же она была неприятная, недоброжелательная, точно сломанная чем-то... Но он (Блок) всегда, всю жизнь видел в ней ту девушку, в которую когда-то влюбился... И любил ее...»
В другой раз Ахматова столь же безапелляционно добавила: «Люба была круглая дура…»

Да-а-а…

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Когда бог раздавал красоту - её не было дома, но... когда счастье, то дома она одна была. А вообще-то я встречала такие примеры, начиная со школы. Доброе утро, Одечка! А ты себя не узнала в "РЫЖЕЙ БЕСТИИ"?)))
gold-a 05-03-2010-07:39 удалить
Мы бабы такие, любим друг друга
Исходное сообщение О_себе_-_Молчу А ты себя не узнала в "РЫЖЕЙ БЕСТИИ"?)))
Где? И вааще, я сейчас блондинка
Ответ на комментарий gold-a # Покраситься может любой дурак))) А в душе-то всё равно - рыжая)) http://www.liveinternet.ru/users/2338549/post121978338/
Что значит сила любви!
gold-a 05-03-2010-09:14 удалить
Ответ на комментарий О_себе_-_Молчу # Эт точно! Натуру не перекрасишь
gold-a 05-03-2010-09:15 удалить
Ответ на комментарий Крав_Мага # Да любовь то у него к ней была ненормальная, больная какая-то.
Felisata 05-03-2010-09:44 удалить
Ага...)))) У Анны Андреевны все жены великих поэтов - дуры, она одна достойна была бы быть рядом, а уж ее чувства -"дрожала как конь", это при том, что молодой муж тогда был рядом))) - к А.Блоку понятны, кааак она горевала и плакала на его похоронах... Да и о ней много чего сказано нелицеприятного (хотя бы дневники К.И.Чуковского), так от этого же величина и глубина ее поэзии не меняется... Это я о чем? Это я о том, что ЛДБ уже за то люди должны быть благодарны, что она Блоку до конца дней его была необходима, да и судьбе ее позавидовать трудно - я о первом годе замужества... Спасибо, Оленька, за пост - одна из любимых тем!!!
gold-a 05-03-2010-09:51 удалить
Ответ на комментарий Felisata # Что сказать? Анна Андреевна конечно поэт величайший, но она женщина, и ничто женское ей не чуждо, да и человеколюбием она не отличалась. А ЛДБ мне всегда было жалко.
Felisata 05-03-2010-09:59 удалить
Ответ на комментарий gold-a #
Исходное сообщение gold-a Что сказать? Анна Андреевна конечно поэт величайший, но она женщина, и ничто женское ей не чуждо, да и человеколюбием она не отличалась. А ЛДБ мне всегда было жалко.
А какую умную книгу она написала в конце своей жизни - о театральных костюмах))) Ведь гениальный Блок с ней всю жизнь разговаривал, значит ему было с ней интересно))) А АА "охарактеризовала" - "дура"(((( А мне еще Любу жалко от того, что рядом с ними была мать Блока, которая давила на обоих так, что семейной жизни там "создаться" было почти невозможно (это если исключить всё другое - я о "несказанном")))


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Эх, женщины, женщины! | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»