Из книги Валерия Демина «Андрей Белый» (ЖЗЛ)
[показать]
Из писем Александра Блока к невесте, Любови Дмитриевне Менделеевой:
«…Ты, Ангел Светлый, Ангел Величавый, Ты - Богиня моих земных желаний. Я без конца буду влюбленный, буду страстный, буду Твой поклонник и раб.
… Будешь Ты и буду я - одно. Об этом вихре, об этих мгновениях сладких и безумных, о которых мы всю жизнь не забудем, теперь мне говорит память о Тебе. В Твоих глазах, в Твоих движениях, в очертаниях Твоих, в Твоих дрожащих руках я видел и узнал это - то, что будет».
«…Милая, Милая, Единственная, Ненаглядная, Святая, Несравненная, Любимая, Солнце мое, Свет мой, Сокровище мое, Жизнь моя — или лучше без имен. Я ничего, ничего не могу выговорить. Верь мне, я с Тобой, я всю жизнь буду у Твоих ног, я мучительно люблю, торжественно люблю, звездно люблю, люблю всемирной любовью Тебя, Тебя, Тебя Одну, Единственную, Жемчужину, Единственное Святое, Великое, Могущественное Существо, Все, Все, Все».
И чуть дальше:
«Лидия Чуковская, написавшая трехтомные воспоминания о великой поэтессе (Анне Ахматовой), как-то спросила ее, была ли Любовь Дмитриевна красавицей. И услышала в ответ: «Что Вы, ...с такой спиной! Она не только не была красива, она была ужасна! Я познакомилась с ней, когда ей исполнилось тридцать лет. Самое главное в этой женщине была спина — широченная, сутулая. И бас. И толстые, большие ноги и руки. Внутренне же она была неприятная, недоброжелательная, точно сломанная чем-то... Но он (Блок) всегда, всю жизнь видел в ней ту девушку, в которую когда-то влюбился... И любил ее...»
В другой раз Ахматова столь же безапелляционно добавила: «Люба была круглая дура…»
Да-а-а…
Исходное сообщение О_себе_-_Молчу А ты себя не узнала в "РЫЖЕЙ БЕСТИИ"?)))Где? И вааще, я сейчас блондинка
Исходное сообщение gold-a Что сказать? Анна Андреевна конечно поэт величайший, но она женщина, и ничто женское ей не чуждо, да и человеколюбием она не отличалась. А ЛДБ мне всегда было жалко.А какую умную книгу она написала в конце своей жизни - о театральных костюмах))) Ведь гениальный Блок с ней всю жизнь разговаривал, значит ему было с ней интересно))) А АА "охарактеризовала" - "дура"(((( А мне еще Любу жалко от того, что рядом с ними была мать Блока, которая давила на обоих так, что семейной жизни там "создаться" было почти невозможно (это если исключить всё другое - я о "несказанном")))