• Авторизация


Пейте чай, мой друг старинный... 02-03-2010 10:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Пейте чай, мой друг старинный, 
забывая бег минут. 
Желтой свечкой стеаринной 
я украшу ваш уют.

[показать]

Неизвестный автор 1780г.

 Не грустите о поленьях,
о камине и огне...
Плед шотландский на коленях,
занавеска на окне.

[показать]

Сэр Эдвард Джон Пойнтер Портрет Джорджианы Берн-Джонс 
 

Самовар, как бас из хора, 
напевает в вашу честь, 
даже чашка из фарфора 
у меня, представьте, есть.

[показать]

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин 

В жизни выбора не много:
кому — день, а кому — ночь. 
Две дороги от порога:
одна — в дом, другая — прочь.

[показать]

Джеймс Фиттон 

***

Я для вас, мой друг, смешаю
в самый редкостный букет
пять различных видов чая
по рецептам прежних лет.

[показать]

Чарльз Going 
 

Кипятком крутым, бурлящим
эту смесь залью для вас,
чтоб былое с настоящим
не сливалось хоть сейчас.

[показать]

Томас Баррет

Настояться дам немножко,
осторожно процежу
и серебряную ложку
рядом с чашкой положу.

  [показать]

Marie Bracquemond 1880г.

Это тоже вдохновенье...
Но, склонившись над столом,
на какое-то мгновенье
все же вспомним о былом:

[показать]

Richard Edward Miller Afternoon Tea, 1910 

Я клянусь вам, друг мой давний,
не случайны с давних лет
эти чашки, эти ставни,
полумрак и старый плед,

[показать]

Christian Eriksen Skredsvig

и счастливый час покоя,
и заварки колдовство,
и завидное такое
мирной ночи торжество:
разговор, текущий скупо,
и как будто даже скука,
но... не скука — естество.

1975

Булат Окуджава

[показать]

Vladimir Egorovic Makovsky

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
gold-a 02-03-2010-11:44 удалить
Ответ на комментарий lubov06061954 # lubov06061954, Пейте на здоровье, с вареньицем, с круасанчиками и с лимончиком!
Полезная вещь - чай - во всех смыслах... Спасибо большое и за стихи и за картины!
gold-a 26-04-2011-22:24 удалить
Ответ на комментарий Jo-Ann # На здоровье!
Спасибо за интересный пост!
iskra_dyshi 20-07-2012-20:25 удалить
Шикарно! Очень понравилось! Спасибо!


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пейте чай, мой друг старинный... | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»