• Авторизация


Булат Окуджава: «Я грешил, как и большинство» 15-02-2010 12:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Илья МИЛЬШТЕЙН
журналист

Отрывок из интервью с Булатом Окуджавой. [285x350]

— Вы как-то говорили, что не верите в Бога, поскольку получили атеистическое образование. Но известно немало случаев, когда люди в зрелом или даже в преклонном возрасте начинали глубоко веровать.

— Я таких людей встречал. Но их очень мало. Вообще, хорошего много не бывает. В нынешней «вере», по-моему, больше показного, чем подлинного. У большинства — сильнейшее желание поверить, примкнуть, но это не вера. И это видно очень.

— Фальшь?

— Фальшь. Недавно я вращался в одном обществе, где тон задавали православные. Очень милые люди. Весьма начитанные в своей области. С точки зрения религии они судили обо всем. И говорили только о своей вере!

Может быть, вопреки собственному желанию, они постоянно подчеркивали свое превосходство над окружающими. В их устах «я верующий» звучало как «я — прекрасный человек». Мне это казалось скучным и ненатуральным.

— Вы соблюдали заповеди?

— Я грешил, как и большинство. Был на войне. Стрелял, куда все стреляли. По приказу. Но это неважно, что по приказу. Важно, что стрелял. Может быть, и убил кого-нибудь...

— Вы действительно считаете себя атеистом?

— Да. В этом моя вера. Я совершенно точно знаю, что там ничего нет. И по легкомыслию своему грузинскому вообще не хочу заглядывать в завтрашний день и на эту тему задумываться.

— А вы хотите быть верующим?

— Может быть. Но мне это не дано. Я закостенел в своем неверии и не хочу лицемерить.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
gold-a 15-02-2010-13:14 удалить
"В нынешней «вере», по-моему, больше показного, чем подлинного. У большинства — сильнейшее желание поверить, примкнуть, но это не вера."
Аболютно с этим согласна. Безумно раздражают бывшие комсомольцы и атеисты, стоящие со свечками.
Evdoksya 15-02-2010-13:22 удалить
согласна
В колонках играет: Cafe del Mar - A Whiter Shade Of Pale - K.Reid & G.Brooker

LI 7.05.22
irisen 15-02-2010-21:28 удалить
У меня такие же чувства.
aliena-aliena 16-02-2010-19:49 удалить
Все же Окуджава на склоне лет крестился, получив имя Иоанн... Взгляды меняются со временем.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Булат Окуджава: «Я грешил, как и большинство» | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»