Илья МИЛЬШТЕЙН
журналист
Отрывок из интервью с Булатом Окуджавой.
[285x350]
— Вы как-то говорили, что не верите в Бога, поскольку получили атеистическое образование. Но известно немало случаев, когда люди в зрелом или даже в преклонном возрасте начинали глубоко веровать.
— Я таких людей встречал. Но их очень мало. Вообще, хорошего много не бывает. В нынешней «вере», по-моему, больше показного, чем подлинного. У большинства — сильнейшее желание поверить, примкнуть, но это не вера. И это видно очень.
— Фальшь?
— Фальшь. Недавно я вращался в одном обществе, где тон задавали православные. Очень милые люди. Весьма начитанные в своей области. С точки зрения религии они судили обо всем. И говорили только о своей вере!
Может быть, вопреки собственному желанию, они постоянно подчеркивали свое превосходство над окружающими. В их устах «я верующий» звучало как «я — прекрасный человек». Мне это казалось скучным и ненатуральным.
— Вы соблюдали заповеди?
— Я грешил, как и большинство. Был на войне. Стрелял, куда все стреляли. По приказу. Но это неважно, что по приказу. Важно, что стрелял. Может быть, и убил кого-нибудь...
— Вы действительно считаете себя атеистом?
— Да. В этом моя вера. Я совершенно точно знаю, что там ничего нет. И по легкомыслию своему грузинскому вообще не хочу заглядывать в завтрашний день и на эту тему задумываться.
— А вы хотите быть верующим?
— Может быть. Но мне это не дано. Я закостенел в своем неверии и не хочу лицемерить.