• Авторизация


Мне Тифлис горбатый снится... 07-02-2010 12:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Стихи Осип Мендельштам

Художник  Джовани Вехпвадзе

[показать]

Мне Тифлис горбатый снится,
Сазандарей стон звенит,

[показать]
 

На мосту народ толпится,
Вся ковровая столица,
А внизу Кура шумит.

[показать]

Над Курою есть духаны,
Где вино и милый плов,
И духанщик там румяный

[показать]


Подает гостям стаканы
И служить тебе готов.

[640x498]

Кахетинское густое
Хорошо в подвале пить,--
Там в прохладе, там в покое
Пейте вдоволь, пейте двое,
Одному не надо пить!

[показать]

В самом маленьком духане
Ты обманщика найдешь,
Если спросишь "Телиани",
Поплывет Тифлис в тумане,
Ты в бутылке поплывешь.

[показать]

Человек бывает старым,
А барашек молодым,
И под месяцем поджарым
С розоватым винным паром
Полетит шашлычный дым...

1920, 1927, 7 ноября 1935

[показать]
 

Мандельштам Осип

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
Felisata 07-02-2010-13:10 удалить
Ах, какой прелестный пост! Замечательный! Не удержусь - возьму? [439x699]
gold-a 07-02-2010-13:43 удалить
Felisata, Спасибо! Тбилиси, это один из самых моих любимых городов, и бесконечно жаль, что наверное не придется побывать там еще раз.
Felisata 07-02-2010-14:08 удалить
Ответ на комментарий gold-a #
Исходное сообщение gold-a Felisata, Спасибо! Тбилиси, это один из самых моих любимых городов, и бесконечно жаль, что наверное не придется побывать там еще раз.
Знали бы Вы, как я Вас понимаю... Мой любимый город - Баку, тоже не придется уже там побывать, но связь поддерживается...)))
gold-a 07-02-2010-14:15 удалить
Ответ на комментарий Felisata # Вот как на судьба то раскидала... И если Российское гражданство мы сохранили и нет проблем с поездкой в Россию, в Европу, то в постсоветские республики - это гораздо сложнее.
IRIS 07-02-2010-14:52 удалить
Очень красивый пост, и любимый поэт. Спасибо!
Felisata 07-02-2010-14:58 удалить
Ответ на комментарий gold-a #
Исходное сообщение gold-a Вот как на судьба то раскидала... И если Российское гражданство мы сохранили и нет проблем с поездкой в Россию, в Европу, то в постсоветские республики - это гораздо сложнее.
 (80x45, 37Kb)
aliena-aliena 07-02-2010-15:06 удалить
Ах, как хорошо! С Вашего позволения - беру себе)))
Ой, какое чудо Ваш пост! Какой художник и с какими стихами! Спасибо!
gold-a 07-02-2010-21:23 удалить
Ответ на комментарий IRIS # IRIS, Спасибо Вам!
gold-a 07-02-2010-21:23 удалить
Ответ на комментарий aliena-aliena # aliena-aliena, На здоровье!
gold-a 07-02-2010-21:24 удалить
Ответ на комментарий Студия_ТНС # Студия_ТНС, Спасибо!. Действительно очень интересный художник.
raisanikolaevna 07-02-2010-23:41 удалить
Браво! ТРИЖДЫ БРАВО! "сазандари" - состоит из нар. инструментов - тара, кеманча и бубен - помнится, впервые прочитав это стихотворение, я распрашивала , что же такое сазандари... [400x300]
MiG-May 08-02-2010-00:51 удалить
Спасибо! Прекрасный пост! Я тоже люблю Тбилиси, довелось там побывать в юности, замечательный город!
gold-a 08-02-2010-01:29 удалить
Ответ на комментарий raisanikolaevna # raisanikolaevna, Спасибо Раечка! Твоя похвала дорогого стоит.
gold-a 08-02-2010-01:32 удалить
Ответ на комментарий MiG-May # MiG-May, Не знаю, как сейчас, а раньше там был совершенно особый дух. Прекрасный и волнующий...
vera_nadezda 12-02-2010-18:54 удалить
gold-a, спасибо, Олечка, не знаю, не была...Но пост - точно имеет особый дух...Прекрасно слились и стихи и живопись...Замечательно!))))
gold-a 12-02-2010-22:15 удалить
Ответ на комментарий vera_nadezda # vera_liverouzna, Спасибо Аннушка. Я рада, если у меня действительно получилось. Это необыкновенный город, с необыкновенной аурой. А может это просто прекрасные воспоминания о молодости?
vera_nadezda 13-02-2010-20:17 удалить
Ответ на комментарий gold-a # gold-a, Очень получилось,Олечка! Наверно всегда получается то, к чему душа расположена близко... Не была в этом городе, но благодаря твоему посту - прониклась...
gold-a 16-04-2010-19:25 удалить
Ответ на комментарий Irena_69 # Всегда пожалуйста!


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мне Тифлис горбатый снится... | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»