Стихи Осип Мендельштам
Художник Джовани Вехпвадзе
Мне Тифлис горбатый снится,
Сазандарей стон звенит,
На мосту народ толпится,
Вся ковровая столица,
А внизу Кура шумит.
[показать]
Над Курою есть духаны,
Где вино и милый плов,
И духанщик там румяный
Подает гостям стаканы
И служить тебе готов.
[640x498]
Кахетинское густое
Хорошо в подвале пить,--
Там в прохладе, там в покое
Пейте вдоволь, пейте двое,
Одному не надо пить!
[показать]
В самом маленьком духане
Ты обманщика найдешь,
Если спросишь "Телиани",
Поплывет Тифлис в тумане,
Ты в бутылке поплывешь.
[показать]
Человек бывает старым,
А барашек молодым,
И под месяцем поджарым
С розоватым винным паром
Полетит шашлычный дым...
1920, 1927, 7 ноября 1935
[показать]
[439x699]
Исходное сообщение gold-a Felisata, Спасибо! Тбилиси, это один из самых моих любимых городов, и бесконечно жаль, что наверное не придется побывать там еще раз.Знали бы Вы, как я Вас понимаю... Мой любимый город - Баку, тоже не придется уже там побывать, но связь поддерживается...)))
Исходное сообщение gold-a Вот как на судьба то раскидала... И если Российское гражданство мы сохранили и нет проблем с поездкой в Россию, в Европу, то в постсоветские республики - это гораздо сложнее.
[400x300]