• Авторизация


Сюрреализм в Польше? Да у него там гнездо... 23-01-2010 21:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ostreuss Оригинальное сообщение

Польша - это просто какие-то Семь углов; что ни война, то опять по ней. Жизнь потому там странная, и поляки исповедуют каталицизм и сюрреализм... Ещё никто не знал, что такое сюр, а польские художники вовсю в нём развлекались:

 

[600x493]
 

 

 

Edward Okun (1872-1945). Война и мы (1923)

[600x635]

 

 

 

 

Jozef Mehoffer (1889-1946). Зачарованный сад (1903)

 

Правда, они тогда думали, это модерн. Но потом пришли Дали и Магритты, и разъяснили.

К числу привычных нам имён "старых великих сюрреалистов" принято относить одно имя, которое нам странно слышать. Это Йозеф Мальчевский:

[700x560]

 

Jozef Malchewsky. Христос и самаритянка

Сюр Мальчевского кому-то напоминает сюр Булгакова в "Мастере". Конечно, мы не замечали его - у ближайших социалистических "приятелей"... У нас всегда очки были "на даль".

Даже если поляки впадали в какую-нибудь иную ересь, например, в экспрессионизм, у них всё равно выходил сюр:

[699x595]

 

Stanislaw Ignacy Witkiewicz (1885_1939). Искушение св.Антония (1921)

Пожалуй, одно из самых беспардонных искушений св. Антония, которые я знаю.

Естественно, такие мощные традиции угаснуть не могли. И вот, довольно много лет назад, я выписывал (было разрешено!!!!!) польский журнал "Project". И было там множество сюра, который крайне плохо вписывался в рамки соцреализма. Его даже соцсюром было не назвать. И пришёл мне очередной красавец с вот такой ОБЛОЖИЩЩЕЙ:

[401x482]
 

 

 

Zdzislaw Beksinski (1929-2005) 

Так что с Здиславом Бекшиньски я знаком ещё с детства. Бекшиньски подхватил эстафету, и нёс её, рисуя смерть, ужас и разрушение. Недавно, говорят, погиб - от многочисленных колотых ран. Но без следов борьбы и сопротивления...

70-90-е годы были для Польши ещё более странными, чем обычно. И сюр цвёл махровым цветом. Рисовали где-то так (хотя всего, что было, не описать):

[432x350]

 

 

 

 

[648x374]

 

Henryk Fantazos

Интересно, когда ещё мировая живопись порадует нас цыганами-водолазами, наяривающих на аккордеонах?

На эти же годы пришёлся знаменитый расцвет польского плаката. Это голый, рафинированный сюр:

[283x450]

 

 

Rafal Olbinski

Не могу упомянуть чрезвычайно плодовитого Войцеха Сюдмака, который мне лично кажется весьма однообразным. Но у него много почитателей:

[367x467]

 

 

Wojtek Siudmak. Анатомия смысла

Наливайко и Куковски мне представлялись более занимательными:

[382x520]

 

Potr Nalivajko

[300x417]

 

 

 

Jaroslaw Kukowski

Вся эта сюрреалистичная история должна была привести к чему-то грандиозному. Поначалу вдарил Томаш Сетовски:

[534x699]

 

 

Tomasz Setowski

...причём, в этой картине он ещё скромный польский сюрреалист. В мировом масштабе он разбушевался уже к нашему времени:

[700x601]

 

 

 

 

 

[700x446]

 

Tomasz Setowski

 

 

Апофеозом стал Яцек Йерка (р.1952):

 

    [200x245]
   Это любимый художник очень многих, в том числе и мой. (См. мой пост    http://www.antipatriot.ru/post41846205/  ) Здесь помещу лишь трёшечку не очень привычных для него картин:

[600x481]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[600x491]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[436x535]

 

 

Jacek Yerka

Из прочих,и молодых художников, по пути упомяну:

Янна Хробак (Joanna Chrobak):

[500x351]

 

 

 

Kalinowskiego:

[500x385]

 

 

 

Михал Свидер (Michal Swider), правда это, скорее - нео-модерн, нео-пре-рафаэлизм:

[500x453]

 

 

 

 

 

...и что-то рассмешили меня своим "Велокроссом" Бронислав Хромы (Bronislaw Chromy):

[500x325]

 

 

 

 

...и своим сюрреальным котярой - Эва Пелло (Ewa Pello):

[417x595]

 

 

 

 

 

 

[400x285]

 

 

 

 

 

 

Но дело в том, что растёт у них и смена великим. И вот таковой я считаю Иоанну Сьерко-Филлипински (Joanna Sierko). Тут можно долго расписывать, как идут к рыжим волосам сияющие бирюзой крылья, но вы просто посмотрите...

 

[700x525]

 

 

 

 

 

 

[700x525]

 

 

 

 

 

 

[700x525]

 

 

 

 

 

[700x525]

 

 

 

 

 

[700x525]

 

 

 

 

 

 

[700x525]

 

 

 

 

 

 

[700x525]

 

 

 

 

 

 

 

[700x525]

 

 

 

 

 

 

[700x525]

 

 

 

 

 

 

 

[700x477]

 

 

 

 

Вот такое гнездо недобитых сюрреалистов...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
jura_zankin 23-01-2010-22:26 удалить
1ХХ-ХХ века поляки были впереди европы всей..прада ими интелектуально пользовались....а потом забывали на них сослаться...Жалко их..но поделам вору и мука...а за пост-дзенкую бардзо.пёнкна пани Ольга!
Tem_Mar 23-01-2010-23:42 удалить
Очень интересно=))Спасибо!!!Я украду!=)
gold-a 24-01-2010-02:26 удалить
Ответ на комментарий jura_zankin # jura_zankin, Да не за что Юра. Я его случайно нашла. А насчет поляков, что могу я сказать, у каждого народа свои гении и злодеи...
gold-a 24-01-2010-02:27 удалить
Ответ на комментарий Tem_Mar # Tem_Mar, Да на здоровье!
Sergey1958 28-01-2012-14:29 удалить
Как я пропустил это?!! Попал абсолютно из другого сайта на эту ссылку. Спасибо, цитирую.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сюрреализм в Польше? Да у него там гнездо... | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»