Лорелея
Не знаю, что стало со мною
Печалью душа смущена,
Мне все не дает покоя
Старинная сказка одна.
Прохладен воздух. Темнеет,
И Рейн уснул во мгле.
Последним лучом пламенеет
Закат на прибрежной скале.
Там девушка, песнь распевая,
Сидит на вершине крутой.
Одежда на ней золотая,
И гребень в руках золотой.
И кос ее золото вьется,
И чешет их гребнем она,
И песня волшебная льется,
Неведомой силы полна.
Охвачен безумной тоскою,
Гребец не глядит на волну,
Не видит скалы пред собою –
Он смотрит туда, в вышину.
Я знаю, река свирепея,
Навеки сомкнется над ним.
И это все Лорелея
Сделала пеньем своим.
Генрих Гейне
(перевод Левика)
[661x699]На русалке горит ожерелье
И рубины греховно-красны,
Это странно-печальные сны
Мирового, больного похмелья.
На русалке горит ожерелье
И рубины греховно-красны.
У русалки мерцающий взгляд,
Умирающий взгляд полуночи,
Он блестит, то длинней, то короче,
Когда ветры морские кричат.
У русалки чарующий взгляд,
У русалки печальные очи.
Я люблю ее, деву-ундину,
Озаренную тайной ночной,
Я люблю ее взгляд заревой
И горящие негой рубины…
Потому что я сам из пучины,
Из бездонной пучины морской.
Николай Гумилев
[645x699]
[641x699]
Русалка под Новый год.
Ты не любишь меня, милый голубь,
Не со мной ты воркуешь, с другою,
Ах, пойду я к реке под горою,
Кинусь с берега в чёрную прорубь.
Не отыщет никто мои кости.
Я русалкой вернуся весною.
Приведёшь ты коня к водопою,
И коня напою я из горсти.
Запою я тебе втихомолку,
Как живу я царевной, тоскую,
Заманю я тебя, заколдую,
Уведу коня в струи за холку.
Ой, как терем стоит под водою –
Там играют русалочки в жмурки,-
Изо льда он, а окна-конурки
В сизых рамах горят под слюдою.
На постель я травы натаскаю,
Положу я тебя с собой рядом.
Буду тешить тебя своим взглядом,
Зацелую тебя, заласкаю!
С.Есенин
(1915г)
[651x700]
[646x699]
Русалка
Я видел русалку в зернице песка
И огненный блеск её тела
И страх —
моё сердце —
пленяет —
тоска
На волю! На волю хотела…
А сверху река, тонкой грустью полна,
Потоками берег ласкала
Ещё —
лишь момент —
пролетает —
волна
И вот уж песчинки не стало
Когда вдоль реки прохожу по весне
У берега небо течёт без помех
И брызги —
разносят —
повсюду —
ко мне
Весёлый русалочий смех
Ужели богами заведено:
На чудо надеемся мы, а пока —
Не видим —
проходим —
теряем —
оно
Сокрыто порою в зернице песка
(автора не нашла...)
Бурлящие воды стихают, немея,
Струятся, восторга слепого полны,
Когда из речной черноты Лорелея
Выходит в сиянье луны.
Распустит зелёные влажные косы,
Из лунных лучей серебра зачерпнёт
И будет ронять изумрудные слёзы
Над омутом ночь напролёт.
И снова, тоскливо журча, к перекату
Её отраженье уносит волна,
А дева рыдает — о том, что когда-то
Она не скучала одна.
Пусть много героев, могучих и стройных,
Спускалось с тех пор к ней на мягкое дно —
Уста их холодные вечно спокойны,
Им смерть и любовь — всё равно.
Заря занялась, на востоке алея,
Затих над рекой горький девичий стон…
А может, любовь — это жизнь, Лорелея?
А ночь и река — только сон?..
[649x699]
[652x699]
[635x699]
[644x700]
[645x699]
[649x699]
[649x699]
[651x699]
[642x699]
[651x699]
Иллюстрации найдены здесь: /www.blogrider.ru/main_