• Авторизация


Кэти Тамер Трерн - Маленькая Русалочка 21-01-2010 12:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[662x699] 

Лорелея

Не знаю, что стало со мною
Печалью душа смущена,
Мне все не дает покоя
Старинная сказка одна.
Прохладен воздух. Темнеет,
И Рейн уснул во мгле.
Последним лучом пламенеет
Закат на прибрежной скале.
Там девушка, песнь распевая,
Сидит на вершине крутой.
Одежда на ней золотая,
И гребень в руках золотой.
И кос ее золото вьется,
И чешет их гребнем она,
И песня волшебная льется,
Неведомой силы полна.
Охвачен безумной тоскою,
Гребец не глядит на волну,
Не видит скалы пред собою –
Он смотрит туда, в вышину.
Я знаю, река свирепея,
Навеки сомкнется над ним.
И это все Лорелея
Сделала пеньем своим.

Генрих Гейне
(перевод Левика)

[661x699]





 
Русалка

На русалке горит ожерелье
И рубины греховно-красны,
Это странно-печальные сны
Мирового, больного похмелья.
На русалке горит ожерелье
И рубины греховно-красны.

У русалки мерцающий взгляд,
Умирающий взгляд полуночи,
Он блестит, то длинней, то короче,
Когда ветры морские кричат.
У русалки чарующий взгляд,
У русалки печальные очи.

Я люблю ее, деву-ундину,
Озаренную тайной ночной,
Я люблю ее взгляд заревой
И горящие негой рубины…
Потому что я сам из пучины,
Из бездонной пучины морской.

Николай Гумилев



[645x699]


[641x699]

Русалка под Новый год.

Ты не любишь меня, милый голубь,
Не со мной ты воркуешь, с другою,
Ах, пойду я к реке под горою,
Кинусь с берега в чёрную прорубь.

Не отыщет никто мои кости.
Я русалкой вернуся весною.
Приведёшь ты коня к водопою,
И коня напою я из горсти.

Запою я тебе втихомолку,
Как живу я царевной, тоскую,
Заманю я тебя, заколдую,
Уведу коня в струи за холку.

Ой, как терем стоит под водою –
Там играют русалочки в жмурки,-
Изо льда он, а окна-конурки
В сизых рамах горят под слюдою.

На постель я травы натаскаю,
Положу я тебя с собой рядом.
Буду тешить тебя своим взглядом,
Зацелую тебя, заласкаю!

С.Есенин
(1915г)



[651x700]


[646x699]

Русалка

Я видел русалку в зернице песка
И огненный блеск её тела
И страх —
моё сердце —
пленяет —
тоска
На волю! На волю хотела…
А сверху река, тонкой грустью полна,
Потоками берег ласкала
Ещё —
лишь момент —
пролетает —
волна
И вот уж песчинки не стало
Когда вдоль реки прохожу по весне
У берега небо течёт без помех
И брызги —
разносят —
повсюду —
ко мне
Весёлый русалочий смех
Ужели богами заведено:
На чудо надеемся мы, а пока —
Не видим —
проходим —
теряем —
оно
Сокрыто порою в зернице песка

(автора не нашла...)


[661x699]


[652x699]
 

Бурлящие воды стихают, немея,
Струятся, восторга слепого полны,
Когда из речной черноты Лорелея
Выходит в сиянье луны.
Распустит зелёные влажные косы,
Из лунных лучей серебра зачерпнёт
И будет ронять изумрудные слёзы
Над омутом ночь напролёт.
И снова, тоскливо журча, к перекату
Её отраженье уносит волна,
А дева рыдает — о том, что когда-то
Она не скучала одна.
Пусть много героев, могучих и стройных,
Спускалось с тех пор к ней на мягкое дно —
Уста их холодные вечно спокойны,
Им смерть и любовь — всё равно.
Заря занялась, на востоке алея,
Затих над рекой горький девичий стон…
А может, любовь — это жизнь, Лорелея?
А ночь и река — только сон?..

[649x699]


[652x699]
 



[635x699]


[644x700]


[645x699]


[649x699]


[649x699]


[651x699]


[642x699]


[651x699]
 


 

Иллюстрации найдены здесь: /www.blogrider.ru/main_
 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
jura_zankin 21-01-2010-14:32 удалить
чудесный синтез живописи и поэзии!
Аля_777_777 21-01-2010-15:03 удалить
Прекрасный пост! Очень понравился! Утащу в свою норку пасибо за такую красоту
gold-a 21-01-2010-16:01 удалить
Ответ на комментарий jura_zankin # Спасибо Юра, я старалась
gold-a 21-01-2010-16:02 удалить
Ответ на комментарий Аля_777_777 # Аля_777_777, Не за что. На здоровье!:give_rose
irisen 21-01-2010-16:13 удалить
Очень красивые иллюстрации! Спасибо за прекрасный пост!!!
gold-a 21-01-2010-16:42 удалить
Ответ на комментарий irisen # irisen,
Barucaba 25-01-2010-03:16 удалить
Чудесный пост! Спасибо!
gold-a 25-01-2010-10:46 удалить
Ответ на комментарий Barucaba # Barucaba,
24-03-2011-18:00 удалить
Очень вам благодарна, такого варианта я ещё не видела. Андерсеновский сентиментализм так сложно совмещается з современной гламурной культурой. Тут - хотя бы не так приторно, как это обычно бывает, однако все равно не то, не то!
FreeRut 04-05-2011-15:58 удалить
Очень здорово, спасибо!


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кэти Тамер Трерн - Маленькая Русалочка | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»