• Авторизация


Художник Ольга Шагина 20-01-2010 14:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Творчество Ольги Шагиной хорошо знакомо московскому зрителю. Но последние ее работы представляют новый этап в творчестве художницы, открывающий доселе неизвестные для зрителя грани ее таланта. Мотивы своих картин художница черпает в античности, средневековье, эпохе Возрождения, наследии XIX-ХХ столетий – стиле «модерн», старой фотографии, технических и архитектурных чертежах. На поверхность холста как поток сознания выплескиваются потоки краски, которые иногда упорядочиваются, иногда свободно растекаются, а иногда напластовываются друг на друга, просвечивая нижними слоями. Принцип "археологических" напластований был излюбленным и в раннем периоде творчества художницы. Но теперь это уже не формальная игра, а попытка через микрокосмос, фрагмент восстановить макрокосмос. Работы Шагиной радуют крайне редким сочетанием искренности и отточенного профессионализма. Ее персональные выставки с успехом прошли во многих странах мира и продолжают неизменно вызывать интерес у зрителей.

Лариса Кашук,
Кандидат искусствоведения,
Зав.отделом искусства второй половины ХХ века
Государственной Третьяковской Галереи

  [640x489]

Жизель

...В этих картинах почти нет законченных фигуративных форм, но возникают иногда силуэты людей или контуры предметов, обрывочные, не до конца проявленные и закреплённые. Они похожи на расплывчатые и неожиданные образы тех снов, которые невозможно вспомнить. Остались только следы этих снов. И живопись - попытка припомнить что-то забытое. Это изображения особого внутреннего пространства, одновременно символические и эмоциональные. "Я пишу образы, затерянные в памяти. В памяти всё связано, и случайно всплывающие детали иногда помогают найти затерянное. Орнаменты, контуры, буквы и надписи, проступающие на картинах - те фрагменты, которые, кажется, могут помочь в этом поиске; картины - символические портреты самой памяти..."

 

 

[показать]

Анна

[640x]

Прогулка

[640x530]

Старое кино

Вглядывайся в свое прошлое и в свои фантазии; правду о них трудно, страшно трудно сказать; не кажется ли тебе, что правдиво сочиненное отличается от действительности так же, как оброненная, лежащая на улице вещь (например, кошелек или квитанция) от тех, которые на местах у владельцев. Эти утерянные, и только они суть настоящие вещи. Ими владеет не карман, а кто-то живой, мечущийся по шкафам, расспрашивающий прислугу и телефонирующий знакомым. И так вокруг того, что подбирает воображение, мечется чья-то, потерявшая все это жизнь.

Борис Пастернак, из письма Жозефине Пастернак
 

[640x532]

Путешествие

[640x497]

[показать]

Беатриче

[показать]

Пантомима для двоих

[показать]

Безымянный ангел

По-русски врать значит скорее нести лишнее, чем обманывать. В таком смысле и врет искусство. Его образ обнимает жизнь, а не ищет зрителя. Его истины не изобразительны, а способны к вечному развитию.

Борис Пастернак,."Охранная грамота".
 

[640x734]

[640x483]

[640x453]

Александрийские сумерки

[640x458]

Архив сновидений

Искусство более одностороннее, чем думают. Его нельзя направить по произволу - куда захочется, как телескоп. Наставленное на действительность, смещаемую чувством, искусство есть запись этого смещенья... Как же смещается натура? Подробности выигрывают в яркости, проигрывая в самостоятельности значенья. Каждую можно заменить другою. Любая драгоценна.

Борис Пастернак,."Охранная грамота".
 

[показать]

Три грации

[показать]

Гербарий

[640x546]

Два миража

[показать]

Безмятежность

[640x561]

Афродита

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
IRIS 20-01-2010-15:09 удалить
Очень необычная техника. Действительно похоже на обрывки снов. Лошади великолепны!
gold-a 20-01-2010-16:22 удалить
Ответ на комментарий IRIS # IRIS, А мне еще Афродита очень понравилась и Архив сновидений.
IRIS 20-01-2010-23:15 удалить
Ответ на комментарий gold-a # А мне еще "Безмятежность" - там все так продумано и умиротворяюще. Вообще краски такие успокаивающие и располагающие к долгому разглядыванию мелких деталей. Прекрасная живопись!
volkovagp 25-09-2010-13:52 удалить
Замечательная художница!!!Спасибо!!!


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Художник Ольга Шагина | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»