• Авторизация


М.Волошин Париж 12-01-2010 19:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


С МОНМАРТРА

Город-Змей, сжимая звенья,
Сыпет искры в алый день.
Улиц тусклые каменья
Синевой прозрачит тень.
Груды зданий, как кристаллы;
Серебро, агат и сталь;
И церковные порталы,
Как седой хрусталь.


[показать]
A Snapshot- Paris, 1911 - Альфред Стиглиц (Alfred Stieglitz)

 Город бледным днем измучен,
Весь исчерчен ,
Как венец... тьмой излучин,
И над ним издалека —
По пустыням небосклона,
Как хоругви, как знамена,
Грозовые облака...
И в пространствах величаво,
Властной музыкой звуча,
Распростерлись три луча
(Твой образ — Слава!)
И над городом далече
На каштанах с высоты,
Как мистические свечи,
В небе теплятся цветы...

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Эльвин 12-01-2010-20:56 удалить
По набережной ночью мы идем. Как хорошо - идем, молчим вдвоем. И видим Сену, дерево, собор И облака... А этот разговор На завтра мы отложим, на потом, На после-завтра... На когда умрем. Ирина Одоевцева.
gold-a 12-01-2010-22:32 удалить
Ответ на комментарий Эльвин # Эльвин, Вот чем притягателен этот город? Всегда, во все времена....
Эльвин 12-01-2010-23:35 удалить
Ответ на комментарий gold-a # Он притягивает сочетаниями. Культура, утонченность, намек на флирт и красоты. Запах свободы, раскрепощенности. В нем легко, светло и все время пахнет весной. Правда когда в нем живешь долго, то начинаешь замечать хмурое небо, грязные стены, нечищеные бетонные укрепления на реке, дешевые кварталы. Все как везде. Но все равно он остается притягательным Парижем. И в этих красках чувствуется импрессионизм французских художников и поэтов, мелкие мазки. Это город культурный шалопай. )))


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник М.Волошин Париж | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»