• Авторизация


Три танца Ренуара 04-01-2010 06:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

 

 
(1882-1883)
180x90 см
Музей Орсэ, Париж
 

В 1882-1883 годах Ренуар пишет три больших полотна (с фигурами почти в натуральную величину), на которых изображена танцующая пара. Эта пара картин называется "Городской танец" и "Деревенский танец" (справа). Была еще и третья, несколько большая по размеру картина, которая называлась "Танец в Буживаль". Известно, что Ренуар был по существу противником того, чтобы с помощью своих холстов рассказывать истории, однако "Деревенский танец" и "Городской танец" написаны с явным желанием противопоставить два образа жизни -утонченный городской и здоровый деревенский. Это отразилось и в выборе моделей для картин: для "Городского танца" художнику позировала Сюзанна Валадон, знаменитая красавица (ставшая впоследствии довольно известной художницей), а в качестве модели для "Сельского танца" он выбрал свою жену, Алину Шариго, женщину красивую, но более "земную". Мужской моделью для обоих картин послужил друг Ренуара, Поль Лот (так же, как и для "Танца в Буживале"). Все три полотна были в свое время приобретены торговым агентом Ренуара Полем Дюран:Рюэлем.

 

Четвертый танец - бальный, добавлен raisanikolaevna.

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
tulyachka 04-01-2010-07:00 удалить
Спасибо! Интересно! Не могу пройти мимо поста о художниках-импресионистах!:give_rose
gold-a 04-01-2010-07:04 удалить
Ответ на комментарий tulyachka # tulyachka, Я уже который день с их сайтов слезть не могу. Интересно!!
vera_nadezda 04-01-2010-08:09 удалить
gold-a, спасибо, Олечка, очень приятно, что ты их выделила, чудный пост, Елена возьмет к себе... Почему то твои посты перестали приходить по почте... Еще раз с Новым годом!  (74x58, 6Kb)
gold-a 04-01-2010-10:02 удалить
Ответ на комментарий vera_nadezda # vera_liverouzna, С Новым Годом Аннушка и с наступающим Рождеством, я хоть и атеистка, но праздники блюсти приучена А за теплые слова спасибо большое. Кстати, я взяла в цитатник посты Парашутова о двойных картинах. Очень интересно.
raisanikolaevna 04-01-2010-12:32 удалить
Ответ на комментарий gold-a # Ещё один танец....бальный [699x519]
gold-a 04-01-2010-12:56 удалить
Ответ на комментарий raisanikolaevna # Вот спасибо дорогая! Добавлю в пост. У кого еще будет , милости прошу.
gold-a 04-01-2010-18:59 удалить
Ответ на комментарий вера_власик # вера_власик, Всегда пожалуйста!
Прекрасны все три картины! Спасибо!
Ивелена 04-01-2010-20:13 удалить
Спасибо за прекрасный пост! Какая красота!.. С Новым Годом!
gold-a 04-01-2010-21:43 удалить
Ответ на комментарий мария_карчина # Пожалуйста!
gold-a 04-01-2010-21:45 удалить
Ответ на комментарий Ивелена # Ивелена, Спасибо! И Вам всех благ!
ИЗЯЩНО-КРАСИВО !!! Анна.
gold-a 05-01-2010-09:24 удалить
Ответ на комментарий Алевтина_Князева # Алевтина_Князева, АннаЕлена, Спасибо вам!
vera_nadezda 05-01-2010-10:29 удалить
Ответ на комментарий gold-a # gold-a, спасибо, Олечка, я Анатолия знаю давно, у него прекрасный дневник живописи с историями и биографиями, с разделением жанровым картин и т.д. Его буду разбивать на цитаты наверно в отдельном дневе, или просто его посещать... А твой пост мне понравился, как и многие твои другие, своей локальностью и лиричностью. Еще не добралась до дневника Елены, но он там будет украшением...
ulakisa 09-01-2010-21:47 удалить
Спасибо за прекрасный пост!


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Три танца Ренуара | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»