• Авторизация


Хорхе Борхес Фрагменты апокрифического Евангелия 17-12-2009 12:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать] 

           Несчастны нищие духом, ибо уйдет под землю то, что сегодня пребывает на ней.

           Несчастны плачущие, ибо возымели они жалкую привычку плакать.

           Счастливы те, кто знает, что страдание — это не венец славы.

           Мало быть последним, чтобы однажды стать первым.

           Счастлив тот, кто не упорствует в своей правоте, ибо либо никто не прав, либо все правы.

           Счастлив прощающий другим, и тот, кто прощает самому себе.

           Блаженны кроткие, ибо они не делают уступок раздору.

          Блаженны те, кто не алчет правды, ибо они знают, что жребий наш, злосчастный или счастливый, есть     дело случая, который непостижим.

           Блаженны милосердные, ибо их радость в исполнении милосердия, а не в ожидании награды.

           Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

           Блаженны изгнанные за правду, ибо правда значит для них больше, чем удел человеческий.

          Никто не есть соль земли; и все же каждый будет ею в какой-то момент своей жизни.

          Когда возгорится светильник, его не увидит ни один человек. Бог увидит.

          Нет нерушимых заветов, ни от меня, ни от пророков.

        Если кто убьет ради правды или ради того, что он считает правдой, на нем не будет вины.

        Дела людские не стоят ни огня, ни небес.

         Всякий, ненавидящий врага своего, так или иначе становится его рабом. Твоя ненависть никогда не будет лучше мира в твоей душе.

       Если правая твоя рука оскорбит тебя, прости ее; ты — это и тело твое, и душа; а потому трудно, или даже невозможно, указать разделившую их границу...

       Не сотвори себе культа истины; нет человека, которому в течение дня не пришлось бы намеренно солгать, причем не единожды.

       Не клянись, ибо всякая клятва высокопарна.

       Противься злу, но без боязни и без гнева. Если кто ударит тебя в правую щеку, можешь обратить к нему и другую, лишь бы ты не испытывал при этом страха.

       Я не говорю ни о возмездии, ни о прощении; забвение — это единственное возмездие и единственное прощение.

         Делать добро врагу твоему — занятие праведное и не трудное; возлюбить же его — забота ангелов, а не людей.

          Делать добро врагу твоему — лучший способ тешить твое тщеславие.

        Не собирайте себе золота на земле, ибо золото рождает праздность, а от праздности происходят уныние и отвращение.

          Думай, что другие являются справедливыми или будут ими, и а если выйдет иначе, то не по твоей вине.

       Бог могущественнее людей, и он будет мерить их иной мерой.

            Отдайте святыню псам, бросайте жемчуг ваш перед свиньями; важно отдавать.

            Ищите, чтобы искать, а не чтобы найти...

            Входящего избирают врата, не человек.

       Не судите о дереве по плодам его и о человеке по делам его; они могут оказаться и лучше, и хуже.

       Ничто не построено на камне, все — на песке, однако мы должны строить так, будто песок это камень...

            Счастливы те, кто беден без горечи или богат без тщеславия.

            Счастливы смелые, чья душа равно приемлет поражение и славу.

            Счастливы хранящие в памяти слова Вергилия или Христа, ибо свет этих слов озарит их дни.

            Счастливы любимые и любящие и те, кто может обойтись без любви.

            Счастливы счастливые.

Перевод с испанского Андрея Щетникова

Опубликовано в журнале:
«Иностранная литература» 2002, №12

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Lenoh-ka 17-12-2009-13:27 удалить
Спасибо, очень мудрые мысли
gold-a 17-12-2009-14:45 удалить
Ответ на комментарий Lenoh-ka # Lenoh-ka, Действительно так..
gold-a 18-12-2009-09:57 удалить
Ответ на комментарий Анюта_Группа_ЧП # Анюта_Группа_ЧП, Пожалуйста, и всего доброго!
gold-a 18-12-2009-09:58 удалить
Ответ на комментарий Кристина4 # Кристина4, Пожалуйста!
Зарема 18-12-2009-20:35 удалить
Четыре есть приметы у доблестных людей Коль их в душе отыщещь, найдешь и доблесть в ней. Одна зовется - щедрость. Когда разбогател, Умей дарить без меры и в меру жить умей! Вторая - дружелюбье . Друзей не обижай: Друг - зеркало для друга, нет зеркала светлей. Примета третья - строгость. Напрасно не злословь, Чтоб не просить прощенья у совести своей. Четвертая - уменье прожить, не помня зла. Просящего прощенья прости и пожалей! (Авхадиддин Анвари)
gold-a 19-12-2009-06:42 удалить
Ответ на комментарий Зарема # Зарема, Какие изумительные стихи! Спасибо большое.
Зарема 19-12-2009-15:51 удалить
Ответ на комментарий gold-a # Я рада, что Вам понравились стихи! Большое спасибо за познавательные посты!!!!
gold-a 19-12-2009-18:38 удалить
Ответ на комментарий Зарема # Зарема, Вы знаете, зарема, наверное в последнюю очередь ч думаю о познавательности постов. Главное, что бы это было интересно, в первую очередь мне. И я всегда радуюсь, если кому-то это тоже интересно. Значит с этим человеком у нас есть что-то общее. А это так приятно в этом необъятном виртуальном мире повстречать человека с созвучной душой. Наверно немного высокопарно, но именно это я и имела ввиду.
gold-a 20-02-2011-14:13 удалить
Ответ на комментарий Изабелла_Баженова # Изабелла_Баженова, Я рада, что Вам это пригодилось!


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хорхе Борхес Фрагменты апокрифического Евангелия | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»